Si quieres colaborar con el blog envia un email a :

Google

viernes, 28 de octubre de 2011

Camiseta Adidas de la Selección de Gran Bretaña para los JJOO 2012



Gracias a todosobrecamisetas , tenemos la camiseta adidas, que lucirán los futbolistas de Gran Bretaña, ya que en competiciones olímpicas los futbolistas de Inglaterra, Gales, Escocia e Irlanda del Norte, no pueden competir con sus respectivos países al contrario que lo hacen en competiciones FIFA.

Pues aquí está la elástica que lucirán:

--

Lista de convocados de Uruguay (Nov '11)

Óscar W. Tabárez ha dado la lista de convocados de la Selección de Uruguay, para los partidos contra Chile en Montevideo el día 11 de Noviembre, de clasficación para el Mundial 2014, y el amistoso contra Italia en Roma, el día 15.

Lista de convocados:

PORTEROS
1 Fernando Muslera (Galatasaray SK/TUR)
12 Juan Castillo (Colo-Colo/CHL)
23 Martín Silva (Olimpia/PAR)

DEFENSAS
2 Diego Lugano (Paris Saint-Germain/FRA)
3 Diego Godín (C Atlético Madrid/ESP)
4 Jorge Fucile (FC Porto/POR)
6 Sebastián Coates (Liverpool FC/ING)
19 Andrés Scotti (Colo-Colo/CHL)
22 Martín Cáceres (Sevilla FC/ESP)
Mauricio Victorino (Cruzeiro/BRA)

MEDIOS
5 Walter Gargano (SSC Napoli/ITA)
7 Cristian Rodríguez (FC Porto/POR)
8 Sebastián Eguren (R Sporting de Gijón/ESP)
11 Álvaro Pereira (FC Porto/POR)
15 Diego Pérez (Bologna FC/ITA)
17 Egidio Arévalo Ríos (Tijuana/MEX)
18 Gastón Ramírez (Bologna FC/ITA)
20 Álvaro González (SS Lazio/ITA)
Nicolás Lodeiro (AFC Ajax/HOL)
Álvaro Fernández (Seattle Sounders/USA)

DELANTEROS
9 Luis Suárez (Liverpool FC/ING)
13 Sebastián Abreu (Botafogo/BRA)
14 Abel Hernández (US Città di Palermo/ITA)
21 Edinson Cavani (SSC Napoli/ITA)
Sebastián Fernández (Málaga CF/ESP)

.-

Lista de convocados de Chile (Nov '11)

Claudio Borghi ha dado la lista de convocados para los partidos de la Selección Chilena de fútbol, de clasificación para el Mundial 2014, ante Uruguay en Montevideo el día 11 de noviembre, y contra Paraguay en Santiago el día 15.



Lista de 25 jugadores:

PORTEROS
Claudio Bravo (Real Sociedad/ESP)
Luis Marín (O'Higgins/CHL)
Miguel Pinto (Atlas/MEX)

DEFENSAS
Pablo Contreras (PAOK/GRE)
Marcos González (Universidad de Chile/CHL)
Osvaldo González (Universidad de Chile/CHL)
Gonzalo Jara (Brighton & Hove Albion/ING)
Waldo Ponce (Cruz Azul/MEX)
Arturo Vidal (Juventus FC/ITA)
Christian Vilches (Colo-Colo/CHL)

MEDIOS
Charles Aránguiz (Universidad de Chile/CHL)
Jean Beausejour (Birmingham City/ING)
Matías Campos (Audax Italiano/CHL)
Carlos Carmona (Atalanta BC/ITA)
Marcelo Díaz Chile Universidad de Chile/CHL)
Matías Fernández (Sporting de Lisboa/POR)
Mauricio Isla (Udinese Calcio/ITA)
Gary Medel (Sevilla FC/ESP)
Eugenio Mena (Universidad de Chile/CHL)
Jorge Valdivia (Palmeiras/BRA)

DELANTEROS
Esteban Paredes (Colo-Colo/CHL)
Mauricio Pinilla (US Città di Palermo/ITA)
Alexis Sánchez (FC Barcelona/ESP)
Humberto Suazo (Monterrey/MEX)
Eduardo Vargas (Universidad de Chile/CHL)

.-

Lista de convocados de Argentina (Nov '11)

El seleccionador argentino Alejandro Sabella, ha dadi la lista de convocados para los partidos oficiales frente a Bolivia y Colombia

La lista completa de convocados es la formada por:

PORTEROS
Sergio Romero (Sampdoria / ITA)
Mariano Andujar (Catania / ITA)

DEFENSAS
Martín Demichelis (Málaga / ESP)
Nicolas Burdisso (Roma / ITA)
Federico Fernández (Napoli / ITA)
Luciano Monzón (Niza / FRA)
Pablo Zabaleta (Manchester City / ENG)
Marcos Rojo (Spartak Moscú / RUS)

MEDIOS:
Javier Mascherano (FC Barcelona / ESP)
Ever Banega (Valencia / ESP)
Fernando Gago (AS Roma / ITA)
Javier Pastore (París SG / FRA)
Nicolás Gaitán (Benfica / POR)
José Sosa (Metalist Kharkiv / UKR)
Pablo Guiñazú (Internacional / BRA)

DELANTEROS:
Lionel Messi (FC Barcelona / ESP)
Angel Di María (Real Madrid / ESP)
Gonzalo Higuaín (Real Madrid / ESP)
Ezequiel Lavezzi (Napoli / ITA)
Denis (Atalanta / ITA)
Sergio Agüero (Manchester City / ENG)

.-

jueves, 27 de octubre de 2011

Lista de convocados de Brasil (Nov '11)

Convocatoria de Mano Menezes para los compromisos de Brasil contra Gabón en Libreville el 10 de noviembre y contra Egipto el día 14 en la capital de Catar, para jugar un amistoso inicialmente previsto para septiembre en El Cairo y que fue cancelado por motivos de seguridad.

Lista de 23 convocados

Porteros:
Diego Alves (Valencia/ESP)
Neto (Fiorentina/ITA).

Defensas:
Thiago Silva (Milán/ITA)
Adriano (Barcelona/ESP)
Daniel Alves (Barcelona/ESP)
David Luiz (Chelsea/ING)
Fabio (Manchester United/ING)
Marcelo (Real Madrid/ESP)
Alex Sandro (Oporto/POR)
Luisão (Benfica/POR).

Medios:
Lucas Leiva (Liverpool/ING)
Luiz Gustavo (Bayern de Múnich/ING)
Sandro (Tottenham/ING)
Fernandinho (Shakhtar Donetsk/UCR)
Willian (Shakhtar Donetsk/UCR)
Elías (Oporto/POR)
Hernanes (Lazio/ITA)
Bruno César (Benfica/POR)
Kaká (Real Madrid/ESP)
Dudu (Dínamo de Kiev/UCR.)

Delanteros:
Hulk (Oporto/POR)
Kléber (Oporto/POR)
Jonas (Valencia/ING)

.-

miércoles, 26 de octubre de 2011

Un espeso Barcelona se lleva los tres puntos de Granada


El FC Barcelona sacó ayer tres puntos de su visita a Los Cármenes tras un partido bastante gris. Xavi marcó la diferencia con un soberbio lanzamiento de falta que zanjó un partido para olvidar de ambos conjuntos.

El Granada saltó al campo con las ideas muy claras imitando el plantemiento de Marcelino en el Camp Nou, aunque todavía más conservador. Presionaban timidamente la salida del conjunto blaugrana cuando Valdés sacaba de puerta con el balón parado, pero inmediatamente se metían los once jugadores en su campo. El FC Barcelona, que sigue siendo una de las apuestas por la Liga BBVA, no mostró su mejor fútbol y le costaba desenredar la tela de araña planteada por los de Fabri. El problema que tenía el conjunto andaluz es que, con el balón en los pies, sólo Fran Rico aportaba la pausa y el orden que el partido requería. El encuentro seguía avanzando con varios ocasiones blaugrana protagonizadas por Messi, Xavi, Cuenca y Pedro.

Pero, entre que los pupilos de Pep Guardiola no estaban acertados de cara a puerta y jugadores como Messi o Cesc no parecían demasiado metidos en el partido, la primera parte iba camino del 0-0 cuando apareció el mejor del conjunto culé en la noche andaluza. Xavi Hernández. El ‘6’ del barça eligió el día que superaba a Migueli como jugador con más partidos disputados con la zamarra blaugrana para darle a su equipo los tres puntos tras ejecutar un libre directo con su clase habitual, ante el que nada pudo hacer Roberto. De esta manera se llegó al final de los primeros 45 minutos.

