Si quieres colaborar con el blog envia un email a :

Google

miércoles, 20 de marzo de 2013

Lista de convocados de Colombia (marzo '13)

 José Pekerman, seleccionador argentino, ha dado la lista de convocados de la Selección de Colombia, para los partidos de clasificación para el Mundial 2014, contra Bolivia y Venezuela, los días 22 y 26 de marzo, respectivamente.

La lista completa:

PORTEROS                        
1         David Ospina (OGC Nice/FRA)
12         Faryd Mondragon (Deportivo Cali/COL)
25         Camilo Vargas (Club Santa Fe/COL)

DEFENSAS
2         Cristián Zapata (AC Milan/ITA)
3         Mario Yepes (AC Milan/ITA)
7         Pablo Armero (SSC Napoli/ITA)
14         Luis Amaranto Perea (Cruz Azul/MEX)
18         Juan Camilo Zúñiga (SSC Napoli/ITA)
22         Aquivaldo Mosquera (Club América/MEX)
23         Carlos Valdés (Independiente Santa Fe/COL)
26         Gilberto García (Once Caldas/COL)

MEDIOS
4         Juan Guillermo Cuadrado (ACF Fiorentina/ITA)
5         Aldo Ramírez (Monarcas Morelia/MEX)
6         Carlos Sánchez (Valenciennes FC/FRA)
8         Abel Aguilar (RC Deportivo de La Coruña/ESP)
13         Fredy Guarín (FC Internazionale Milan/ITA)
15         Edwin Valencia (Fluminense FC/BRA)
16         Juan Fernando Quintero (Pescara Calcio 1936/ITA)
20         Macnelly Torres (Atlético Nacional/COL)

DELANTEROS
9         Radamel Falcao García (Club Atlético Madrid SAD/ESP)
10         James Rodríguez (FC Porto/POR)
11         Carlos Bacca (Club Brugge KV/BEL)
17         Carlos Darwin Quintero (Club Santos Laguna/MEX)
19         Teófilo Gutiérrez (Cruz Azul/MEX)
21         Jackson Martínez (FC Porto/POR)
24         Luis Muriel (Udinese Calcio/ITA)


.-

martes, 19 de marzo de 2013

Lista de convocados de Bosnia y Herzegovina (marzo '13)


Safet "Pape" Sušić, seleccionador bosnio, ha dado la lista de convocados de la Selección de Bosnia-Herzegovina, para el partido de clasificación para el Mundial 2014, contra Grecia del día 22 de marzo.

La lista completa:

PORTEROS                    
1         Asmir Begović (Stoke City FC/ING)
22         Asmir Avdukić (FK Borac Banja Luka/BIH)
12         Jasmin Fejzić (VfR Aalen/ALE)

DEFENSAS
4         Emir Spahić (FC Anzhi Makhachkala/RUS)
5         Boris Pandža (KV Mechelen/BEL)
13         Mensur Mujdža (SC Freiburg/ALE)
19         Ognjen Vranješ (FC Alania Vladikavkaz/RUS)
6         Muhamed Bešić (Ferencváros TC/HUN)
2         Avdija Vršajević (FC Hajduk Split/CRO)
5         Toni Šunjić (FC Zorya Luhansk/UCR)
21         Ervin Zukanović (KAA Gent/BEL)

MEDIOS
10         Zvjezdan Misimović (Guizhou Renhe FC/CHN)
8         Miralem Pjanić (AS Roma/ITA)
17         Senijad Ibričić (Kasımpaşa Spor Kulübü/TUR)
6         Elvir Rahimić (PFC CSKA Moscow/RUS)
15         Sejad Salihović (TSG 1899 Hoffenheim/ALE)
18         Haris Medunjanin (Gaziantepspor/TUR)
16         Senad Lulić (SS Lazio/ITA)
14         Adnan Zahirović (FC Dinamo Minsk/BIE)
7         Miroslav Stevanović (Sevilla FC/ESP)
3         Muamer Svraka (FK Željezničar Sarajevo/BIH)
20         Ivan Sesar (Sanica Boru Elazığspor/TUR)
23         Edin Višća (İstanbul BB/TUR)

DELANTEROS
11         Edin Džeko (Manchester City FC/ING)
9         Vedad Ibišević (Vfb Stuttgart/ALE)



.-

Lista de convocados de Ucrania (marzo '13)

Mykhaylo Fomenko, seleccionador ucraniano, ha dado la lista de convocados de la Selección de Ucrania, para los partidos de clasificación para el Mundial 2014, contra Polonia y Moldavia, los días 22 y 26 de marzo.

La lista completa:


PORTEROS                    
16         Andriy Pyatov (FC Shakhtar Donetsk/UCR)
23         Oleksandr Horyainov (FC Metalist Kharkiv/UCR)
1         Rustam Khudzhamov (FC Illichivets Mariupol/UCR)

DEFENSAS
5         Oleksandr Kucher (FC Shakhtar Donetsk/UCR)
13         Vyacheslav Shevchuk (FC Shakhtar Donetsk/UCR)
12         Vitaliy Mandzyuk (FC Dnipro Dnipropetrovsk/UCR)
20         Yaroslav Rakitskiy (FC Shakhtar Donetsk/UCR)
3         Yevhen Khacheridi (FC Dynamo Kyiv/UCR)
17         Artem Fedetskiy (FC Dnipro Dnipropetrovsk/UCR)
21         Bohdan Butko (FC Illichivets Mariupol/UCR)
2         Yevhen Selin (FC Dynamo Kyiv/UCR)

MEDIOS
4         Anatoliy Tymoshchuk (FC Bayern Munich/ALE)
9         Oleh Husyev (FC Dynamo Kyiv/UCR)
14         Ruslan Rotan (FC Dnipro Dnipropetrovsk/UCR)
7         Andriy Yarmolenko (FC Dynamo Kyiv/UCR)
19         Denys Harmash (FC Dynamo Kyiv/UCR)
24         Serhiy Kravchenko (FC Dnipro Dnipropetrovsk/UCR)
6         Taras Stepanenko (FC Shakhtar Donetsk/UCR)
25         Mykola Morozyuk (FC Metalurh Donetsk/UCR)
15         Roman Bezus (FC Dynamo Kyiv/UCR)

DELANTEROS
11         Yevhen Seleznyov (FC Dnipro Dnipropetrovsk/UCR)
22         Marko Dević (FC Metalist Kharkiv/UCR)
18         Volodymyr Homenyuk (FC Arsenal Kyiv/UCR)
8         Roman Zozulya (FC Dnipro Dnipropetrovsk/UCR)


.-

Lista de convocados de Eslovaquia (marzo '13)

Los seleccionadores eslovacos, Stanislav Griga y Michal Hipp, han dado la lista de convocados de la Selección de Eslovaquia, para los partidos de clasificacón para el Mundial 2014 contra Lituania, y amistoso contra Suecia, los días 22 y 26 de marzo, respectivamente.

La lista completa:

PORTEROS                        
        Dušan Kuciak (Legia Warsaw/POL)
        Dušan Perniš (Pogoń Szczecin/POL)
        Matúš Putnocký (SK Slovan Bratislava/ESQ)

DEFENSAS
        Martin Škrtel (Liverpool FC/ING)
        Ján Ďurica (FC Lokomotiv Moscow/RUS)
        Marek Čech (Trabzonspor/TUR)
        Kornel Saláta (FC Rostov/RUS)
        Tomáš Hubočan (FC Zenit Saint Petersburg/RUS)
        Marián Čišovský (FC Viktoria Plzeň/RCH)
        Ľubomír Guldan (PFC Ludogorets Razgrad/BUL)
        Lukáš Pauschek (SK Slovan Bratislava/ESQ)

MEDIOS
        Marek Hamšík (SSC Napoli/ITA)
        Marek Sapara (Trabzonspor/TUR)
        Juraj Kucka (Genoa CFC/ITA)
        Dušan Švento (FC Red Bull Salzburg/AUT)
        Viktor Pečovský (MŠK Žilina/ESQ)
        Róbert Mak (1. FC Nuremberg/ALE)
        Richard Lásik (Brescia Calcio/ITA)

DELANTEROS
        Filip Hološko (Beşiktaş JK/TUR)
        Martin Jakubko (FC Amkar Perm/RUS)
        Marek Bakoš (FC Viktoria Plzeň/RCH)
        Michal Ďuriš (FC Viktoria Plzeň/RCH)


.-

Lista de convocados de Serbia (marzo '13)

 Siniša Mihajlović, seleccionador serbio, ha dado la lista de convocados de la Selección Serbia, para los partidos de clasificación para el Mundial 2014, contra Croacia y Escocia, los días 22 y 26 de marzo.

