Lista de jugadores convocados para la Copa Confederaciones Brasil 2013 de la Selección de
NIGERIA
GRUPO B
Seleccionador: Stephen Keshi (nigeriano)
PORTEROS
1 Vincent Enyeama (Maccabi Tel Aviv FC/ISR)
16 Austin Ejide (Hapoel Be'er Sheva FC/ISR)
23 Chigozie Agbim (Enugu Rangers/NIG)
DEFENSAS
3 Uwa Elderson Echiéjilé (SC Braga/POR)
5 Efe Ambrose (Celtic FC/ESC)
2 Godfrey Oboabona (Sunshine Stars FC/NIG)
6 Azubuike Egwuekwe (Warri Wolves FC/NIG)
22 Kenneth Omeruo (ADO Den Haag/HOL)
12 Solomon Kwambe (Sunshine Stars FC/NIG)
14 Francis Benjamin (Heartland FC/NIG)
MEDIOS
10 Mikel John Obi (Chelsea FC/ING)
7 Ahmed Musa (PFC CSKA Moscow/RUS)
19 Sunday Mba (Warri Wolves FC/NIG)
13 Fegor Ogude (Vålerenga Fotball/NOR)
17 Ogenyi Onazi (SS Lazio/ITA)
18 Emeka Eze (Enugu Rangers/NIG)
11 Nnamdi Oduamadi (AS Varese 1910/ITA)
4 John Ugochukwu (Associação Académica de Coimbra OAF/POR)
15 Michel Babatunde (Kryvbas Kryvyi Rih FC/UCR)
DELANTEROS
8 Ideye Aide Brown (FC Dynamo Kyiv/UCR)
9 Joseph Akpala (SV Werder Bremen/ALE)
20 Anthony Ujah (1.FC Köln/ALE)
21 Mohammed Gambo (Kano Pillars FC/NIG)
PARTIDOS:
(HL= Hora Local) (HE: Hora en España)
- lunes 17 junio.16h (HL) 21h (HE) Tahití v Nigeria, en Estadio Mineirao (Belo Horizonte)
- jueves 20 de junio. 19h (HL) 00h Nigeria v Uruguay, en Estadio Arena Fonte Nova (Salvador)
- domingo 23 de junio. 16h (HL) 21h Nigeria v ESPAÑA, en Estadio Castelao (Fortaleza)
.-
"Históricamente: el Atlético de Madrid ha sido un maestro a las contras, el Barcelona un maestro del buen fútbol, pero ha sido el Madrid quien se ha llevado los resultados"
jueves, 13 de junio de 2013
jueves, 6 de junio de 2013
Lista de convocados y dorsales de Tahití para la Copa Confederaciones 2013
Lista de jugadores convocados para la Copa Confederaciones Brasil 2013 de la Selección de
TAHITI
GRUPO B
Seleccionador: Eddy Etaeta (tahitiano)
PORTEROS
1 Mickaël Roche (AS Dragon/TAH)
22 Gilbert Meriel (AS Tefana/TAH)
23 Xavier Samin (AS Dragon/TAH)
DEFENSAS
4 Teheivarii Ludivion (AS Tefana/TAH)
5 Tamatoa Wagemann (AS Dragon/TAH)
10 Nicolas Vallar (AS Dragon/TAH)
12 Edson Lemaire (AS Dragon/TAH)
14 Rainui Aroita (AS Tamarii Faa'a/TAH)
19 Vincent Simon (AS Dragon/TAH)
20 Yannick Vero (AS Dragon/TAH)
21 Stephane Faatiarau (AS Tefana/TAH)
MEDIOS
2 Alvin Tehau (AS Tefana/TAH)
6 Lorenzo Tehau (AS Tefana/TAH)
7 Henri Caroine (AS Dragon/TAH)
8 Heimano Bourebare (AS Tefana/TAH)
11 Stanley Atani (AS Tefana/TAH)
16 Ricky Aitamai (AS Vénus/TAH)
17 Jonathan Tehau (AS Tamarii Faa'a/TAH)
18 Yohann Tihoni (AS Roniu/TAH)
DELANTEROS
3 Marama Vahirua (Panthrakikos FC/GRE)
9 Teaonui Tehau (AS Dragon/TAH)
13 Steevy Chong Hue (AS Dragon/TAH)
15 Samuel Hnanyine (AS Dragon/TAH)
PARTIDOS:
(HL= Hora Local) (HE: Hora en España)
- lunes 17 junio.16h (HL) 21h (HE) Tahití v Nigeria, en Estadio Mineirao (Belo Horizonte)
- jueves 20 junio. 16h (HL) 21h (HE) ESPAÑA v Tahití, en Estadio Maracaná (Río de Janeiro)
- domingo 23 junio. 16h (HL) 21h (HE) Uruguay v Tahití, Estadio Arena Pernambuco (Recife)
.-
Lista de convocados y dorsales de Uruguay para la Copa Confederaciones 2013