La segunda mitad la podemos reducir a tres ocasiones clarísimas de los de Pep Guardiola, y dos decisiones discutibles de Muñiz Fernández que pudieron alterar el resultado final. Finalmente se cumplieron los pronósticos deportivos y el equipo catalán regresó a Barcelona con los tres puntos en el bolsillo pese a que en los últimos instantes del partido se pudieron llevar algún susto.

martes, 25 de octubre de 2011

Lista de candidatos al Balón de Oro 2011

France Football, la prestigiosa revista francesa de fútbol, ha dado a conocer la lista de jugadores nominados a alcanzar el más preciado galardón a nivel individual dentro del fútbol mundial:

David Silva (Manchester City/ING) - español

Xabi Alonso (Real Madrid CF/ESP) - español

Iker Casillas (Real Madrid CF/ESP) - español

Xavi Hernández (FC Barcelona/ESP) - español

Andrés Iniesta (FC Barcelona/ESP) - español

Gerard Piqué (FC Barcelona/ESP) - español

Cesc Fábregas (FC Barcelona/ESP) - español

Carles Puyol (FC Barcelona/ESP) - español

David Villa (FC Barcelona/ESP) - español

Mesut Özil (Real Madrid CF/ESP) - alemán

Sami Khedira (Real Madrid CF/ESP) - alemán

Bastian Schweinsteiger (FC Bayern Múnich/ALE) - alemán

Philipp Lahm (FC Bayern Múnich/ALE) - alemán

Mario Gómez (FC Bayern Múnich/ALE) - alemán

Thomas Müller (FC Bayern Múnich/ALE) - alemán

Miroslav Klose (SS Lazio/ITA) - alemán

Arjen Robben (FC Bayern Múnich/ALE) - holandés

Wesley Sneijder
(FC Internazionale/ITA) - holandés

Rafael van der Vaart (Tottenham Hotspurs FC/ING) - holandés

Robin van Persie (Arsenal FC/ING) - holandés

Lionel Messi (FC Barcelona/ESP) - argentino

Sergio Kun Agüero (Manchester City FC/ING) - argentino

Eric Abidal (FC Barcelona/ESP) - francés

Franck Ribéry (FC Bayern Múnich/ALE) - francés

Neymar (Santos FC/BRA) - brasileño

Dani Alves (FC Barcelona) - brasileño

Cristiano Ronaldo (Real Madrid CF) - portugués

Diego Forlán (FC Internazionale/ITA) - uruguayo

Samuel Eto'o (Anzhi/RUS) - camerunés

Antonio di Natale (Udinese Calcio/ITA) - italiano

Alexis Sánchez (FC Barcelona/ESP) - chileno


.-

viernes, 21 de octubre de 2011

El Atlético de Madrid sigue atascado


El Atlético de Madrid cayó ante el Udinese por 2-0 en partido correspondiente a la fase de grupos de la Europa League. Los de Manzano tuvieron la pelota pero la claridad en zona de ataque volvió a brillar por su ausencia y, como les suele suceder en estos casos, cayeron derrotados en dos jugadas aisladas.

En la primera mitad, el Atlético, que debe ser una de las apuestas por la Europa League, dominó el balón. La intención de Manzano de jugar en campo contrario con la eliminación del trivote y la disposición de un 4-2-3-1 con dos extremos puros parecía que conseguía su propósito. Los rojiblancos jugaban en el campo del Udinese y no recibían ocasiones, excepto un remate de cabeza de Floro en los primeros minutos que hizo temer lo peor. Pero el equipo colchonero sigue con su mal endémico. En la zona peligrosa, donde tienen que aparecer esos fichajes que han llamado tanto la atención a la parroquia del calderón, no se atisba ninguna mejoría. Siguen atascados y ya van muchos partidos. Sólo un par de disparos desde fuera del área es muy poco bagage para un equipo que ha monopolizado el dominio del balón.

La segunda parte siguió un guión similar a la primera, pero con alguna ocasión de gol más, sobre todo a balón parado. Benatia tuvo un clara que sacó Courtois, y Godín echó arriba un balón muerto dentro del área, ambas en jugadas de estrategia. Tras la salida de Reyes y Adrián por Gabi y Juanfran, el atlético se intentó reactivar en busca del gol pero los disparos lejanos seguían siendo la tónica. Finalmente, cuando los pronósticos deportivos indicaban que el partido acabaría en empate, una jugada de carambola en el minuto 88 acabó en el primer gol italiano y Floro en una contra con el atlético volcado, hizo el 2-0 definitivo en el minuto 93.

Así, tras el partido el atlético sigue dando las mismas sensaciones que en encuentros anteriores, pero encima encajanado goles. Manzano y sus chicos deben darle una vuelta de tuerca a esto porque la temporada sigue avanzando y las expectativas generadas por el equipo deben cumplirse. De momento, tras la derrota el Atlético de Madrid se coloca segundo de grupo a tres puntos del Udinese, que visita el Vicente Calderón el próximo 3 de Noviembre, momento en el que los rojiblancos deberán tener hambre de ‘vendetta’.

viernes, 14 de octubre de 2011

Sorteo de la Copa del Rey 2011/12. Dieciseisavos

Sorteo de los Dieciseisavos de la Copa del Rey.

Los partidos de ida se jugarán el 13 de diciembre, y los de vuelta el 21 de diciembre.
Los partidos de ida se jugarán siempre en los estadios de los equipos de menor categoría.

IDA 13 de diciembre:
Cádiz CF vs Valencia CF
Ponferradina vs Real Madrid CF
Mirandés vs Villarreal CF
San Roque vs Sevilla FC
Almería UD vs CA Osasuna
AD Alcorcón vs Real Zaragoza
Real Celta de Vigo vs RCD Espanyol
Córdoba CF vs Real Betis Balompié
RC Deportivo de la Coruña vs Levante UD
RCD Mallorca vs Real Sporting de Gijón
Real Racing Club vs Rayo Vallecano de Madrid
Getafe CF vs Málaga CF
Real Sociedad vs Granada CF

La ida será el 9 de noviembre:
L'Hospitalet vs FC Barcelona

La ida será el 8 de diciembre:
Albacete vs Atlético de Madrid
Real Oviedo vs Athletic de Bilbao

.-

jueves, 13 de octubre de 2011

Iniesta está de vuelta


Tras un polémico inicio de temporada con el tema de las lesiones, especialmente musculares, Pep Guardiola y el FC Barcelona han recibido la primera buena noticia. Andrés Iniesta está listo para jugar este fin de semana frente al Racing de Santander.

El manchego, que sufrió una rotura en el bíceps femoral hace más de un mes en el partido de Champions League frente al Milán, llega en el mejor momento. Con Cesc lesionado, Busquets y Mascherano cargados de minutos tras los partidos de selecciones y Xavi algo tocado después del partido ante Escocia, la aparición de nuevo de Andrés Iniesta como jugador disponible supone un alivio importante para el técnico azulgrana. Además de, claro está, permitir a los aficionados culés volver a disfrutar de una de sus estrellas y una de las apuestas en el fútbol español.

Pese a lo mencionado y la indudable calidad que atesora el jugador blaugrana, hay que destacar que se las han arreglado bastante bien sin el de Fuentealbilla. Se han mantenido como una de las firmes apuestas por la liga BBVA con las victorias frente a Sporting, Atlético de Madrid, Osasuna y el empate en Gijón, mientras que en Champions cumplieron el trámite de vencer con claridad al Bate Borisov.

Sorteo de los PlayOffs de repesca para la Euro 2012

Sorteo de los play-offs

Partidos de ida: 11/12 de noviembre
Turquía - Croacia
Estonia - República de Irlanda
República Checa - Montenegro
Bosnia y Herzegovina – Portugal

Partidos de vuelta: 15 de noviembre
Portugal - Bosnia y Herzegovina
Montenero - República Checa
República de Irlanda - Estonia
Croacia - Turquía

Estadísticas en play-offs
Bosnia y Herzegovina - 1 play-off, 1 derrota
Croacia - 2 play-offs, 2 victorias
República Checa - 2 play-offs, 1 victoria y 1 derrota
Estonia - ninguna
Montenegro - ninguna
Portugal - 1 play-off, 1 victoria
República de Irlanda - 5 play-offs, 1 victoria, 4 derrotas
Turquía - 4 play-offs, 3 victorias, 1 derrota

Ya clasificados
Co-anfitriones: Polonia y Ucrania
Ganadores de grupo: España (vigente campeón), Alemania, Rusia, Italia, Francia, Holanda, Grecia, Inglaterra, y Dinamarca
Mejor segundo clasificado de grupo: Suecia

Sorteo de la fase final: 2 de diciembre en Kiev, 18:00 HEC (20:00 hora local)
Fase final del torneo: 8 de junio - 1 de julio
Sedes de la fase final: Gdansk, Poznan, Varsovia, Wroclaw (Polonia); Donetsk, Kharkov, Kiev, Lviv (Ucrania)

.-

miércoles, 12 de octubre de 2011

Sorte de la repesca para la Euro 2012. Cabezas de serie

Cabezas de serie en el sorteo de la repesca para la fase final de la Eurocopa 2012.

CABEZAS DE SERIE
Portugal
Croacia
República Checa
República de Irlanda

NO CABEZAS DE SERIE
Bosnia
Estonia
Turquía
Montenegro

El sorteo se celebrará el día 13 de octubre, jueves, en Polonia, a partir de las 13.00 horas.

Los cuatro ganadores de estos enfrentamientos, que se jugarán a ida (11 y 12 de noviembre) y vuelta (15 de noviembre) completarán el cartel de la fase final de la Eurocopa 2012, que se disputará en Polonia y Ucrania del 8 de junio al 1 de julio del próximo año.