La lista completa:

PORTEROS                        
1         Vladimir Stojković (FK Partizan/SER)
        Željko Brkić (Udinese Calcio/ITA)
23         Branimir Aleksić (FK Spartak Zlatibor Voda/SER)

DEFENSAS
6         Branislav Ivanović (Chelsea FC/ING)
11         Aleksandar Kolarov (Manchester City FC/ING)
        Neven Subotić (Borussia Dortmund/ALE)
3         Antonio Rukavina (Real Valladolid CF/ESP)
4         Milan Biševac (Olympique Lyonnais/FRA)
        Slobodan Rajković (Hamburg SV/ALE)
2         Nenad Tomović (ACF Fiorentina/ITA)
5         Matija Nastasić (Manchester City FC/ING)
8         Dušan Basta (Udinese Calcio/ITA)

MEDIOS
7         Zoran Tošić (PFC CSKA Moscow/RUS)
22         Zdravko Kuzmanović (FC Internazionale/ITA)
18         Radosav Petrović (Gençlerbirliği SK/TUR)
10         Dušan Tadić (FC Twente/HOL)
17         Aleksandar Ignjovski (SV Werder Bremen/ALE)
16         Ljubomir Fejsa  (Olympiacos FC/GRE)
19         Filip Đuričić     (SC Heerenveen/HOL)
13         Ivan Radovanović (Atalanta BC/ITA)
15         Luka Milivojević (Red Star Belgrade/SER)
20         Nenad Krstičić     (UC Sampdoria/ITA)
25         Alen Stevanović (Torino FC/ITA)

DELANTEROS
21         Filip Đorđević     (FC Nantes/FRA)
26         Marko Šćepović (FK Partizan/SER)
24         Nikola Đurđić (SpVgg Greuther Fürth/ALE)



.-

Lista de convocados de Turquia (marzo '13)


El seleccionador turco, Abdullah Avcı, ha dado la lista de convocados de la Selección de Turquía, para los partidos de clasificación para el Mundial 2014, contra Andorra y Hungría, los días 22 y 26 de marzo.

La lista completa:

PORTEROS                       
        Volkan Demirel    (Fenerbahçe SK/TUR)
        Onur Kıvrak (Trabzonspor/TUR)
        Tolga Zengin (Trabzonspor/TUR)

DEFENSAS
        Gökhan Gönül (Fenerbahçe SK/TUR)
        Hasan Ali Kaldırım (Fenerbahçe SK/TUR)
        Egemen Korkmaz (Fenerbahçe SK/TUR)
        Semih Kaya (Galatasaray SK/TUR)
        Bekir İrtegün (Fenerbahçe SK/TUR)
        Serdar Kurtuluş    (Gaziantepspor/TUR)
        Serdar Aziz (Bursaspor/TUR)

MEDIOS
        Hamit Altıntop (Galatasaray SK/TUR)
        Arda Turan (Club Atlético Madrid SAD/ESP)
        Nuri Şahin (Borussia Dortmund/ALE)
        Selçuk İnan (Galatasaray SK/TUR)
        Caner Erkin (Fenerbahçe SK/TUR)
        Mehmet Ekici (SV Werder Bremen/ALE)
        Alper Potuk (Eskişehirspor/TUR)
        Soner Aydoğdu (Trabzonspor/TUR)
        Kerim Frei (Fulham FC/ING)
        Olcay Şahan (Beşiktaş JK/TUR)

DELANTEROS
        Burak Yılmaz (Galatasaray SK/TUR)
        Umut Bulut (Galatasaray SK/TUR)
        Mevlüt Erdinç (Stade Rennes FC/FRA)
        Sercan Sararer    (SpVgg Greuther Fürth/ALE)


,.

Lista de convocados de Eslovenia (marzo '13)

 Srečko Katanec, seleccionador esloveno, ha dado la lista de convocados de Eslovenia, para el partido de clasificación para el Mundial 2014, contra Islandia, del día 22 de marzo.

La lista completa:

PORTEROS                       
1        Samir Handanovič (FC Inter Milan/ITA)
12        Jasmin Handanović (NK Maribor/ESL)
16        Jan Oblak (Rio Ave FC/POR)

DEFENSAS
5        Boštjan Cesar (AC Chievo Verona/ITA)
13        Bojan Jokič (AC Chievo Verona/ITA)
2        Mišo Brečko (1.FC Köln/ALE)
6        Branko Ilič (Anorthosis Famagusta FC/CHP)
4        Marko Šuler (Legia Warsaw
22        Aleksander Rajčević (Maribor NK/ESL)
3        Dominic Maroh (1.FC Köln/ALE)
15        Andraž Struna (KS Cracovia/POL)

MEDIOS
18        Aleksandar Radosavljevič (VVV-Venlo/HOL)
20        Armin Bačinović    (Hellas Verona FC/ITA)
7        Rene Krhin (Bologna FC/ITA)
8        Jasmin Kurtić (US Città di Palermo/ITA)
19        Goran Cvijanovič (NK Maribor/ESL)
17        Aleš Mertelj (NK Maribor/ESL)

DELANTEROS
10        Valter Birsa (Torino FC/ITA)
23        Tim Matavž (PSV Eindhoven/HOL)
9        Zlatan Ljubijankič (Omiya Ardija/JAP)
21        Dejan Lazarević    (Modena FC/ITA)
14        Zlatko Dedič (Vfl Bochum/ALE)
11        Milivoje Novaković (Omiya Ardija/JAP)

.-

Lista de convocados de Montenegro (marzo '13)

Branko Brnović, seleccionador montenegrino, ha dado la lista de convocados de la Selección de Montenegro, para los partidos de clasificación para el Mundial 2014, contra Moldavia e Inglaterra, los días 22 y 26 de marzo.

La lista completa:

PORTEROS                       
1        Mladen Božović (Videoton FC/HUN)
12        Srđan Blažić (Anorthosis Famagusta FC/CHP)
33        Vukašin Poleksić (Debrecen VSC/HUN)

DEFENSAS
2        Savo Pavićević (Hapoel Tel Aviv FC/ISR)
3        Marko Baša (Lille OSC/FRA)
4        Milan Jovanović    (Red Star Belgrade/SER)
5        Vladimir Volkov    (FK Partizan/SER)
11        Vladimir Božović (FC Mordovia Saransk/RUS)
20        Miodrag Džudović (PFC Spartak Nalchik/RUS)
21        Stefan Savić    (ACF Fiorentina/ITA)
24        Blažo Igumanović (FK Rudar Pljevlja/MON)
25        Ivan Kecojević    (Gaziantepspor/TUR)

MEDIOS
7        Simon Vukčević    (Karpaty Lviv/UCR)
13        Mitar Novaković    (FC Amkar Perm/RUS)
15        Milorad Peković    (SpVgg Greuther Fürth/ALE)
17        Elsad Zverotić    (BSC Young Boys/SUI)
18        Nikola Drinčić    (FC Krasnodar/RUS)
23        Branko Bošković    (SK Rapid Wien/AUT)
26        Miloš Krkotić (FC Dacia Chișinău/MOL)

DELANTEROS
8        Stevan Jovetić    (ACF Fiorentina/ITA)
9        Mirko Vučinić (Juventus FC/ITA)
10        Andrija Delibašić (Rayo Vallecano de Madrid/ESP)
11        Fatos Bećiraj    (GNK Dinamo Zagreb/CRO)
16        Dejan Damjanović (FC Seoul/CDS)
27        Filip Kasalica    (Red Star Belgrade/SER)


.-

lunes, 18 de marzo de 2013

Lista de convocados de Italia (Marzo' 13)

El tecnico Italiano Cesare Pradelli dio a conocer la Lista de convocados de la selección de Italia para jugar el partido amistoso frente a Brasil el 21 de marzo en el estadio Stade de Genève de Suiza, y el de clasificación para el Mundial 2014, contra Malta el día 26 de marzo.

La lista completa

PORTEROS
Gianluigi Buffon (Juventus FC/ITA)
Morgan De Sanctis (SSC Napoli/ITA)
Federico Marchetti (SS Lazio/ITA)
Salvatore Sirigu (Paris Saint Germain/FRA)

DEFENSAS
Ignazio Abate (AC Milan)
Luca Antonelli (Genoa CFC/ITA)
Davide Astori (Cagliari Calcio/ITA)
Andrea Barzagli (Juventus FC/ITA)
Leonardo Bonucci (Juventus FC/ITA)
Giorgio Chiellini (Juventus FC/ITA)
Mattia De Sciglio (AC Milan/ITA)
Christian Maggio (SSC Napoli/ITA)
Andrea Ranocchia (FC Internazionale Milano/ITA)

MEDIOS
Antonio Candreva (SS Lazio/ITA)
Alessio Cerci (Torino FC/ITA)
Daniele De Rossi (AS Roma/ITA)
Alessandro Diamanti (Bologna FC/ITA)
Emanuele Giaccherini (Juventus FC/ITA)
Claudio Marchisio (Juventus FC/ITA)
Riccardo Montolivo (AC Milan/ITA)
Andrea Pirlo (Juventus FC/ITA)
Andrea Poli (UC Sampdoria/ITA)

DELANTEROS
Mario Balotelli (AC Milan/ITA)
Stephan El Shaarawy (AC Milan/ITA)
Alberto Gilardino (Bologna FC/ITA)
Sebastian Giovinco (Juventus FC/ITA)
Pablo Daniel Osvaldo (AS Roma/ITA)

,.

sábado, 16 de marzo de 2013

Lista de convocados de Uruguay

Óscar W. Tabárez, ha dado la lista de convocados de la Selección de Uruguay, para los partidos de clasificación para el Mundial 2014, contra Paraguay y Chile, los días 22 y 24 respectivamente.