SELECCIONES YA CLASIFICADAS
(Campeones de sus respectivos grupos:
España
Alemania
Rusia
Italia
Francia
Holanda
Grecia
Inglaterra
Dinamarca)
Suecia (mejor segundo)
Ucrania y Polonia (clasificadas como anfitrionas)

Una vez disputada la fase de repesca y con todos los participantes definidos, se sorteará, el 2 de diciembre en Kiev, la configuración de la fase final de la Eurocopa.


.-

Clasificaciones de los grupos para la Euro 2012. Ranking de Segundos

RANKING DE EQUIPOS CLASIFICADOS EN SEGUNDA POSICIÓN

Suecia: Clasificado directamente, por ser mejor segundo.

Portugal, Croacia, Irlanda, Bosnia, República Checa, Estonia, Montenegro y Turquía, jugarán la repesca, en un sorteo, en enfrentarán cada dos países en dos partidos a muerte súbita, quien gane el global de los partidos pasa directamente a la Euro 2012, quien pierda se queda fuera.
Eliminatorias a dos partidos. Una única ronda.


PJ G E P Goles Pts
1. Suecia 8 6 0 2 20:11 18
2. Portugal 8 5 1 2 21:12 16
3. Croacia 8 5 1 2 12:6 16
4. Irlanda 8 4 3 1 10:6 15
5. Bosnia-Herzegovina 8 4 2 2 9:8 14
6. República Checa 8 4 1 3 12:8 13
7. Estonia 8 4 1 3 13:11 13
8. Montenegro 8 3 3 2 7:7 12
9. Turquía 8 3 2 3 8:10 11


.-

Clasificaciones de los grupos para la Euro 2012. Grupo I

GRUPO I

España: Clasificada directamente
República Checa: Repesca

Grupo I PJ G E P Goles Pts Forma
1. España 8 8 0 0 26:6 24
2. Chequia 8 4 1 3 12:8 13
3. Escocia 8 3 2 3 9:10 11
4. Lituania 8 1 2 5 4:13 5
5. Liechtenstein 8 1 1 6 3:17 4


.-

Clasificaciones de los grupos para la Euro 2012. Grupo H

GRUPO H

Dinamarca: Clasificada directamente
Portugal: Repesca

Grupo H PJ G E P Goles Pts
1. Dinamarca 8 6 1 1 15:6 19
2. Portugal 8 5 1 2 21:12 16
3. Noruega 8 5 1 2 10:7 16
4. Islandia 8 1 1 6 6:14 4
5. Chipre 8 0 2 6 7:20 2

,-

Clasificaciones de los grupos para la Euro 2012. Grupo G

GRUPO G

Inglaterra: Clasificado directamente
Montenegro: Repesca
Grupo G PJ G E P Goles Pts
1. Inglaterra 8 5 3 0 17:5 18
2. Montenegro 8 3 3 2 7:7 12
3. Suiza 8 3 2 3 12:10 11
4. Gales 8 3 0 5 6:10 9
5. Bulgaria 8 1 2 5 3:13 5

.-

Clasificaciones de los grupos para la Euro 2012. Grupo F

GRUPO F

Grecia: Clasificada directamente
Croacia: Repesca

Grupo F PJ G E P Goles Pts
1. Grecia 10 7 3 0 14:5 24
2. Croacia 10 7 1 2 18:7 22
3. Israel 10 5 1 4 13:11 16
4. Letonia 10 3 2 5 9:12 11
5. Georgia 10 2 4 4 7:9 10
6. Malta 10 0 1 9 4:21 1

,-

Clasificaciones de los grupos para la Euro 2012. Grupo E

GRUPO E

Holanda: Clasificada directamente
Suecia: Clasificada directamente (mejor segunda)

Grupo E PJ G E P Goles Pts
1. Holanda 10 9 0 1 37:8 27
2. Suecia 10 8 0 2 31:11 24
3. Hungría 10 6 1 3 22:14 19
4. Finlandia 10 3 1 6 16:16 10
5. Moldavia 10 3 0 7 12:16 9
6. San Marino 10 0 0 10 0:53 0

.-

Clasificaciones de los grupos para la Euro 2012. Grupo D

GRUPO D

Francia: Clasificada directamente
Bosnia Herzegovina: Repesca

Grupo D PJ G E P Goles Pts
1. Francia 10 6 3 1 15:4 21
2. Bosnia 10 6 2 2 17:8 20
3. Rumanía 10 3 5 2 13:9 14
4. Bielorrusia 10 3 4 3 8:7 13
5. Albania 10 2 3 5 7:14 9
6. Luxemburgo 10 1 1 8 3:21 4

.-

Clasificaciones de los grupos para la Euro 2012. Grupo C

GRUPO C

Italia: Clasificada directamente
Estonia: Repesca
.
Grupo C PJ G E P Goles Pts
1. Italia 10 8 2 0 20:2 26
2. Estonia 10 5 1 4 15:14 16
3. Serbia 10 4 3 3 13:12 15
4. Eslovenia 10 4 2 4 11:7 14
5. Irlanda del Norte 10 2 3 5 9:13 9
6. Islas Feroe 10 1 1 8 6:26 4

.-

Clasificaciones de los grupos para la Euro 2012. Grupo B

GRUPO B

Rusia: Clasificada directamente
República de Irlanda: Repesca

Grupo B PJ G E P Goles Pts
1. Rusia 10 7 2 1 17:4 23
2. Irlanda 10 6 3 1 15:7 21
3. Armenia 10 5 2 3 22:10 17
4. Eslovaquia 10 4 3 3 7:10 15
5. Macedonia 10 2 2 6 8:14 8
6. Andorra 10 0 0 10 1:25 0


.-

Clasificaciones de los grupos para la Euro 2012. Grupo A

GRUPO A

Alemania: Clasificada Directamente
Turquía: Repesca

Grupo A PJ G E P Goles Pts
1. Alemania 10 10 0 0 34:7 30
2. Turquía 10 5 2 3 13:11 17
3. Bélgica 10 4 3 3 21:15 15
4. Austria 10 3 3 4 16:17 12
5. Azerbaiyán 10 2 1 7 10:26 7
6. Kazajistán 10 1 1 8 6:24 4


.-

lunes, 10 de octubre de 2011

Ryan Giggs gana el Golden Foot 2011

El jugador galés Ryan Giggs se ha impuesto este lunes en el 'Golden Foot' 2011, galardón que premia al mejor jugador mayor de 29 años, por delante de jugadores como los españoles Iker Casillas, Carles Puyol, Xavi Hernández y Raúl González.

Giggs, de 37 años, recibió el premio de manos del Príncipe Alberto II de Mónaco, un molde de oro del pie del galés, que dejó su huella en el 'Champions Promenade', el Paseo de la Fama de la capital del Principado.

El jugador del Manchester United consigue otro nuevo premio en su exitosa carrera. Una trayectoria que comenzó el 2 de marzo de 1991, cuando Giggs debutó en Old Trafford con el United ante el Everton en un partido de Premier League. Desde ahí 21 temporadas donde el galés ha conseguido un total de 32 títulos con el club de Manchester.

Además, en el plano individual Giggs ha conseguido, contando este último premio, un total de 24 condecoraciones. Entre ellas la Orden del Imperio Británico, el ingreso en el Salón de la Fama Inglés, e incluso en ocho ocasiones consiguió entrar en el equipo del año de Inglaterra.

El centrocampista del United sucede así en el palmarés al italiano Francesco Totti, que se llevó en 2010 el reconocimiento. Un galardón que también consiguieron Ronaldinho (2009), Roberto Carlos (2008), Alessandro del Piero (2007), Ronaldo (2006), Andrey Shevchenko (2005), Pavel Nedved (2004) y Roberto Baggio (2003).

EUROPA PRESS

Lista de la Selección Española sub-19 (octubre '11)

La Real Federación Española de Fútbol ha dado la convocatoria de la selección española sub-19 para unas jornadas de entrenamientos en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas entre los días 17 y 19 de octubre.


Lista de convocados:

Athletic Club
: Iñigo Ruiz de Galarreta Echevarria y Jonas Ramalho Chimeno.

Atlético de Madrid: Javier Manquillo Gaitán.

FC Barcelona: Rafael Alcántara Do Nascimento, Gerard Deulofeu Lázaro, Sergio Ayala López y Miguel Bañuz Antón.

Real Betis: Alvaro Vadillo Cifuentes y Carlos García Quesada.

Córdoba CF: Bernardo Víctor Cruz Torres.

RCD Espanyol: Sergi Darder Moll y Víctor Alvarez Delgado.

Levante UD: Iván López Mendoza.

Liverpool FC: Jesús Joaquín Fernández Sáenz de la Torre.

Real Madrid CF: Jesé Rodríguez Ruiz, Francisco García Noblejas Herranz y Omar Mascarell González.

Real Racing de Santander: Jairo Samperio Bustara.

Sevilla FC: Israel Puerto Pineda y José Gómez Campaña.

Valencia CF: Francisco Alcacer García y Juan Bernat Velasco.

Villarreal CF:Adrián Ortola Vaño.

Real Zaragoza: Jorge Ortí Gracia.

.-

jueves, 6 de octubre de 2011

Lista de convocados de la Selección Española sub17 (octubre '11)

Lista de convocados de la selección española sub-17, que tendrá lugar en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas del 13 al 16 de octubre, para posteriormente viajar hasta Podgorica (Montenegro), donde disputarán la fase de clasificación del XI Campeonato de Europa de la categoría, del 17 al 25 de octubre


Los jugadores, dirigidos por Santi Denia, se concentrarán el jueves 13 de octubre, a las 17:00 horas en el Aeropuerto de Barajas para acudir a la Residencia de la Ciudad del Fútbol donde estarán hasta el domingo 16, día en el que viajarán a Viena donde está previsto que aterricen a las 18:45. La vuelta será el 25 de octubre y llegarán a Madrid a las 22:40 horas.

España debutará en el torneo continental el miércoles 19 de octubre frente a Montenegro.

CONVOCATORIA SUB-17:

Arsenal FC: Héctor Bellerin Moruno.

Athletic Club: Iker Undabarrena Martínez y Oscar Gil Oses.

Atlético de Madrid: Borja Martínez Sánchez.

FC Barcelona: Rodrigo Tarín Higón, Alejandro Grimaldo García, Sergi, Samper Montaña y Sandro Ramírez Castillo.

Celta de Vigo: Rubén Blanco Veiga.

Málaga CF: Samuel Castillejo Azuaga.

Real Madrid CF: Iván Sáez Jiménez y Jose Angel Pozo la Rosa.

CA Osasuna: Ander Cantero Armendáriz.

Sporting de Gijon: Alvaro Bustos Sandoval Y Alejandro Serrano García.

Sevilla FC: Juan Jesús Arguez Ruiz.

Valencia CF: Salvador Ruiz Rodriguez.

Villarreal CF: Ramón Bueno Gozalvo.


.-

miércoles, 5 de octubre de 2011

Las lesiones dejan sin gol al Villarreal


Giuseppe Rossi ha caído lesionado en un entrenamiento con la selección italiana durante la disputa de un partidillo contra la selección sub 20. El problema se ha producido en su rodilla izquierda tras una jugada fortuita. La enfermería del conjunto dirigido por Garrido está repleta de delanteros.

Rossi, de 24 años, ha hecho saltar las alarmas en Villarreal con esta noticia. Y no es para menos. Tras la marcha de Santi Cazorla al Málaga el pasado verano, el italiano ha quedado como estrella indiscutible del equipo para seguir siendo una de las apuestas por la Liga BBVA. Es el ídolo de la afición por su juego y por sus goles. 77 en 177 partidos. Acaba de superar a Forlán como máximo goleador de la historia del submarino amarillo y, si la lesión reviste gravedad, será un mazazo importante para un equipo que no pasa precisamente por su mejor momento respecto a los últimos años.

Así, tras la lesión de ‘il bambino’, el conjunto castellonense se queda sin delanteros, algo que no augura muy buenos pronósticos deportivos. A Marcos Ruben aún le quedan quince días de recuperación tras su fractura en un dedo del pie izquierdo, Nilmar tiene para dos meses por un quiste en la rodilla, y ahora es el italoamericano el que aumenta la nómina de lesionados en la zona de ataque del equipo. El Villarreal estará muy pendiente de la evolución del delantero en la concentración de la selección italiana a la espera de noticias positivas sobre la evolución del jugador.

martes, 4 de octubre de 2011

Lista de equipos más valorados por 'Forbes'


.1. New York Yankees (340 millones de dólares) BEISBOL (EEUU)

.2. Manchester United FC (269 M$) FÚTBOL (ING)

.3. Real Madrid CF (264 M$) FÚTBOL (ESP)

.4. Dallas Cowboys (193 M$) FÚTBOL AMÉRICANO (EEUU)

.5. FC Bayern Munich (179 M$) FÚTBOL (ALE)

.6. Boston Red Sox (173 M$) BEISBOL (EEUU)

.7. FC Barcelona (172 M$) FÚTBOL (ESP)

.8. Arsenal FC (158 M$) FÚTBOL (ING)

.9. AC Milan (147 M$) FÚTBOL (ITA)

10 New England Patriots (146 M$) FÚTBOL AMERICANO (EEUU)


.-

Convocatoria de Colombia (Octubre '11)

Leonel Álvarez ha dado la lista de 23 convocados de la Selección de Colombia, para los partidos de clasificación para el Mundial 2014, contra Bolivia el día 11 de octubre.

Lista de convocados:

PORTEROS
David Ospina (OGC Nice/FRA)
Bréiner Castillo (Independiente Medellín/COL)
Róbinson Zapata (Deportivo Pereira/COL)

DEFENSAS
Luis Amaranto Perea (C Atlético Madrid/ESP)
Cristián Zapata (Villarreal CF/ESP)
Camilo Zúñiga (SSC Napoli/ITA)
Pablo Armero (Udinese Calcio/ITA)
Juan Guillermo Cuadrado (US Lecce/ITA)
Aquivaldo Mosquera (Club América/MEX)
Juan David Valencia (Junior Barranquilla/COL)
Alexis Henriquez (Once Caldas/COL)

MEDIOS
Fredy Guarín (FC Porto/POR)
James Rodríguez (FC Porto/POR)
Abel Aguilar (Hércules CF/ESP)
Carlos Sánchez (Valenciennes FC/FRA)
Giovanni Moreno (Racing Club de Avellaneda/ARG)
Diego Chará (Portland Timbers/USA)
Dorlan Pabon (Atlético Nacional/COL)
Cristian Marrugo (Deportes Tolima/COL)

DELANTEROS
Dayro Moreno (Club Tijuana/MEX)
Radamel Falcao (C Atletico Madrid/ESP)
Teófilo Gutiérrez (Racing Club de Avellaneda/ARG)
Jackson Martínez (Jaguares de Chiapas/MEX)

.-

Convocatoria de Estados Unidos (Octubre '11)

Jürgen Klismann ha dado la lista de jugadores convocados por la Selección de EEUU, para los partidos contra Honduras y Ecuador, amistosos ambos, los días 8 y 11 de octubre, respectivamente.

Lista de convocados:

PORTEROS
Bill Hamid (D.C. United/USA)
Tim Howard (Everton FC/ING)
Nick Rimando (Real Salt Lake/USA)

DEFENSAS
Carlos Bocanegra (Rangers FC/ESC)
Timothy Chandler (1.FC Nürnberg/ALE)
Steve Cherundolo (Hannover Sportverein 96/ALE)
Oguchi Onyewu (Sporting CP/POR)
Michael Orozco (San Luis FC/MEX)
Tim Ream (New York Red Bulls/USA)
Jonathan Spector (Birmingham City FC/ING)

MEDIOS
Kyle Beckerman (Real Salt Lake/USA)
Michael Bradley (AC Chievo Verona/ITA)
Clint Dempsey (Fulham FC/ING)
Maurice Edu (Rangers FC/ESC)
Jeff Larentowicz (Colorado Rapids/USA)
Brek Shea (FC Dallas/USA)
Daniel Williams (TSG 1899 Hoffenheim/ALE)

DELANTEROS
Juan Agudelo (New York Red Bulls/USA)
Jozy Altidore (AZ Alkmaar/HOL)
DaMarcus Beasley (Puebla FC/MEX)
Teal Bunbury (Sporting Kansas City/USA)
Landon Donovan (Los Angeles Galaxy/USA)

.-

Convocatoria de Chile (Octubre '11)

Claudio Borghi ha dado la lista de convocados de la Selección de Chile, para los partidos de clasificación del Mundial 2014, contra Argentina el día 7 y Perú el día 11 de octubre.

Lista de convocados:

PORTEROS
Claudio Bravo (Real Sociedad/ESP)
Miguel Pinto (Club Atlas/MEX)
Cristopher Toselli (CD Universidad Católica/CHL)

DEFENSAS
Pablo Contreras (PAOK FC/GRE)
Gonzalo Jara (West Bromwich Albion FC/ING)
Waldo Ponce (CDSC Cruz Azul AC/MEX)
Sebastián Toro (CSD Colo-Colo/CHL)
Arturo Vidal (Juventus FC/CHL)
Christian Vilches Chile Colo-Colo

MEDIOS
Charles Aránguiz (Club Universidad de Chile/CHL)
Jean Beausejour (Birmingham City FC/ING)
Matías Campos (Audax Italiano La Florida SADP/CHL)
Carlos Carmona (Atalanta BC/ITA)
Matías Fernández (Sporting CP/POR)
José Pedro Fuenzalida (CSD Colo-Colo/CHL)
Cristóbal Jorquera (Genoa CFC/ITA)
Mauricio Isla (Udinese Calcio/ITA)
Gary Medel (Sevilla FC/ESP
Felipe Seymour (Genoa CFC/ITA)
Francisco Silva (CD Universidad Católica)
Jorge Valdivia (SE Palmeiras/BRA)

DELANTEROS
Carlos Muñoz (CSD Colo-Colo/CHL)
Esteban Paredes (CSD Colo-Colo/CHL)
Mauricio Pinilla (US Città di Palermo/ITA)
Humberto Suazo (CF Monterrey/MEX)
Eduardo Vargas (Club Universidad de Chile/CHL)

.-

Convocatoria de Argentina (Octubre '11)

Alejandro Sabella, ha dado la lista de 24 jugadores para los partidos de clasificación de la Selección Argentina, partidos de clasificación para el Mundial 2014 contra Chile y Venezuela el 7 y 11 de octubre, respectivamente.