La lista completa:

PORTEROS                        
        Fernando Muslera (Galatasaray SK/TUR)
        Juan Castillo (Danubio FC/URU)
        Martín Silva (Club Olimpia/PAR)

DEFENSAS
        Diego Lugano (Málaga CF/ESP)
        Maxi Pereira (SL Benfica/POR)
        Diego Godín (Club Atlético Madrid SAD/ESP)
        Martín Cáceres (Juventus FC/ITA)
        Andrés Scotti (Club Nacional de Football/URU)
        Sebastián Coates (Liverpool FC/ING)
        Matías Aguirregaray (CA Peñarol/URU)
        Alejandro Silva (Club Olimpia/PAR)

MEDIOS
        Diego Pérez (Bologna FC/ITA)
        Cristian Rodríguez (Club Atlético Madrid SAD/ESP)
        Sebastián Eguren (Club Libertad/PAR)
        Walter Gargano     (FC Internazionale Milan/ITA)
        Álvaro Pereira     (FC Internazionale Milan/ITA)
        Egidio Arévalo Ríos (US Città di Palermo/ITA)
        Álvaro González (SS Lazio/ITA)
        Nicolás Lodeiro (Botafogo FR/BRA)
        Gastón Ramírez     (Southampton FC/ING)
        Álvaro Fernández (Al-Rayyan SC/QAT)

DELANTEROS
        Diego Forlán (SC Internacional/BRA)
        Luis Suárez (Liverpool FC/ING)
        Edinson Cavani (SSC Napoli/ITA)
        Sebastián Fernández (Málaga CF/ESP)
        Christian Stuani (RCD Espanyol/ESP)

.-

Lista de convocados de Suecia (marzo '13)

Erik Hamrén, seleccionador sueco, ha dado la lista de convocados de la Selección de Suecia, para los partidos, primero de clasificación para el Mundial 2014 contra la República de Irlanda y después el amistoso contra Eslovaquia, los días 22 y 24 de marzo, respectivamente.

La lista completa

PORTEROS                       
1         Andreas Isaksson (Kasımpaşa Spor Kulübü/TUR)
12         Johan Wiland (FC Copenhagen/DIN)
23         Kristoffer Nordfeldt (SC Heerenveen/HOL)

DEFENSAS
2         Mikael Lustig (Celtic FC/ESC)
3         Jonas Olsson (West Bromwich Albion FC/ING)
4         Andreas Granqvist (Genoa Calcio/ITA)
5         Martin Olsson (Blackburn Rovers FC/ING)
13         Per Nilsson (1. FC Nuremberg/ALE)
15         Mikael Antonsson (Bologna FC/ITA)
17         Behrang Safari     (RSC Anderlecht/BEL)

MEDIOS
6         Rasmus Elm (CSKA Moscow/RUS)
7         Sebastian Larsson (Sunderland AFC/ING)
8         Anders Svensson (IF Elfsborg/SUE)
9         Kim Källström     (Spartak Moscow/RUS)
16         Pontus Wernbloom (PFC CSKA Moscow/RUS)
18         Samuel Holmén     (İstanbul BB/TUR)
19         Alexander Kačaniklić (Burnley FC/ING)
20         Ola Toivonen (PSV Eindhoven/HOL)
21         Jimmy Durmaz (Gençlerbirliği SK/TUR)
22         Erkan Zengin (Eskişehirspor/TUR)

DELANTEROS
10         Zlatan Ibrahimović (Paris Saint-Germain/FRA)
14         Tobias Hysén (IFK Göteborg/SUE)

.-

Lista de convocados de Austria (marzo '13)


Marcel Koller, seleccionador suizo, ha dado la lista de convocados de la Selección de Austria, para los partidos de clasificación para el Mundial 2014, contra las Islas Feroe y la República de Irlanda, los días 22 y 24 de marzo, respectivamente

La lista completa :

PORTEROS                        
        Heinz Lindner (FK Austria Wien/AUT)
        Ramazan Özcan     (FC Ingolstadt 04/ALE)
        Lukas Königshofer (SK Rapid Wien/AUT)

DEFENSAS
        Emanuel Pogatetz (West Ham United FC/ING)
        Christian Fuchs (FC Schalke 04/ALE)
        Sebastian Prödl (SV Werder Bremen/ALE)
        György Garics     (Bologna FC/ITA)
        Franz Schiemer     (FC Red Bull Salzburg/AUT)
        Aleksandar Dragović (FC Basel/SUI)
        Florian Klein (FC Red Bull Salzburg/AUT)
        Markus Suttner (FK Austria Wien/AUT)

MEDIOS
        Andreas Ivanschitz (1.FSV Mainz 05/ALE)
        Martin Harnik     (Vfb Stuttgart/ALE)
        Christoph Leitgeb (FC Red Bull Salzburg/AUT)
        Julian Baumgartlinger (1.FSV Mainz 05/ALE)
        Marko Arnautović (SV Werder Bremen/ALE)
        Zlatko Junuzović (SV Werder Bremen/ALE)
        Veli Kavlak (Beşiktaş JK/TUR)
        David Alaba (FC Bayern Munich/ALE)
        Jakob Jantscher (FC Dynamo Moscow/UCR)

DELANTEROS
        Marc Janko (Trabzonspor/TUR)
        Philipp Hosiner (FK Austria Wien/AUT)
        Andreas Weimann (Aston Villa FC/ING)


,.

Lista de convocados de Croacia (marzo '13)



 Igor Štimac, seleccionador croata, ha dado la lista de convocados de la selección de Croacia, para los partidos de clasificación para el Mundial 2014, contra Serbia y Gales, de los 22 y 26 de marzo, respectivamente.

La lisgta completa:
                   
PORTEROS
Stipe Pletikosa (FC Rostov/RUS)              
Danijel Subašić (AS Monaco/FRA)              
Dario Krešić (FC Lokomotiv Moscow/RUS) 
            
DEFENSAS
Darijo Srna (FC Shakhtar Donetsk/UCR)              
Josip Šimunić (GNK Dinamo Zagreb/CRO)              
Vedran Ćorluka (FC Lokomotiv Moscow/RUS)              
Ivan Strinić (FC Dnipro Dnipropetrovsk/UCR)              
Gordon Schildenfeld (PAOKFC/GRE)            
Dejan Lovren (Olympique Lyonnais/FRA)              
Domagoj Vida (FC Dynamo Kyiv/UCR)      
       
MEDIOS
Niko Kranjčar (FC Dynamo Kyiv/UCR)              
Luka Modrić (Real Madrid CF/ESP)             
Ivan Rakitić (Sevilla FC/ESP)          
Ognjen Vukojević (FC Spartak Moscow/RUS)              
Ivan Perišić (Vfl Wolfsburg/ALE)              
Milan Badelj (Hamburg SV/ALE)      
Sammir     (GNK Dinamo Zagreb/CRO)              
Josip Radošević (SSC Napoli/ITA)              
Arijan Ademi (GNK Dinamo Zagreb/CRO)              
Mateo Kovačić (FC Inter Milan/ITA)              

DELANTEROS
Ivica Olić (Vfl Wolfsburg/ALE)             
Eduardo (FC Shakhtar Donetsk/UCR)              
Mladen Petrić (Fulham FC/ING)          
Mario Mandžukić (FC Bayern Munich/ALE)              
Nikica Jelavić (Everton FC/ING)           
Nikola Kalinić     (FC Dnipro Dnipropetrovsk/UCR)            


.-

Lista de convocados de Gales (marzo '13)

Christopher "Chris" Coleman, seleccionador galés, ha dado la lista de convocados de la Selección de Gales, para los partidos de clasificación para el Mundial 2014, contra Escocia y contra Croacia, los días 22 y 24 de marzo, respectivamente.

La lista completa:

PORTEROS                        
        Boaz Myhill (West Bromwich Albion FC/ING)
        Lewis Price (Crystal Palace FC/ING)
        Owain Fôn Williams (Tranmere Rovers FC/ING)

DEFENSAS
        James Collins (West Ham United FC/ING)
        Ben Davies (Swansea City FC/GAL)
        Chris Gunter (Reading FC/ING)
        Joel Lynch (Huddersfield Town FC/ING)
        Ashley Richards (Crystal Palace FC/ING)
        Sam Ricketts (Bolton Wanderers FC/ING)
        Ashley Williams (Swansea City FC/GAL)

MEDIOS
        Joe Allen (Liverpool FC/ING)
        Jack Collison (West Ham United FC/ING)
        Andy King (Leicester City FC/ING)
        Joe Ledley (Celtic FC/ESC)
        Aaron Ramsey (Arsenal FC/ING)
        David Vaughan     (Sunderland AFC/ING)
        Jonathan Williams (Crystal Palace FC/ING)

DELANTEROS
        Gareth Bale (Tottenham Hotspur FC/ING)
        Craig Bellamy (Cardiff City FC/GAL)
        Simon Church (Reading FC/ING)
        Steve Morison (Leeds United AFC FC/ING)
        Hal Robson-Kanu (Reading FC/ING)
        Sam Vokes (Burnley FC/ING)


.-

Lista de convocados de Noruega (marzo '13)

Egil Olsen, seleccionador noruego, ha dado la lista de convocados de la Selección de Noruega, para el partido de clasificación para el Mundial 2014, contra Albania, el día 22 marzo.


La lista completa:

PORTEROS                        
        Rune Almenning Jarstein (Viking FK/NOR)
        Espen Bugge Pettersen     (Molde FK/NOR)

DEFENSAS
        John Arne Riise (Fulham FC/ING)
        Brede Hangeland (Fulham FC/ING)
        Tom Høgli (Club Brugge KV/BEL)
        Vadim Demidov     (Real Celta Vigo/ESP)
        Tore Reginiussen (Rosenborg BK/NOR)
        Jonathan Parr     (Crystal Palace FC/ING)
        Vegard Forren     (Southampton FC/ING)
        Vegar Eggen Hedenstad (SC Freiburg/ALE)

MEDIOS
        Christian Grindheim (Vålerenga Fotball/NOR)
        Ruben Yttergård Jenssen (Tromsø IL/NOR)
        Markus Henriksen (AZ Alkmaar/HOL)
        Magnus Wolff Eikrem (Molde FK/NOR)
        Håvard Nordtveit (Borussia Mönchengladbach/ALE)
        Valon Berisha     (FC Red Bull Salzburg/AUT)

DELANTEROS
        Erik Huseklepp     (SK Brann/NOR)
        Mohammed Abdellaoue (Hannover 96/ALE)
        Tarik Elyounoussi (Rosenborg BK/NOR)
        Alexander Søderlund (FK Haugesund/NOR)
        Joshua King (Blackburn Rovers FC/ING)

,.

Lista de convocados de Escocia (marzo '13)

Gordon Strachan, seleccionador escocés, ha dado la lista de convocados de la Selección de Escocia, para los partidos de clasificación para el Mundial 2014, contra Gales y Serbia, los días 22 y 26 de marzo.


La lista completa:

PORTEROS                        
        Matt Gilks (Blackpool FC/ING)
        David Marshall     (Cardiff City FC/GAL)
        Allan McGregor     (Beşiktaş JK/TUR)

DEFENSAS
        Christophe Berra (Wolverhampton Wanderers FC/ING)
        Gary Caldwell (Wigan Athletic FC/ING)
        Danny Fox (Southampton FC/ING)
        Grant Hanley (Blackburn Rovers FC/ING)
        Alan Hutton (RCD Mallorca/ESP)
        Russell Martin     (Norwich City
        Charlie Mulgrew (Celtic FC/ESC
        Andy Webster     (Heart of Midlothian FC/ESC)

MEDIOS
        Charlie Adam (Stoke City FC/ING)
        Liam Bridcutt (Brighton & Hove Albion FC/ING)
        Chris Burke (Birmingham City FC/ING)
        Kris Commons (Celtic FC/ESC)
        Graham Dorrans     (West Bromwich Albion FC/ING)
        James Forrest     (Celtic FC/ESC)
        Gary Mackay-Steven (Dundee United FC/ESC)
        James McArthur     (Wigan Athletic FC/ING)
        James Morrison     (West Bromwich Albion FC/ING)
        Robert Snodgrass (Norwich City FC/ING)

DELANTEROS
        George Boyd (Hull City AFC/ING)
        Steven Fletcher (Sunderland AFC/ING)
        Ross McCormack     (Leeds United AFC/ING)
        Shaun Maloney     (Wigan Athletic FC/ING)
        Kenny Miller     (Vancouver Whitecaps FC/CAN)
        Steven Naismith (Everton FC/ING)
        Jordan Rhodes     (Blackburn Rovers FC/ING)

.-

Lista de convocados de la República de Irlanda (marzo '13)

Giovanni Trapattoni, seleccionador italiano, ha dado la lista de convocados de la Selección de Irlanda, para los partidos de clasificación para el Mundial 2014, contra la Suecia y Austria, los días 22 y 26 de marzo.


La lista de convocados de Eire:

PORTEROS                         
        Keiren Westwood (Sunderland AFC/ING)
        David Forde (Millwall FC/ESC)
        Darren Randolph (Motherwell FC/ING)

DEFENSAS
        John O'Shea (Sunderland AFC/ING)
        Stephen Kelly (Reading FC/ING)
        Sean St Ledger (Leicester City FC/ING)
        Paul McShane (Hull City AFC/ING)
        Darren O'Dea (Toronto FC/CAN
        Stephen Ward (Wolverhampton Wanderers FC/ING)
        Séamus Coleman (Everton FC/ING)
        Joey O'Brien (West Ham United FC/ING)
        Ciaran Clark (Aston Villa FC/ING)
        Marc Wilson (Stoke City FC/ING)
        Alex Pearce (Reading FC/ING)

MEDIOS
        Aiden McGeady (FC Spartak Moscow/RUS)
        Glenn Whelan (Stoke City FC/ING)
        Paul Green (Leeds United AFC/ING)
        James McCarthy (Wigan Athletic FC/ING)
        James McClean (Sunderland AFC/ING)
        Robbie Brady (Hull City AFC/ING)
        Wes Hoolahan (Norwich City FC/ING)
        Jeff Hendrick (Derby County FC/ING)
        Anthony Pilkington (Norwich City FC/ING)

DELANTEROS
        Robbie Keane (Los Angeles Galaxy/USA)
        Kevin Doyle (Wolverhampton Wanderers FC/ING)
        Shane Long  (West Bromwich Albion FC/ING)
        Simon Cox (Nottingham Forest FC/ING)
        Jonathan Walters (Stoke City FC/ING)
        Conor Sammon (Derby County FC/ING)

.-

Lista de convocados de la República Checa (marzo '13)

Michel Bilek, seleccionador checo, ha dado la lista de convocados de la Selección de la República Checa, para los partidos de clasificación para el Mundial 2014, contra la Dinamarca y Armenia, los días 22 y 26 de marzo.

La lista completa:

PORTEROS                       
        Petr Čech (Chelsea FC/ING)
        Jan Laštůvka (FC Dnipro Dnipropetrovsk/UCR)
        Tomáš Vaclík (AC Sparta Prague/RCH)

DEFENSAS
        Michal Kadlec (Bayer 04 Leverkusen/ALE)
        Tomáš Sivok (Beşiktaş JK/TUR)
        Theodor Gebre Selassie     (SV Werder Bremen/ALE)
        David Limberský (FC Viktoria Plzeň/RCH)
        František Rajtoral (FC Viktoria Plzeň/RCH)
        Marek Suchý (FC Spartak Moscow/RUS)
        Martin Latka (Fortuna Düsseldorf/ALE)

MEDIOS
        Tomáš Rosický (Arsenal FC/ING)
        Jaroslav Plašil (FC Girondins Bordeaux/FRA)
        Tomáš Hübschman (FC Shakhtar Donetsk/UCR)
        Petr Jiráček (Hamburg SV/ALE)
        Daniel Kolář (FC Viktoria Plzeň/RCH)
        Vladimír Darida (FC Viktoria Plzeň/RCH)
        Bořek Dočkal (Rosenborg BK/NOR)
        Ladislav Krejčí (AC Sparta Prague/RCH)

DELANTEROS
        David Lafata (AC Sparta Prague/RCH)
        Tomáš Pekhart (1.FC Nürnberg/ALE)
        Matěj Vydra (Watford FC/ING)
        Stanislav Tecl (FC Viktoria Plzeň/RCH)

.-

Lista de convocados de Dinamarca (marzo '13)

Morten Olsen, seleccionador danés, ha dado la lista de convocados de la Selección de Dinamarca, para los partidos de clasificación para el Mundial 2014, contra la República Checa y Bulgaria, los días 22 y 26 de marzo.