Lista de convocados:

PORTEROS
1 Sergio Romero (UC Sampdoria/ITA)
12 Mariano Andújar (Calcio Catania/ITA)

DEFENSAS
2 Martín Demichelis (Málaga CF/ESP)
3 Pablo Zabaleta (Manchester City FC/ING)
4 Nicolás Burdisso (AS Roma/ITA)
5 Marcos Rojo (FC Spartak Moscow/RUS)
6 Nicolás Otamendi (FC Porto/POR)
13 Nicolás Pareja (FC Spartak Moscow/RUS)
18 Federico Fernández (SSC Napoli/ITA)
15 Emiliano Insúa (Sporting CP/POR)

MEDIOS
7 Ángel di María (Real Madrid CF/ESP)
11 Ricardo Álvarez (FC Internazionale/ITA)
14 Javier Mascherano (FC Barcelona/ESP)
8 José Ernesto Sosa (FC Metalist Kharkiv/UCR)
17 Jonás Gutiérrez (Newcastle United FC/ING)
19 Éver Banega (Valencia CF/ESP)
21 Fabián Rinaudo (Sporting CP/POR)
23 Javier Pastore (Paris Saint-Germain/FRA)
Nicolás Gaitán (SL Benfica/POR)

DELANTEROS
9 Gonzalo Higuaín (Real Madrid CF/ESP)
10 Lionel Messi (FC Barcelona/ESP)
20 Eduardo Salvio (C Atlético Madrid/ESP)
22 Rodrigo Palacio (Genoa CFC/ITA)
Germán Denis (Atalanta BC/ITA)

.-

Convocatoria de Ecuador (Octubre '11)

Reinaldo Rueda ha dado la lista de 23 jugadores convocados para la Selección de Ecuador, para los partidos de , uno clasificación del Mundial 2014 y otro amistoso que disputarán, ante Venezuela el día 7 de octubre, y el amistosos contra EEUU el día 11

Lista de convocados:

PORTEROS
Máximo Banguera (Barcelona Sporting Club/ECU)
Adrián Bone (Sociedad Deportivo Quito/ECU)
Alexander Domínguez (LDU Quito/ECU)

DEFENSAS
Gabriel Achilier (Club Sport Emelec/ECU)
Walter Ayoví (CF Monterrey/MEX)
Geovanny Caicedo (LDU Quito/ECU)
Diego Calderón (LDU Quito/ECU)
Jairo Campos (Sociedad Deportivo Quito/ECU)
Frickson Erazo (Club Deportivo El Nacional/ECU)
Eduardo Morante (Club Sport Emelec/ECU)
Juan Carlos Paredes (Sociedad Deportivo Quito/ECU)

MEDIOS
Alex Bolaños (Sociedad Deportivo Quito/ECU)
Segundo Castillo (CF Pachuca/MEX)
Édison Méndez (Club Sport Emelec/ECU)
Jefferson Montero (Real Betis/ESP)
Christian Noboa (FC Rubin Kazan/RUS)
Luis Saritama (Sociedad Deportivo Quito/ECU)
Antonio Valencia (Manchester United FC/ING)

DELANTEROS
Michael Arroyo (San Luis FC/MEX)
Jaime Ayoví (CF Pachuca/MEX)
Christian Benítez (Club América/MEX)
Joffre Guerrón (Clube Atlético Paranaense/BRA)
Cristian Suárez (Club Santos Laguna/MEX)

.-

Convocatoria de Uruguay (Octubre '11)

Óscar Tabárez ha dado la lista de convocados de la Selección de Uruguay, para los partidos de clasificación para el Mundial 2014, contra Bolivia en Montevideo el 7 de octubre, y contra Paraguay en Asunción el día 11.

Lista de convocados:

PORTEROS
Fernando Muslera (Galatasaray SK/TUR)
Juan Castillo (CSD Colo-Colo/CHL)
Martín Silva (Club Olimpia/PAR)

DEFENSAS
Diego Lugano (Paris Saint-Germain/FRA)
Maxi Pereira (SL Benfica/POR)
Diego Godín (C Atlético Madrid/ESP)
Martín Cáceres (Sevilla FC/ESP)
Andrés Scotti (CSD Colo-Colo/CHL)
Jorge Fucile (FC Porto/POR)
Sebastián Coates (Liverpool FC/ING)

MEDIOS
Diego Pérez (Bologna FC 1909/ITA)
Sebastián Eguren (R Sporting de Gijón/ESP)
Cristian Rodríguez (FC Porto/POR)
Walter Gargano (Napoli/ITA)
Álvaro Pereira (FC Porto/ITA)
Egidio Arévalo Ríos (Club Tijuana/MEX)
Álvaro González (SS Lazio/ITA)
Gastón Ramírez (Bologna FC 1909/ITA)

DELANTEROS
Diego Forlán (FC Internazionale/ITA)
Sebastián Abreu (Botafogo FR/BRA)
Luis Suárez (Liverpool FC/ING)
Edinson Cavani (SSC Napoli/ITA)
Abel Hernández (US Città di Palermo/ITA)


.-

Convocatoria de Paraguay (Octubre '11)

Francisco Arce ha dado la lista de 23 jugadores convocados por la Selección de Paraguay, para los partidos de clasificación para el Mundial 2014, contra Perú y Uruguay, el 7 y 11 de octubre respectivamente.

Lista de convocados

PORTEROS
Diego Barreto (Cerro Porteño/PAR)
Anthony Domingo Silva (Deportes Tolima/COL)
Mario Villasanti (Club Sportivo Luqueño/PAR)

DEFENSAS
Carlos Bonet (Club Libertad/PAR)
Luis Cardozo (Cerro Porteño/PAR)
Paulo da Silva (Real Zaragoza/ESP)
Elvis Marecos (Club Guaraní/PAR)
Fidencio Oviedo (Independiente FBC/PAR)
Iván Piris Brazil (São Paulo FC/BRA)
Miguel Samudio (Club Libertad/PAR)
Darío Verón (UNAM/MEX)

MEDIOS
Édgar Barreto (US Città di Palermo/ITA)
Víctor Cáceres (Club Libertad/PAR)
Marcelo Estigarribia (Juventus FC/ITA)
Richard Ortiz (Club Olimpia/PAR)
Hernán Pérez (Villarreal CF/ESP)
Wilson Pittoni (Figueirense FC/BRA)
Cristian Riveros (Kayserispor/TUR)

DELANTEROS
Luis Nery Caballero (Club Olimpia/PAR)
Óscar Cardozo (SL Benfica/POR)
Nelson Haedo Valdez (FC Rubin Kazan/RUS)
Robin Ramírez (Club Libertad/PAR)
Roque Santa Cruz (Real Betis/ESP)

.-

Convocatoria de Venezuela (Octubre '11)

César Farías ha dado la lista de convocados de la Selección Venozalana de fútbol, para el partido de clasificación para el Mundial 2014, contra Ecuador en Quito, el 7 de octubre.

Lista de convocados:

PORTEROS
- Renny Vega (Caracas FC/VEN)
- Leonardo Morales (Deportivo Anzoategui/VEN)

DEFENSAS
- Alexander González (Caracas FC/VEN)
- Wilker Ángel (Deportivo Táchira/VEN)
- José Manuel Velázquez (Deportivo Táchira/VEN)
- José Luis Granados (Real Esppor Club/VEN)
- José Manuel Rey (Deportivo Lara/VEN)
- Carlos Salazar (Deportivo Anzoátegui/VEN)
- Rohel Briceño (Caracas FC/VEN)
- Víctor García (Real Esppor Club/VEN)

MEDIOS
- Luis Manuel Seijas (Standard Liege/BEL)
- Yohandry Orozco (Vfl Wolfsburg/ALE)
- Frank Feltscher (Grasshopper Club Zürich/SUI)
- Jesús Meza (Club Atlas/MEX)
- Francisco Flores (Deportivo Anzoategui/VEN)
- Giácomo Di Giorgi (Deportivo Anzoátegui/VEN)
- Agnel Flores (AC Mineros de Guayana/VEN)
- Rafael Acosta (AC Mineros de Guayana/VEN)
- Franklin Lucena (Caracas FC/VEN)

DELANTEROS
- Giancarlo Maldonado (Atlante FC/MEX)
- Alejandro Moreno (Chivas USA/EEUU)
- Ángel Chourio (Real Esppor Club/VEN)
- Fernando Aristeguieta (Caracas FC/VEN)


.-

Convocatoria de Peru (Octubre '11)

Sergio Markarián ha dado la lista de 28 jugadores convocados para la Selección de Perú, para los partidos de clasificación del Mundial 2014, contra Paraguay el 7 de octubre, y contra Chile el día 11.