La lista completa:

PORTEROS                        
        Stephan Andersen (Evian Thonon Gaillard FC/FRA)
        Kasper Schmeichel (Leicester City FC/ING)
        Jesper Hansen     (FC Nordsjælland/DIN)

DEFENSAS
        Lars Jacobsen     (FC Copenhagen/DIN)
        Daniel Agger (Liverpool FC/ING)
        Simon Kjær (Vfl Wolfsburg/ALE)
        Simon Poulsen     (UC Sampdoria/ITA)
        Daniel Wass (Evian Thonon Gaillard FC/FRA)
        Jores Okore     (FC Nordsjælland/DIN)
        Kris Stadsgaard (FC Copenhagen/DIN)

MEDIOS
        William Kvist (Vfb Stuttgart/ALE)
        Christian Eriksen (AFC Ajax Amsterdam/HOL)
        Niki Zimling (1.FSV Mainz 05/ALE)
        Lasse Schöne     (AFC Ajax Amsterdam/HOL)
        Nicolai Stokholm (FC Nordsjælland/DIN)
        Casper Sloth     (AGF Aarhus Gymnastikforening/DIN)
        Kasper Kusk     (AaB Fodbold/DIN)

DELANTEROS
        Dennis Rommedahl (Brøndby IF/DIN)
        Michael Krohn-Dehli (Real Celta Vigo/ESP)
        Nicolai Jørgensen (FC Copenhagen/DIN)
        Viktor Fischer     (AFC Ajax Amsterdam/HOL)
        Simon Makienok     (Brøndby IF/DIN)
        Andreas Cornelius (FC Copenhagen/DIN)

.-

Lista de convocados de Suiza (marzo '13)

Ottmar Hitzfeld , seleccionador alemán, ha dado la lista de 24 jugadores de la Selección Suiza, para el partido de clasificación para el Mundial 2014, contra Chipre, del día 23 de marzo.

La lista completa:

PORTEROS                        
        Marco Wölfli (BSC Young Boys/SUI)
        Yann Sommer (FC Basel/SUI)
        Roman Bürki (Grasshoppers Club Zürich/SUI)

DEFENSAS
        Stephan Lichtsteiner (Juventus FC/ITA)
        Philippe Senderos (Fulham FC/ING)
        Johan Djourou     (Hannover 96/ALE)
        Steve von Bergen (US Città di Palermo/ITA)
        Reto Ziegler     (Fenerbahçe SK/TUR)
        Ricardo Rodríguez (Vfl Wolfsburg/ALE)
        Timm Klose (1.FC Nürnberg/ALE)

MEDIOS
        Tranquillo Barnetta (FC Schalke 04/ALE)
        Gökhan Inler (SSC Napoli/ITA)
        Gelson Fernandes (FC Sion/SUI)
        Valon Behrami (SSC Napoli/ITA)
        Xherdan Shaqiri (FC Bayern Munich/ALE)
        Blerim Džemaili (SSC Napoli/ITA)
        Granit Xhaka     (Borussia Mönchengladbach/ALE)
        Valentin Stocker (FC Basel/SUI)
        Pirmin Schwegler (Eintracht Frankfurt/ALE)

DELANTEROS
        Eren Derdiyok     (TSG 1899 Hoffenheim/ALE)
        Admir Mehmedi     (FC Dynamo Kyiv/UCR)
        Innocent Emeghara (AC Siena/ITA)
        Josip Drmić     (FC Zürich/SUI)
        Haris Seferović (Novara Calcio/ITA)

.-

Lista de convocados de Grecia (marzo '13)

Fernando Santos, seleccionador portugués, ha dado la lista de convocados de Grecias, para el partido de clasificación del Mundial 2014, contra Bosnia-Herzegovina

La lista completa:

PORTEROS                        
        Orestis Karnezis (Panathinaikos FC/GRE)
        Juri Lodigin     (Skoda Xanthi FC/GRE)
        Michalis Sifakis (R Charleroi CC/BEL)

DEFENSAS
        José Holebas     (Olympiacos FC/GRE)
        Stelios Malezas (Fortuna Düsseldorf/ALE)
        Kostas Manolas     (Olympiacos FC/GRE)
        Avraam Papadopoulos (Olympiacos FC/GRE)
        Sokratis Papastathopoulos (SV Werder Bremen/ALE)
        Vasilis Torosidis (AS Roma/ITA)
        Giorgos Tzavelas (AS Monaco/FRA)
        Loukas Vyntra     (Levante UD/ESP)

MEDIOS
        Kostas Fortounis (1.FC Kaiserslautern/ALE)
        Giorgos Karagounis (Fulham FC/ING)
        Kostas Katsouranis (PAOK FC/GRE)
        Panagiotis Kone (Bologna FC/ITA)
        Giannis Maniatis (Olympiacos FC/GRE)
        Panagiotis Tachtsidis     (AS Roma/ITA)
        Alexandros Tziolis (APOEL FC/CYP)
        Lazaros Christodoulopoulos (Bologna FC/ITA)

DELANTEROS
        Theofanis Gekas (Akhisar Belediyespor/TUR)
        Kostas Mitroglou (OlympiacosFC/GRE)
        Dimitris Salpingidis (PAOK FC/GRE)
        Giorgos Samaras (Celtic FC/ESC)

.-

Lista de convocados de Rusia (marzo '13)

Fabio Capello, seleccionador italiano, ha dado la lista de convocados de la Selección Rusa, para los partidos de clasificación contra Irlanda del Norte, y amistoso contra Brasil, los días 22 y 25 de marzo, respectivamente.

La lista completa:

PORTEROS                       
        Igor Akinfeev     (PFC CSKA Moscow/RUS)
        Vladimir Gabulov (FC Anzhi Makhachkala/RUS)
        Sergei Ryzhikov (FC Rubin Kazan/RUS)

DEFENSAS
        Sergei Ignashevich (PFC CSKA Moscow/RUS)
        Aleksandr Anyukov (FC Zenit Saint Petersburg/RUS)
        Vasili Berezutskiy (PFC CSKA Moscow/RUS)
        Aleksei Berezutskiy (PFC CSKA Moscow/RUS)
        Dmitri Kombarov (FC Spartak Moscow/RUS)
        Andrei Yeschenko (FC Anzhi Makhachkala/RUS)
        Kirill Nababkin (PFC CSKA Moscow/RUS)
        Arseni Logashov (FC Anzhi Makhachkala/RUS)
        Vladimir Granat (FC Dynamo Moscow/RUS)

MEDIOS
        Yuri Zhirkov (FC Anzhi Makhachkala/RUS)
        Vladimir Bystrov (FC Zenit Saint Petersburg/RUS)
        Igor Denisov (c) (FC Zenit Saint Petersburg/RUS)
        Roman Shirokov     (FC Zenit Saint Petersburg/RUS)
        Alan Dzagoev     (PFC CSKA Moscow/RUS)
        Denis Glushakov (FC Lokomotiv Moscow/RUS)
        Viktor Fayzulin (FC Zenit Saint Petersburg/RUS)
        Aleksandr Samedov (FC Lokomotiv Moscow/RUS)
        Oleg Shatov     (FC Anzhi Makhachkala/RUS)
        Dmitri Tarasov     (FC Lokomotiv Moscow/RUS)

DELANTEROS
        Aleksandr Kerzhakov (FC Zenit Saint Petersburg/RUS)
        Aleksandr Kokorin (FC Dynamo Moscow/RUS)
        Maksim Grigoryev (FC Lokomotiv Moscow/RUS)

.-

-.

Lista de convocados de Portugal (marzo '13)

 Paulo Bento, seleccionador portugués, ha dado la lista oficial de convocados de la Selección de Portugal, para los partidos de clasificación para el Mundial 2014, contra Israel y Azerbayán, los días 22 y 26 de marzo, respectivamente.

La lista completa:

PORTEROS                       
        Eduardo   (İstanbul BB/TUR)
        Rui Patrício (Sporting CP/POR)
        Beto     (Sevilla FC/ESP)

DEFENSAS
        Bruno Alves (FC Zenit Saint Petersburg/RUS)
        Pepe     (Real Madrid CF/ESP)
        Fábio Coentrão     (Real Madrid CF/ESP)
        João Pereira     (Valencia CF/ESP)
        Silvio     (RC Deportivo La Coruña/ESP)
        Luís Neto (FC Zenit Saint Petersburg/RUS)
        Henrique Sereno (Real Valladolid CF/ESP)

MEDIOS
        Raul Meireles     (Fenerbahçe SK/TUR)A
        João Moutinho     (FC Porto/RUS)
        Miguel Veloso     (FC Dynamo Kyiv/UCR)
        Carlos Martins     (SL Benfica/POR)
        Custódio     (SC Braga/POR)
        Paulo Machado     (Olympiacos FC/GRE)

DELANTEROS
        Cristiano Ronaldo (Real Madrid CF/ESP)
        Hélder Postiga     (Real Zaragoza/ESP)
        Hugo Almeida     (Beşiktaş JK/TUR)
        Danny         (FC Zenit Saint Petersburg/RUS)
        Silvestre Varela (FC Porto/POR)
        Pizzi     (RC Deportivo La Coruña/ESP)
        Vieirinha (VfL Wolfsburg/ALE)

.-

Lista de convocados de Inglaterra (marzo '13)

Roy Hodgson, seleccionador inglés, ha dado la lista oficial de convocados de la Selección Inglesa, para los partidos de clasificación para el Mundial 2014, contra San Marino y Montenegro, los días 22 y 26 de marzo, respectivamente.

La lista completa:

PORTEROS                        
        Joe Hart     (Manchester City FC/ING)
        Ben Foster     (West Bromwich Albion FC/ING)
        Fraser Forster     (Celtic FC/ESC)

DEFENSAS
        Ashley Cole     (Chelsea FC/ING)
        Rio Ferdinand     (Manchester United FC/ING)
        Glen Johnson     (Liverpool FC/ING)
        Leighton Baines (Everton FC/ING)
        Gary Cahill     (Chelsea FC/ING)
        Michael Dawson     (Tottenham Hotspur FC/ING)
        Chris Smalling     (Manchester United FC/ING)
        Kyle Walker     (Tottenham Hotspur FC/ING)

MEDIOS
        Steven Gerrard  (Liverpool FC/ING)
        Frank Lampard     (Chelsea FC/ING)
        James Milner     (Manchester City FC/ING)
        Theo Walcott     (Arsenal FC/ING)
        Ashley Young     (Manchester United FC/ING)
        Michael Carrick (Manchester United FC/ING)
        Aaron Lennon     (Tottenham Hotspur FC/ING)
        Scott Parker     (Tottenham Hotspur FC/ING)
        Alex Oxlade-Chamberlain (Arsenal FC/ING)
        Tom Cleverley     (Manchester United FC/ING)
        Leon Osman     (Everton FC/ING)

DELANTEROS
        Wayne Rooney     (Manchester United FC/ING)
        Jermain Defoe     (Tottenham Hotspur FC/ING)
        Danny Welbeck     (Manchester United FC/ING)
        Daniel Sturridge (Liverpool FC/ING)

.-

Lista de convocados de la Selección Española Sub-21

Julen Lopetegui, seleccionador español, ha dado la convocatoria oficial para los encuentros internacionale amistosos que se jugarán en Toledo y Alcorcón los próximos días 21 y 25 de marzo, contra Noruega y Rusia respectivamente.

Última Convocatoria

PORTEROS
    Diego Mariño Villar (Villarreal CF)
    Joel Robles Vázquez (Wigan Athletic FC/ING)

DEFENSAS
    Martín Montoya Torralbo (FC Barcelona)
    Marc Muniesa Martínez (FC Barcelona)
    Marc Bartra Aregal (FC Barcelona)
    Carles Planas Antolinez (FC Barcelona)
    Jordi Amat Maas (Rayo Vallecano de Madrid)
    Iñigo Martínez Berridi (Real Sociedad de Fútbol)
    Jose I. Fernández Iglesias "Nacho" (Real Madrid CF)

MEDIOS
    Thiago Alcántara do Nascimento (FC Barcelona)
    Pablo Sarabia García (Getafe CF)
    Asier Illarramendi Andonegui (Real Sociedad de Fútbol)
    Ignacio Camacho Barnola (Málaga CF)
    Jorge Resurrección Merodio "Koke" (Club Atlético de Madrid SAD)
    Sergio Canales Madrazo (Valencia CF)

DELANTEROS
    Iker Muniain Goñi (Atlhetic Club de Bilbao)
    Cristian Tello Herrera (FC Barcelona)
    Rodrigo Moreno Machado (Benfica FC)
    Álvaro Vázquez García (Getafe CF)
    Gerard Deulofeu Lázaro (FC Barcelona )



viernes, 15 de marzo de 2013

Sorteo de Cuartos de Final de la UEFA Europa League 2012/13

Sorteo de cuartos de final de la UEFA Europa League 2012/13, emparejamientos:

Los partidos de ida se jugarán el 4 de abril, y los de vuelta el 11 de abril.

Emparejamientos:

1. Chelsea FC (ING) v FC Rubin Kazan (RUS)

2. Tottenham Hotspurs FC (ING) v FC Basilea (SUI)

3. Fenerbahce SK (TUR) v  SS Lazio (ITA)

4. SL Benfica (POR) v Newcastle United FC (ING)


Partidos de ida:
jueves, 4 de abril 2013

1. Chelsea FC (ING) v FC Rubin Kazan (RUS), en Stanford Bridge (Londres)

2. Tottenham Hotspurs FC (ING) v FC Basilea (SUI), en White Hart Lane (Londres)

3. Fenerbahce SK (TUR) v  SS Lazio (ITA), en  Şükrü Saracoğlu Stadium (Estambul)

4. SL Benfica (POR) v Newcastle United FC (ING), en Estadio Da Luz (Lisboa)

Partidos de vuelta

jueves, 11 de abril 2013

1. FC Rubin Kazan (RUS) v Chelsea FC (ING), en Centralny Stadium (Kazán) o Luznhiki Stadium (Moscú)

2. FC Basilea (SUI) v Tottenham Hotspurs FC (ING), en St Jakob Park (Basilea)

3. SS Lazio (ITA) v Fenerbahce SK (TUR), en Stadio Olimpico (Roma)

4. Newcastle United FC (ING) v SL Benfica (POR), en St Jame's Park (Newcastle upon Tyne)

:-




.-

Sorteo de cuartos de final de la Champions League 2012/13



Los partidos de ida se jugarán el 1 y 2 de abril, y los de vuelta el 8 y 9 de abril.

Emparejamientos:

1. Málaga CF (ESP) v Borussia Dortmund (ALE)

2. Real Madrid CF (ESP) v Galatasaray SK (TUR)

3. Paris Saint-Germain (FRA) v FC Barcelona (ESP)

4. FC Bayern Múnich (ALE) v Juventus FC (ITA)


Partidos de ida:

- martes 2 de abril de 2013

1. Málaga CF (ESP) v Borussia Dortmund (ALE), en La Rosaleda (Málaga)

2. París Saint-Germain (FRA) v FC Barcelona (ESP), en Parc des Princes (París) en TVE1

- miércoles, 3 de abril de 2013

3. FC Bayern Múnich v Juventus FC (ITA), en Allianz Arena (Múnich)

4. Real Madrid CF v Galatasaray SK (TUR) en Santiago Bernabéu (Madrid)


Partidos de vuelta:

- martes, 9 de abril de 2013:

1. Galatasaray SK (TUR) v Real Madrid CF (ESP) en Turk Telekom Arena (Estambul) en TVE1

2. Juventus FC (ITA) v FC Bayern Múnich (ALE) en Juventus Stadium (Turín)

- miércoles, 10 de abril de 2013

3. FC Barcelona (ESP) v París Saint-Germain (FRA) en Camp Nou (Barcelona)

4. Borussia Dortmund (ALE) v Málaga FC (ESP) en Westfalenstadion (Dortmund)

.-

Lista de convocados de la Selección Española (marzo '13)

Vicente del Bosque, seleccionador espapñol,  ha dado a conocer la lista de convocados de la Selección de España, para los partidos de clasificación del Mundial 2014, contra Finlandia y contra Francia, los días 22 y 26 de marzo, en Gijón y en París, respectivamente

Los jugadores citados son los siguientes:

PORTEROS
Victor Valdés Arribas (FC Barcelona)
José Manuel Reina Páez (Liverpool FC/ING )
David de Gea Quintana (Manchester United FC/ING)

DEFENSAS
Álvaro Arbeloa Coca (Real Madrid CF.)
Raúl Albiol Tortajada (Real Madrid CF)
Sergio Ramos García (Real Madrid CF)
César Azpilicueta Tanco (Chelsea FC/ING)
Gerard Piqué Bernabéu (FC Barcelona)
Ignacio Monreal Eraso (Arsenal FC/ING)
Jordi Alba Ramos (FC Barcelona)

MEDIOS
Xabier Alonso Olano (Real Madrid CF)
Xavier Hernández Creus (FC Barcelona)
Andrés Iniesta Luján (F.C. Barcelona )
Cesc Fábregas Soler (FC Barcelona)
Sergio Busquets Burgos (F.C. Barcelona)
Santiago Cazorla González (Arsenal FC/ING)
Javier García Fernández (Manchester City FC/ING)
Francisco Alarcón Suárez "Isco" (Málaga FC)
Jesús Navas González (Sevilla FC)
David Jiménez Silva (Manchester City FC/ING)

DELANTEROS
David Villa Sánchez (FC Barcelona)
Pedro Rodríguez Ledesma (FC Barcelona)
Juan Manuel Mata García (Chelsea CF/ING)
Álvaro Negredo Sánchez (Sevilla FC)

La concentración será el próximo día 19 de marzo de 2013, a las 10,30 horas en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas

Lista de convocados de Bélgica (marzo '13)


Marc Wilmots, seleccionador belga, ha dado la lista de convocados de la Selección de Bélgica, para los partidos de clasificación de los días 22 y 24 de marzo, ambos contra Macedonia.