Lista de convocados:

PORTEROS
Erick Delgado (Sporting Cristal/PER)
Salomón Libman (Alianza Lima/PER)
Leao Butrón (Universidad San Martín/PER)
Raúl Fernández (OGC Nice/FRA)

DEFENSAS
Renzo Revoredo (Sporting Cristal/PER)
Christian Ramos (Alianza Lima/PER)
Yoshimar Yotún (Sporting Cristal/PER)
Roberto Guizasola (Juan Aurich/PER)
Aldo Corzo (Universidad San Martín/PER)
Gianfranco Espinoza (León de Huánuco/PER)
Santiago Acasiete (UD Almería/ESP)
Alberto Rodríguez (Sporting CP/PER)

MEDIOS
Ronald Quinteros (Unión de Santa Fe/ARG)
Rinaldo Cruzado (AC Chievo Verona/ITA)
Juan Manuel Vargas (ACF Fiorentina/ITA)
Luis Trujillo (Alianza Lima/PER)
Adán Balbín (Universidad San Martín/PER)
Carlos Lobatón (Sporting Cristal/PER)
Michael Guevara (Sport Boys/PER)
Josepmir Ballón (Universidad San Martín/PER)
William Chiroque (Juan Aurich/PER)
Antonio Gonzales (Universitario de Deportes/PER)

DELANTEROS
Raúl Ruidíaz (Universitario de Deportes/PER)
Luis Advíncula (Sporting Cristal/PER)
Wilmer Aguirre (San Luis/MEX)
Claudio Pizarro (SV Werder Bremen/ALE)
Paolo Guerrero (Hamburger SV/ALE)
Jefferson Farfán (FC Schalke 04/ALE)


.-

lunes, 3 de octubre de 2011

Convocatoria de Ucrania (Octubre '11)

Oleh Blokhin ha dado la lista de convocados de la Selección de Ucrania, para los partidos amistosos ante Bulgaria y Estonia, los días 7 y 11 de octubre.

Lista de convocados:

PORTEROS
1 Oleksandr Shovkovskiy (FC Dynamo Kyiv/UCR)
31 Andriy Dikan (FC Spartak Moscow/RUS)
Oleksandr Rybka (FC Shakhtar Donetsk/UCR)

DEFENSAS
Dmytro Chygrynskiy (FC Shakhtar Donetsk/UCR)
Taras Mykhalyk (FC Dynamo Kyiv/UCR)
Vitaliy Mandzyuk (FC Dnipro Dnipropetrovsk/UCR)
14 Yaroslav Rakitskiy (FC Shakhtar Donetsk/UCR)
Artem Fedetskiy (FC Karpaty Lviv/UCR)
21 Bohdan Butko (Illichivets Mariupol/UCR)
Yevhen Selin (Vorskla Poltava/UCR)

MEDIOS
4 Anatoliy Tymoshchuk (FC Bayern Munich/ALE)
Oleh Husyev (FC Dynamo Kyiv/UCR)
Ruslan Rotan (FC Dnipro Dnipropetrovsk/UCR)
Serhiy Nazarenko (SC Tavriya Simferopol/UCR)
2 Oleksiy Gai (FC Shakhtar Donetsk/UCR)
Oleksandr Aliyev (FC Dynamo Kyiv/UCR)
9 Andriy Yarmolenko (FC Dynamo Kyiv/UCR)
19 Yevhen Konoplyanka (FC Dnipro Dnipropetrovsk/UCR)
Denys Harmash (FC Dynamo Kyiv/UCR)

DELANTEROS
Andriy Shevchenko (FC Dynamo Kyiv/UCR)
Andriy Voronin (FC Dynamo Moscow/RUS)
Artem Milevskiy (FC Dynamo Kyiv/UCR)
Yevhen Seleznyov (FC Shakhtar Donetsk/UCR)
22 Marko Dević (FC Metalist Kharkiv/UCR)
Anton Shynder (SC Tavriya Simferopol/UCR)

.-

Convocatoria de Eslovenia (Octubre '11)

Matjaž Kek ha dado la lista de 21 jugadores convocaos por la Selección de Eslovenia, para los partidos de clasificación de la EURO 2012, contra Serbia el 11 de octubre.

Lista de convocados

PORTEROS
1 Samir Handanovič (Udinese Calcio/ITA)
12 Jasmin Handanovič (NK Maribor/ESL)
16 Vid Belec (FC Crotone/ITA)

DEFENSAS
2 Mišo Brečko (1. FC Köln/ALE)
4 Marko Šuler (KAA Gent/BEL)
5 Boštjan Cesar (AC Chievo Verona/ITA)
6 Branko Ilič (FC Lokomotiv Moscow/RUS)
13 Bojan Jokić (AC Chievo Verona/ITA)
15 Miral Samardžić (FC Sheriff Tiraspol/MOL)
22 Matej Mavrič (Kapfenberg SV/AUT)

MEDIOS
10 Valter Birsa (Genoa CFC/ITA)
17 Andraž Kirm (Wisła Kraków/POL)
18 Aleksandar Radosavljevič (ADO Den Haag/HOL)
19 Josip Iličić (US Città di Palermo/ITA)
20 Armin Bačinović (US Città di Palermo/ITA)
21 Dare Vršič (NK Olimpija Ljubljana 2005/ESL)
Rene Krhin (Bologna FC 1909/ITA)

DELANTEROS
9 Zlatan Ljubijankič (KAA Gent/BEL)
11 Milivoje Novakovič (1. FC Köln/ALE)
14 Zlatko Dedič (SG Dynamo Dresden/ALE)
23 Tim Matavž (PSV Eindhoven/HOL)

.-

Convocatoria de Austria (Octubre '11)

Willi Ruttensteiner (seleccionador temporal) ha dado la lista de convocados de la Selección de Austria, para el partido de clasificación contra Azerbayán y Kazajstán, los días 7 y 11 de octubre.

Lista de convocados:

PORTEROS
Pascal Grünwald (FK Austria Wien/AUT)
Robert Almer (Fortuna Düsseldorf
Jörg Siebenhandl (SC Wiener Neustadt/AUT)

DEFENSAS
Aleksandar Dragović (FC Basel/SUI)
Franz Schiemer (FC Red Bull Salzburg/AUT)
Christian Fuchs (FC Schalke 04/ALE)
Ekrem Dağ (Beşiktaş JK/TUR)
Sebastian Prödl (SV Werder Bremen/ALE)
Florian Klein (FK Austria Wien/AUT)
Manuel Ortlechner (FK Austria Wien/AUT)

MEDIOS
David Alaba (FC Bayern Munich/ALE)
Andreas Ivanschitz (1.FSV Mainz/ALE)
Zlatko Junuzović (FK Austria Wien/AUT)
Jakob Jantscher (FC Red Bull Salzburg/AUT)
Julian Baumgartlinger (1.FSV Mainz/ALE)
Paul Scharner (West Bromwich Albion FC/ING)
Daniel Royer (Hannover Sportverein 96/ALE)

DELANTEROS
Marko Arnautović (SV Werder Bremen/ALE)
Erwin Hoffer (Eintracht Frankfurt eV/ALE)
Philipp Hosiner (FC Trenkwalder Admira/AUT)
Stefan Maierhofer (FC Red Bull Salzburg/AUT)
Christopher Trimmel (SK Rapid Wien/AUT)

.-

Convocatoria de Montenegro (Octubre '11)

Branko Brnović ha dado la lista de convocados de la Selección de Montenegro, para los partidos de clasificación de la UEFA Euro 2012 contra Inglaterra el día 7 y contra Suiza el día 11 de octubre.

Lista de convocados:

PORTEROS
1 Mladen Božović (Videoton FC/HUN)
12 Srđan Blažić (Panetolikos FC/GRE)
- Miodrag Todorović (FK Mogren/MNE)

DEFENSAS
3 Marko Baša (Lille OSC/FRA)
20 Miodrag Džudović (PFC Spartak Nalchik/RUS)
Savo Pavićević (Maccabi Tel Aviv/ISR)
Luka Pejović (Jagiellonia Białystok/POL)
Draško Božović (Buducnost Podgorica/MNE)
4 Milan Jovanović (PFC Spartak Nalchik/RUS)
5 Radoslav Batak (FK Mogren/MNE)
21 Stefan Savić (Manchester City FC/ING)
Vladan Adžić (FK Rudar Pljevlja/MNE)

MEDIOS
6 Mladen Kašćelan (ŁKS Łódź/POL)
7 Simon Vukčević (Blackburn Rovers FC/ING)
13 Mitar Novaković (FC Amkar Perm/RUS)
15 Milorad Peković (SpVgg Greuther Fürth/ALE)
17 Elsad Zverotić (BSC Young Boys/SUI)
18 Nikola Drinčić (FC Krasnodar/RUS)
19 Vladimir Božović (FC Rapid Bucureşti/RUM)
Petar Grbić (Olympiacos FC/GRE)
Marko Ćetković (Jagiellonia Białystok/POL)

DELANTEROS
8 Stevan Jovetić (ACF Fiorentina/ITA)
9 Mirko Vučinić (Juventus FC/ITA)
10 Radomir Đalović (FC Amkar Perm/RUS)
14 Dejan Damjanović (FC Seoul/COR)
23 Andrija Delibašić (Rayo Vallecano/ESP)
Fatos Bećiraj (FC Dinamo Zagreb/CRO)


.-

Convocatoria de Italia sub-21 (Octubre '11)

Ciro Ferrara ha dado la lista de los 22 jugadores convocados para los partidos contra Liechtenstein y Turquía de clasificación para el Europeo 2013 sub-21, que se jugarán el 6 y el 11 de octubre.