Lista de convocados:

PORTEROS                       
        Simon Mignolet             (Sunderland AFC/ING)
        Jean-François Gillet      (Torino FC/ITA)
        Thibaut Courtois           (C Atlético Madrid SAD/ESP)

DEFENSAS
        Daniel Van Buyten         (FC Bayern Munich/ALE)
        Vincent Kompany         (Manchester City FC/ING)
        Jan Vertonghen             (Tottenham Hotspur FC/ING)
        Thomas Vermaelen       (Arsenal FC/ING)
        Nicolas Lombaerts       (FC Zenit Saint Petersburg/RUS)
        Toby Alderweireld       (AFCAjax Amsterdam/HOL)
        Guillaume Gillet           (RSC Anderlecht/BEL)
        Laurent Ciman             (Royal Standard Liège/BEL)
        Sébastien Pocognoli     (Hannover 96/ALE)

MEDIOS
        Timmy Simons             (1.FC Nürnberg/ALE)
        Mousa Dembélé         (Tottenham Hotspur FC/ING)
        Marouane Fellaini       (Everton FC/ING)
        Steven Defour            (FC Porto/POR)
        Axel Witsel                (FC Zenit Saint Petersburg/RUS)
        Eden Hazard             (Chelsea FC/ING)
        Dries Mertens           (PSV Eindhoven/HOL)
        Nacer Chadli            (FC Twente/HOL)
        Kevin De Bruyne      (SV Werder Bremen/ALE)

DELANTEROS
        Kevin Mirallas            (Everton FC/ING)
        Romelu Lukaku         (West Bromwich Albion FC/ING)
        Jelle Vossen               (KRC Racing Genk/BEL)
        Christian Benteke      (Aston Villa FC/ING)


.-

jueves, 14 de marzo de 2013

Lista de convocados de Alemania (marzo '13)



Joachim Löw, seleccionador alemán, ha dado la lista de convocados de la Selección Alemana, para los partidos de clasificación de los días 22 y 24 de marzo, ambos contra Kazajstán.

Lista de convocados:

PORTEROS                       
1         Manuel Neuer     (FC Bayern Munich/ALE)
12         René Adler     (Hamburger SV/ALE)
22         Ron-Robert Zieler (Hannover 96/ALE)

DEFENSAS
3         Marcel Schmelzer        (Borussia Dortmund/ALE)
4         Benedikt Höwedes     (FC Schalke 04/ALE)
5         Heiko Westermann     (Hamburger SV/ALE)
16         Philipp Lahm        (FC Bayern Munich
17         Per Mertesacker     (Arsenal FC/ING)
20         Jérôme Boateng         (FC Bayern Munich/ALE)

MEDIOS
2         Sven Bender         (Borussia Dortmund/ALE)
6         Sami Khedira         (Real Madrid CF/ESP)
7         Bastian Schweinsteiger     (FC Bayern Munich/ALE)
8         Mesut Özil         (Real Madrid CF/ESP)
13         Thomas Müller         (FC Bayern Munich/ALE)
14         İlkay Gündoğan         (Borussia Dortmund/ALE)
15         Lars Bender         (Bayer Leverkusen/ALE)
18         Toni Kroos         (FC Bayern Munich/ALE)
19         Mario Götze         (Borussia Dortmund/ALE)

DELANTEROS
23         Mario Gómez         (Bayern Munich/ALE)
9         André Schürrle         (Bayer 04 Leverkusen/ALE)
10         Lukas Podolski         (Arsenal FC/ALE)
11         Julian Draxler         (FC Schalke 04/ALE)
21         Marco Reus         (Borussia Dortmund/ALE)

.-

Lista de convocados de Francia (marzo '13)

Didier Deschamps, selecciador francés, ha dado a conocer la lista de jugadores de la Selección Francesa, para los partidos de clasifcación del Mundial 2014, contra Georgia y contra España, los días 22 y 26 de marzo, respectivamente.

Lista completa de comvocados

PORTEROS
Mickaël Landreau (SC Bastia/FRA)
Hugo Lloris (Tottenham FC/ING)
Steve Mandanda (Olympique de Marsella/FRA)

DEFENSAS
  Gaël Clichy (Manchester City FC/ING)
Mathieu Debuchy (Newcastle United FC/ING)
Patrice Evra (Manchester United FC/ING)
Laurent Koscielny (Arsenal FC/ING)
Christophe Jallet (Paris Saint-Germain/FRA)
Mamadou Sakho (Paris Saint-Germain/FRA)
Raphaël Varane (Real Madrid CF/ESP)
Mapou Yanga-Mbiwa (Newcastle United FC/ING)

MEDIOS
Yohan Cabaye (Newcastle United FC/ING)
Maxime Gonalons (Olympique Lyonnais/FRA)
Blaise Matuidi (Paris Saint-Germain/FRA)
Paul Pogba (Juventus FC/ITA)
Franck Ribéry (FC Bayern Munich/ALE)
Moussa Sissoko (Newcastle United FC/ING)
Mathieu Valbuena (Olympique Marseille/FRA).

DELANTEROS
Karim Benzema (Real Madrid CF/ESP)
Olivier Giroud (Arsenal FC/ING)
Bafetimbi Gomis (Olympique Lyonnais/FRA)
Jérémy Ménez (Paris Saint-Germain/FRA)
Dimitri Payet (Lille OSC/FRA))
Loïc Rémy (Queens Park Rangers FC/ING).


.-

miércoles, 13 de marzo de 2013

Lista de convocados de Holanda (marzo '13)

Louis van Gaal, seleccionador holandés, ha dado la lista preliminar de Holanda, para los partidos de clasificación del Mundial 2014, que jugará Holanda, contra Estonia y Rumanía, los días 22 y 26 de marzo, respectivamente, ambos en el Amsterdam Arena.

La lista preliminar:

PORTEROS                       
        Maarten Stekelenburg     (AS Roma/ITA)
        Michel Vorm         (Swansea City AFC/WAL)
        Kenneth Vermeer     (AFC Ajax Amsterdam/HOL)

DEFENSAS
        Joris Mathijsen     (Feyenoord/HOL)
        Jetro Willems         (PSV Eindhoven/HOL)
        Ricardo van Rhijn     (AFC Ajax Amsterdam/HOL)
        Daryl Janmaat         (Feyenoord/HOL)
        Stefan de Vrij         (Feyenoord/HOL)
        Daley Blind         (AFC Ajax Amsterdam/HOL)
        Mike van der Hoorn     (FC Utrecht/HOL)

MEDIOS
        Rafael van der Vaart     (Hamburg SV/ALE)
        Wesley Sneijder     (Galatasaray SK/TUR)
        Kevin Strootman     (PSV Eindhoven/HOL)
        Jordy Clasie         (Feyenoord/HOL)
        Adam Maher         (AZ Alkmaar/HOL)
        Jonathan De Guzmán     (Swansea City AFC/WAL)
        Siem de Jong         (AFC Ajax Amsterdam/HOL)
        Tonny Vilhena         (Feyenoord/HOL)

DELANTEROS
        Dirk Kuyt         (Fenerbahçe SK/TUR)
        Robin van Persie     (Manchester United FC/ING)
        Arjen Robben         (FC Bayern Munich/ALE)
        Ruben Schaken         (Feyenoord/HOL)
        Ola John         (SL Benfica/POR)
        Jean-Paul Boëtius     (Feyenoord/HOL)
        Bas Dost         (Vfl Wolfsburg/ALE)


.-

Lista de convocados de Finlandia (marzo '13)

Mixu Paatelainen, seleccionador finés, ha dado la lista de la Selección de Finlandia, para los partidos de clasificación para el Mundial contra España y el amistoso contra Luxemburgo, los días 22 y 26 de marzo, respectivamente.