La lista de la Selección Italiana Sub-21:

PORTEROS
Francesco Bardi (AS Livorno Calcio)
Simone Colombi (SS Juve Stabia)
Carlo Pinsoglio (Delfino Pescara 1936)

DEFENSAS
Luca Antei (US Grosseto FC)
Luca Caldirola (FC Internazionale)
Marco Capuano (Delfino Pescara 1936)
Alessandro Crescenzi (AS Bari)
Giulio Donati (Calcio Padova)
Daniele Mori (Empoli FC)
Marco Faraoni (FC Internazionale)
Davide Santon (Newcastle United FC/ING)

MEDIOS
Andrea Bertolacci (US Lecce)
Diego Fabbrini (Udinese Calcio)
Alessandro Florenzi (FC Crotone)
Lorenzo Insigne (Delfino Pescara)
Luca Marrone (Juventus FC)
Fausto Rossi (Vicenza Calcio)
Riccardo Saponara (Empoli FC)

DELANTEROS
Fabio Borini (AS Roma)
Mattia Destro (AC Siena
Manolo Gabbiadini (Atalanta BC)
Alberto Paloschi (AS Chievo Verona)

.-

Convocatoria de la Selección Española sub-21 (Octubre '11)

XIX CAMPEONATO DE EUROPA SUB-21: Croacia-España

Croacia - España: Stadium Gradski, 6 de octubre de 2011, a las 20:30 horas.

Última Convocatoria

PORTEROS
Diego Mariño Villar (Villarreal C.F. S.A.D.)
David de Gea Quintana (Manchester United FC/ING)
Joel Robles Vázquez (Club Atlético de Madrid SAD)

DEFENSAS
Martín Montoya Torralbo (FC Barcelona)
Carles Planas Antolinez (FC Barcelona)
Hugo Mallo Novegil (RC Celta de Vigo SAD)
Jordi Amat Maas (RCD Espanyol de Barcelona SAD)
Álvaro González Soberón (Real Racing Club SAD)

MEDIOS
Asier Illarramendi Andonegui (Real Sociedad de Fútbol S.A.D.)
Oriol Romeu Vidal (Chelsea FC/ING)
Iñigo Martínez Berridi (Real Sociedad F. SAD)
Jorge Resurrección Merodio "Koke" (Club Atlético de Madrid SAD)
Sergio Canales Madrazo (Valencia CF SAD)

DELANTEROS
Iker Muniain Goñi (Athletic Club)
Daniel Pacheco Lobato (Rayo Vallecano de Madrid SAD)
Rodrigo Moreno Machado (Benfica FC/POR)
Álvaro Vázquez García (RCD Espanyol de Barcelona SAD)
Juan Carlos Pérez López (Real Zaragoza CF SAD)
Francisco Román Alarcón "Isco"(Málaga CF SAD)

.-

Convocatoria de Francia sub-21 (Octubre '11)

Eric Mombaerts ha dado la lista de convocados por la Selección Francesa Sub-21, para los partidos de clasificación del Europeo 2013, contra Kazajstán el día 7 y contra Rumanía el día 11, ambos de octubre.

Lista de convocados (jugadores nacidos después del 1 de junio de 1990)

PORTEROS
Ali Ahamada (Toulouse FC/FRA)
Baptiste Reynet (Dijon FCO/FRA)

DEFENSAS
Sébastien Corchia (FC Sochaux/FRA)
Nicolas Isimat-Mirin (Valenciennes FC/FRA)
Eliaquim Mangala (FC Porto/FRA)
Chris Mavinga (Stade Rennes FC/FRA)
Fabrice N'Sakala (AC Troyes/FRA)
Loris Néry (AS Saint-Étienne/FRA)
Raphaël Varane (Real Madrid CF/ESP)

MEDIOS
Frédéric Bulot (Stade Malherbe Caen/FRA)
Francis Coquelin (Arsenal FC/ING)
Antoine Griezmann (Real Sociedad/ESP)
Josuha Guilavogui (AS Saint-Étienne/FRA)
Gaël Kakuta (Bolton Wanderers FC/ING)
Alfred N'Diaye (Bursaspor/TUR)
Vincent Pajot (Stade Rennes FC/FRA)

DELANTEROS
Thievy Bifouma (RCD Espanyol/ESP)
Rémy Cabella (Montpellier HSC/FRA)
Steven Joseph-Monrose (KV Kortrijk/BEL)
Alexandre Lacazette (Olympique Lyon/FRA)
Gilles Sunu (FC Lorient/FRA)
Emmanuel Rivière (Toulouse FC/FRA)

.-

Convocatoria de Inglaterra sub-21 (Octubre '11)

Stuart Pearce ha dado la lista de la Selección Inglesa sub-21, para los partidos contra Islandia y Noruega, son jugadores nacidos después del 1 de junio de 1990.

Convocatoria de octubre.

PORTEROS
Ben Amos (Manchester United FC)
Jack Butland (Cheltenham Town FC -cedido del Birmingham)
Declan Rudd (Norwich City FC)

DEFENSAS
Nathan Baker (Aston Villa FC)
Ryan Bennett (Peterborough United FC)
Matthew Briggs (Fulham FC)
Craig Dawson (West Bromwich Albion)
Jon Flanagan (Liverpool FC)
Martin Kelly (Liverpool FC)
Adam Smith (Milton Keynes Dons FC - cedido del Tottenham Hotspur FC)

MEDIOS
Ross Barkley (Everton FC)
Gary Gardner (Aston Villa FC)
Jordan Henderson (Liverpool FC)
Henri Lansbury (West Ham United FC- cedido del Arsenal FC)
Jason Lowe (Blackburn Rovers FC)
Josh McEachran (Chelsea FC)
Alex Oxlade-Chamberlain (Arsenal FC)
Jack Rodwell (Everton FC)
Jonjo Shelvey (Liverpool FC)

DELANTEROS
Nathan Delfouneso (Aston Villa FC)
Marvin Sordell (Watford FC)
Martyn Waghorn (Hull City FC - cedido del Leicester City FC)

.-

Convocatoria de Bosnia Herzegovina (Octubre '11)

Safet Sušić ha dado la lista de convocados de la Selección de Bosnia y Herzegovina, para los partidos contra Luxemburgo y Francia, de los días 7 y 11 de octubre, respectivamente.

Lista de convocados:

PORTEROS
1 Kenan Hasagić (İstanbul BB/TUR)
12 Asmir Begović (Stoke City FC/ING)
22 Asmir Avdukić (Borac Banja Luka/BYH)

DEFENSAS
2 Boris Pandža (KV Mechelen/BEL)
3 Saša Papac (Rangers FC/ESC)
4 Emir Spahić (Sevilla FC/ESP)
5 Adnan Mravac (SV Mattersburg/AUT)
13 Mensur Mujdža (SC Freiburg/ALE)

MEDIOS
6 Elvir Rahimić (PFC CSKA Moscow/RUS)
7 Semir Štilić (KKS Lech Poznań/POL)
8 Miralem Pjanić (AS Roma/ITA)
10 Zvjezdan Misimović (FC Dynamo Moscow/RUS)
16 Senad Lulić (SS Lazio/ITA)
17 Senijad Ibričić (FC Lokomotiv Moscow/RUS)
18 Haris Medunjanin (Maccabi Tel Aviv/ISR)
— Adnan Zahirović (PFC Spartak Nalchik/RUS)
— Darko Maletić (FC Aktobe/KAZ)

DELANTEROS
9 Zlatan Muslimović (sin equipo)
11 Edin Džeko (Manchester City FC/ING)
14 Vedad Ibišević (TSG 1899 Hoffenheim/ALE)
19 Ermin Zec (SK Gençlerbirliği/TUR)

.-

Convocatoria de Eslovaquia (Octubre '11)

Vladimir Weiss senior ha dado la lista de convocados de la Selección de Eslovaquia, para los partidos de clasificación de la EURO 2012 contra Rusia y Macedonia los días 7 y 11 de octubre respectivamente.