La lista completa:

PORTEROS                        
        Lukas Hradecky         (Esbjerg fB/DIN)
        Jesse Joronen         (Fulham FC/ING)
        Niki Mäenpää         (VVV-Venlo/HOL)

DEFENSAS
        Kari Arkivuo         (BK Häcken/SUE)
        Markus Halsti         (Malmö FF/SUE)
        Jarkko Hurme         (TPS Turun Palloseura/FIN)
        Niklas Moisander        (AFC Ajax Amsterdam/HOL)
        Juhani Ojala         (FC Terek Grozny/RUS)
        Jukka Raitala         (SC Heerenveen/HOL)
        Mikko Sumusalo         (HJK Helsinki/FIN)
        Joona Toivio         (Molde FK/NOR)

MEDIOS
        Alexei Eremenko     (FC Rubin Kazan/RUS)
        Roman Eremenko         (FC Rubin Kazan/RUS)
        Petteri Forsell     (Bursaspor/TUR)
        Kasper Hämäläinen     (Lech Poznań/POL)
        Përparim Hetemaj     (AC Chievo Verona/ITA)
        Toni Kolehmainen     (Hønefoss BK/NOR)
        Alexander Ring         (Borussia Mönchengladbach/ALE)
        Riku Riski         (Hønefoss/NOR)
        Rasmus Schüller     (HJK Helsinki/FIN)
        Tim Sparv         (FC Groningen/HOL)
        Teemu Tainio         (HJK Helsinki/FIN)

DELANTEROS
        Mikael Forssell     (HJK Helsinki/FIN)
        Njazi Kuqi         (Atromitos FC/GRE)
        Teemu Pukki         (FC Schalke 04/ALE)

.-

martes, 12 de marzo de 2013

Lista de convocados de Ecuador (marzo '13)


Reinaldo Rueda, seleccionador colombiano, ha dado la lista de convocados de la Selección de Ecuador, para los partidos, el amistoso contra El Salvador del día 22 y el de clasificación para el Mundial 2014 contra Paraguay del 26 de marzo.

La lista completa:

PORTEROS                       
        Máximo Banguera                (Barcelona Sporting Club/ECU)
        Alexander Domínguez                (LDU Quito/ECU)
        Darwin Cuero                (Club Deportivo El Nacional/ECU)

DEFENSAS
        Walter Ayoví              (CF Monterrey/MEX)
        Jorge Guagua                (Sociedad Deportivo Quito/ECU)
        Frickson Erazo                (Barcelona Sporting Club/ECU)
        Óscar Bagüí                (Club Sport Emelec/ECU)
        Gabriel Achilier                (Club Sport Emelec/ECU)
        Eduardo Morante                (LDU Quito/ECU)

MEDIOS
        Antonio Valencia                (Manchester United FC/ING)
        Luis Saritama                (LDU Quito/ECU)
        Christian Noboa                (FC Dynamo Moscow/RUS)
        Jefferson Montero                (Monarcas Morelia/MEX)
        Juan Carlos Paredes                (Barcelona Sporting Club/ECU)
        Renato Ibarra                (Vitesse/HOL)
        Pedro Quiñónez                (Club Sport Emelec/ECU)
        Henry León                (Independiente José Terán/ECU)
        Marcos Caicedo                (Club Sport Emelec/ECU)

DELANTEROS
        Christian Benítez                (Club América/MEX)
        Felipe Caicedo                (FC Lokomotiv Moscow/RUS)
        Joao Rojas                (Monarcas Morelia/MEX)
        Cristian Suárez                (CF Pachuca/MEX)
        Juan Luis Anangonó                (Argentinos Juniors/ARG)

.-

sábado, 9 de marzo de 2013

Lista de convocados de Chile (marzo '13)

Jorge Sampaoli, seleccionador argentino, ha dado la lista de convocados de la Selección de Chile para los partidos de clasificación para el Mundial 2014,  contra Perú el día 22 de marzo, y contra Uruguay el día 26.

La lista completa:

PORTEROS                       
        Claudio Bravo               (Real Sociedad/ESP)
        Miguel Pinto                 (Club Atlas/MEX)

DEFENSAS
        Gonzalo Jara               (Nottingham Forest/ING)
        Gary Medel                 (Sevilla FC/ESP)
        Marcos González        (CR Flamengo/BRA)
        Jorge Valdívia             (Palmeiras SE/BRA)
        Mauricio Isla              (Juventus FC/ITA)

MEDIOS
        Matías Fernández     (ACF Fiorentina/ITA)
        Jean Beausejour        (Wigan Athletic FC/ING)
        Carlos Carmona        (Atalanta BC/ITA)
        Rodrigo Millar           (Club Atlas/MEX)
        Marcelo Díaz             (FC Basel/SUI)
        Francisco Silva          (CA Osasuna/ESP)

DELANTEROS
        Humberto Suazo        (Monterrey CF/MEX)
        Alexis Sánchez          (FC Barcelona/ESP)
        Fabián Orellana        (Real Celta de Vigo/ESP)
        Eduardo Vargas        (Grêmio Foot Ball Porto Alegrense/BRA)
        Junior Fernandes    (Bayer 04 Leverkusen/ALE)
        Sebastián Pinto        (Bursaspor/TUR)

.-

Lista de convocados de Paraguay (marzo '13)

Gerardo Pelusso, seleccionador uruguayo, ha dado la lista de convocados para los partidos de clasificación para el Mundial 2014, de la Selección de Paraguay, contra Uruguay el día 22 de marzo, y contra Ecuador el día 26.


La lista completa:

PORTEROS                       
        Anthony Domingo Silva    (Deportes Tolima/COL)

DEFENSAS
        Paulo Da Silva          (CF Pachuca/MEX)
        Antolín Alcaraz        (Wigan Athletic FC/ING)
        Iván Piris        (AS Roma/ITA)
        Pablo Aguilar        (Club Tijuana/MEX)
        Marcos Cáceres        (Club Atlético Newell's Old Boys/ARG)
        Lorenzo Melgarejo    (SL Benfica/POR)

MEDIOS
        Cristian Riveros    (Kayserispor/TUR)
        Víctor Cáceres        (CR Flamengo/BRA)
        Marcelo Estigarribia    (UC Sampdoria/ITA)
        Osvaldo Martínez    (Club América/MEX)
        Hernán Pérez        (Villarreal CF/ESP)
        Victor Ayala        (Club AtléticoLanús/ARG)

DELANTEROS
        Nelson Haedo Valdez    (Valencia/ESP)
        Óscar Cardozo        (SL Benfica/POR)
        Édgar Benítez        (Deportivo Toluca FC/MEX)
        Lucas Barrios        (Guangzhou Evergrande FC/CHN)
        Luis Nery Caballero    (FC Krylia Sovetov Samara/RUS)
        Robin Ramírez        (Club UNAM/MEX)

.-

Lista de convocados de Venezuela (marzo '13)

César Farias, seleccionador venezolano, ha dado la lista de convocados de la Selección de Venezuela, para los partidos de clasificación para el Mundial 2014, contra Argentina, el día 22 de marzo, y contra Colombia, el día 26.

La lista completa:

PORTEROS                       
        Leonardo Morales    (Deportivo Anzoátegui/VEN)
        Dani Hernández            (Real Valladolid CF/ESP)
        Rafael Romo        (Mineros de Guayana/VEN)

DEFENSAS
        Oswaldo Vizcarrondo    (Club Atlético Lanús/ARG)
        Gabriel Cichero        (FC Nantes/FRA)
        Grenddy Perozo        (Deportivo Táchira/VEN)
        José Manuel Velázquez    (Panathinaikos FC/GRE)
        Fernando Amorebieta    (Athletic Club Bilbao/ESP)
        Andrés Túñez        (Real Celta de Vigo/ESP)
        Rolf Feltscher        (US Grosetto FC/ITA)

MEDIOS
        Juan Arango            (Borussia Mönchengladbach/ALE)
        César González        (Deportivo Táchira/VEN)
        Tomás Rincón        (Hamburg SV/ALE)
        Franklin Lucena        (Real Esppor Club/VEN)
        Luis Manuel Seijas    (Royal Standard Liège/BEL)
        Agnel Flores        (Deportivo Táchira/VEN)
        Louis Ángelo Peña    (Caracas FC/VEN)
        Alexander González    (BSC Young Boys/SUI)
        Evelio Hernández    (Deportivo Anzoátegui/VEN)
        Rómulo Otero        (Caracas FC/VEN)

DELANTEROS
        Miku                (Celtic FC/ESC)
        Salomón Rondón        (FC Rubin Kazan/RUS)
        Frank Feltscher        (Grasshoppers Club Zürich/SUI)
        Yonathan Del Valle    (Rio Ave FC/POR)
        Fernando Aristeguieta    (FC Nantes/FRA)
        Josef Martínez        (BSC Young Boys/SUI)


.-