Lista de convocados:

PORTEROS
Ján Mucha (Everton FC/ING)
Dušan Perniš (Dundee United FC/ESC)

Radoslav Zabavník (1.FSV Mainz 05/ALE)
Martin Škrtel (Liverpool FC/ING)
Ján Ďurica (FC Lokomotiv Moscow/RUS)
Marek Čech (Trabzonspor AŞ/TUR)
Peter Pekarík (Kayserispor/TUR)
Kornel Saláta (FC Rostov/RUS)
Tomáš Hubočan (FC Zenit Saint Petersburg/RUS)
Ľubomír Michalík (Carlisle United FC/ING)

MEDIOS
Miroslav Karhan (FC Spartak Trnava/ESQ)
Marek Hamšík (SSC Napoli/ITA)
Miroslav Stoch (Fenerbahçe SK/TUR)
Vladimír Weiss (RCD Espanyol/ESP)
Juraj Kucka (Genoa CFC/ITA)
Igor Žofčák (SK Slovan Bratislava/ESQ)
Róbert Jež (Polonia Warszawa/POL)
Karim Guédé (SK Slovan Bratislava/ESQ)

DELANTEROS
Filip Hološko (Beşiktaş JK/TUR)
Erik Jendrišek (SV Freiburg/ALE)
Filip Šebo (SK Slovan Bratislava/(ESQ)
Juraj Piroska (FK Senica/ESQ)

.-

Convocatoria de Noruega (Octubre '11)

Egil Olsen ha dado la lista de convocados de la Selección de Noruega, para el partido contra Chipre de clasificación EURO 2012, el día 11 de octubre.

Lista de convocados:

PORTEROS
1 Rune Almenning Jarstein (Viking FK/NOR)
12 Espen Bugge Pettersen (Molde FK/NOR)

DEFENSAS
2 Tom Høgli (Club Brugge/BEL)
3 Kjetil Wæhler (AaB Fodbold/DIN)
4 Vadim Demidov (Real Sociedad/ESP)
6 John Arne Riise (Fulham FC/ING)
13 Espen Ruud (OB Boldklud)
20 Jonathan Parr (Crystal Palace FC/ING)
Even Hovland (Sogndal Football/DIN)

MEDIOS
8 Henning Hauger (Hannover Sportverein 96/ALE)
11 Morten Gamst Pedersen (Blackburn Rovers FC/ING)
14 Alexander Tettey (Stade Rennes FC/FRA)
15 Simen Brenne (Odd Grenland/NOR)
16 Christian Grindheim (FC Copenhagen/DIN)
19 Ruben Yttergård Jenssen (Tromsø IL/NOR)

DELANTEROS
9 Mohammed Abdellaoue (Hannover Sportverein 96/ALE)
18 Erik Huseklepp (Portsmouth FC/ING)
10 John Carew (West Ham United FC/ING)

.-

Convocatoria de Bulgaria (Octubre '11)

Mihail Madanski (seleccionador interino) ha dado la lista de Bulgaria para los partidos contra Ucrania (amistoso) el 7 de octubre, y contra Gales (de clasificación para la Euro 2012) el día 11.

Lista de convocados:

PORTEROS
1 Vladislav Stoyanov (FC Sheriff Tiraspol/MOL)
13 Nikolay Mihaylov (FC Twente/HOL)

DEFENSAS
2 Stanislav Manolev (PSV Eindhoven/HOL)
3 Ivan Bandalovski (PFC CSKA Sofia/BUL)
4 Petar Zanev (PFC Litex Lovech/BUL)
15 Ivan Ivanov (FK Partizan/SER)
21 Kostadin Stoyanov (PFC CSKA Sofia/BUL)
Plamen Krachunov (PFC CSKA Sofia/BUL)
Georgi Terziev (PSFC Chernomorets Burgas/BUL)

MEDIOS
7 Blagoy Georgiev (FC Terek Grozny/RUS)
8 Georgi Sarmov (Kasımpaşa SK/TUR)
19 Stiliyan Petrov (Aston Villa FC/ING)
23 Vladimir Gadzhev (PFC Levski Sofia/BUL)
Aleksandar Tsvetkov (PFC Litex Lovech/BUL)
Hristo Zlatinski (PFC Lokomotiv Plovdiv/BUL)
Aleksandar Tonev (KKA Lech Poznań/POL)
Georgi Milanov (PFC Litex Lovech/BUL)

DELANTEROS
9 Ivelin Popov (Gaziantepspor/TUR)
10 Spas Delev (PFC CSKA Sofia/BUL)
Dimitar Rangelov (FC Energie Cottbus/ALE)
Valeri Bojinov (Sporting CP/POR)
Valeri Domovchiyski (MSV Duisburg/ALE)
Mihail Aleksandrov (PFC Ludogorets Razgrad/BUL)

.-

Convocatoria de Gales (Octubre '11)

Gary Speed ha dado la lista de convocados de la Selección de Gales, para los partidos de clasificación para la Euro 2012, jugarán contra Suiza y Bulgaria, los días 7 y 11 de octubre.

Lista de convocados:

PORTEROS
Wayne Hennessey (Wolverhampton Wanderers FC/ING)
Boaz Myhill (Birmingham City FC/ING [cedido por el West Brom/ING])

DEFENSAS
Darcy Blake (Cardiff City FC/GAL)
Danny Collins (Ipswich Town FC/ING [cedido por el Stoke City/ING])
James Collins (Aston Villa FC/ING)
Chris Gunter (Nottingham Forest FC/ING)
Adam Matthews (Celtic FC/ESC)
Neil Taylor (Swansea City AFC/GAL)
Ashley Williams (Swansea City AFC/GAL)

MEDIOS
Joe Allen (Swansea City AFC/GAL)
Gareth Bale (Tottenham Hotspur FC/ING)
Jack Collison (West Ham United FC/ING)
Andrew Crofts (Norwich City FC/ING)
David Edwards (Wolverhampton Wanderers FC/ING)
Andy King (Leicester City FC/ING)
Joe Ledley (Celtic FC/ESC)
Aaron Ramsey (Arsenal FC/ING)
David Vaughan (Sunderland AFC/ING)

DELANTEROS
Craig Bellamy (Liverpool FC/ING)
Simon Church (Reading FC/ING)
Steve Morison (Norwich City FC/ING)
Hal Robson-Kanu (Reading FC/ING)
Sam Vokes (Wolverhampton Wanderers FC/ING)

.-

Convocatoria de Suiza (Octubre '11)

Ottmar Hitzfeld ha dado la lista de 20 jugadores convocados para la Selección Suiza, para los partidos de clasficación de la Euro 2012 contra Gales el 7 de octubre y contra Montenegro el día 11.

Lista de convocados:

PORTEROS
1 Diego Benaglio (VfL Wolfsburg/ALE)
12 Marco Wölfli (BSC Young Boys/SUI)
Johnny Leoni (FC Zürich/SUI)

DEFENSAS
2 Stephan Lichtsteiner (Juventus FC)
3 Reto Ziegler (Fenerbahçe SK/TUR)
4 Philippe Senderos (Fulham FC/ING)
20 Johan Djourou (Arsenal FC/ING)
22 Timm Klose (1.FC Nuremberg/ALE)
Steve von Bergen (AC Cesena/ITA)
Ricardo Rodriguez (FC Zürich/SUI)

MEDIOS
7 David Degen (BSC Young Boys/SUI)
8 Gökhan Inler (SSC Napoli/ITA)
16 Gelson Fernandes (Leicester City FC/ING)
17 Granit Xhaka (FC Basel/SUI)
19 Fabian Frei (Basel/SUI)
23 Xherdan Shaqiri (Basel/SUI)
Valon Behrami (ACF Fiorentina/ITA)

DELANTEROS
9 Eren Derdiyok (Bayer 04 Leverkusen/ALE)
11 Admir Mehmedi (FC Zürich/SUI)
14 Innocent Emeghara (FC Lorient/FRA)


.-

Convocatoria de Irlanda del Norte (Octubre '11)

Nigel Worthington ha dado la lista de convocados, de la Selección de Irlanda del Norte, para los partidos de clasificación para la Euro 2012, contra Estonia e Italia, los días 7 y 11, respectivamente.

Lista de convocados:

PORTEROS
Lee Camp (Nottingham Forest FC/ING)
Alan Mannus (St Johnstone FC/ESC)
Maik Taylor (sin equipo)

DEFENSAS
Craig Cathcart (Blackpool FC/ING)
Jonny Evans (Manchester United FC/ING)
Lee Hodson (Watford FC/ING)
Aaron Hughes (Fulham FC/ING)
Gareth McAuley (West Bromwich Albion FC/ING)
Ryan McGivern (Bristol City FC/ING [cedido England Manchester City(ING])

MEDIOS
Chris Baird (Fulham FC/ING)
Chris Brunt (West Bromwich Albion FC/ING)
Sammy Clingan (Coventry City FC/ING)
Steven Davis (Rangers FC/ESC)
Corry Evans (Hull City FC/ING)
Johnny Gorman (Wolverhampton Wanderers FC/ING)
Grant McCann (Peterborough United FC/ING)
Pat McCourt (Celtic FC/ESC)
Niall McGinn (Brentford FC/ING [cedido del Celtic/ESC])

DELANTEROS
Warren Feeney (Plymouth Argyle FC/ING)
David Healy (Rangers FC/ESC)
Kyle Lafferty (Rangers FC/ESC)
Josh McQuoid (Millwall FC/ING)
Jamie Ward (Derby County FC/ING)

.-