Lista de jugadores convocados para la Copa Confederaciones Brasil 2013 de la Selección de
URUGUAY
GRUPO B
Seleccionador: Óscar Tabárez (uruguayo)
PORTEROS
1 Fernando Muslera (Galatasaray SK/TUR)
12 Juan Castillo (Danubio FC/URU)
23 Martín Silva (Club Olimpia/PAR)
DEFENSAS
2 Diego Lugano (Málaga CF/ESP)
3 Diego Godín (C Atlético Madrid SAD/ESP)
4 Sebastián Coates (Liverpool FC/ING)
13 Matías Aguirregaray (CA Peñarol/URU)
16 Maxi Pereira (SL Benfica/POR)
19 Andrés Scotti (Club Nacional de Football/URU)
22 Martín Cáceres (Juventus FC/ITA)
MEDIOS
5 Walter Gargano (FC Internazionale/ITA)
7 Cristian Rodríguez (C Atlético Madrid SAD/ESP)
8 Sebastián Eguren (Club Libertad/PAR
11 Álvaro Pereira (FC Internazionale/ITA)
14 Nicolás Lodeiro (Botafogo FR/BRA)
15 Diego Pérez (Bologna FC 1909/ITA)
17 Egidio Arévalo Ríos (US Città di Palermo/ITA)
18 Gastón Ramírez (Southampton FC/ING)
20 Álvaro González (SS Lazio/ITA)
DELANTEROS
6 Abel Hernández (US Città di Palermo/ITA)
9 Luis Suárez (Liverpool FC/ING)
10 Diego Forlán (SC Internacional/BRA)
21 Edinson Cavani (SSC Napoli/ITA)
PARTIDOS:
(HL= Hora Local) (HE: Hora en España)
- domingo 16 de junio, 19h (HL) 00h ESPAÑA v Uruguay, en Estadio Arena Pernambuco (Recife)
- jueves 20 de junio. 19h (HL) 00h Nigeria v Uruguay, en Estadio Arena Fonte Nova (Salvador)
- domingo 23 de junio. 16h (HL) 21h Uruguay v Tahití, Estadio Arena Pernambuco (Recife)
.-
URUGUAY
GRUPO B
Seleccionador: Óscar Tabárez (uruguayo)
PORTEROS
1 Fernando Muslera (Galatasaray SK/TUR)
12 Juan Castillo (Danubio FC/URU)
23 Martín Silva (Club Olimpia/PAR)
DEFENSAS
2 Diego Lugano (Málaga CF/ESP)
3 Diego Godín (C Atlético Madrid SAD/ESP)
4 Sebastián Coates (Liverpool FC/ING)
13 Matías Aguirregaray (CA Peñarol/URU)
16 Maxi Pereira (SL Benfica/POR)
19 Andrés Scotti (Club Nacional de Football/URU)
22 Martín Cáceres (Juventus FC/ITA)
MEDIOS
5 Walter Gargano (FC Internazionale/ITA)
7 Cristian Rodríguez (C Atlético Madrid SAD/ESP)
8 Sebastián Eguren (Club Libertad/PAR
11 Álvaro Pereira (FC Internazionale/ITA)
14 Nicolás Lodeiro (Botafogo FR/BRA)
15 Diego Pérez (Bologna FC 1909/ITA)
17 Egidio Arévalo Ríos (US Città di Palermo/ITA)
18 Gastón Ramírez (Southampton FC/ING)
20 Álvaro González (SS Lazio/ITA)
DELANTEROS
6 Abel Hernández (US Città di Palermo/ITA)
9 Luis Suárez (Liverpool FC/ING)
10 Diego Forlán (SC Internacional/BRA)
21 Edinson Cavani (SSC Napoli/ITA)
PARTIDOS:
(HL= Hora Local) (HE: Hora en España)
- domingo 16 de junio, 19h (HL) 00h ESPAÑA v Uruguay, en Estadio Arena Pernambuco (Recife)
- jueves 20 de junio. 19h (HL) 00h Nigeria v Uruguay, en Estadio Arena Fonte Nova (Salvador)
- domingo 23 de junio. 16h (HL) 21h Uruguay v Tahití, Estadio Arena Pernambuco (Recife)
.-
Lista de convocados y dorsales de España para la Copa Confederaciones 2013
Lista de jugadores convocados para la Copa Confederaciones Brasil 2013 de la Selección de
ESPAÑA
GRUPO B
Seleccionador: Vicente del Bosque (español)
PORTEROS
1 Iker Casillas (Real Madrid CF/ESP)
12 Víctor Valdés (FC Barcelona/ESP)
23 Pepe Reina (Liverpool FC/ING)
DEFENSAS
2 Raúl Albiol (Real Madrid CF/ESP)
3 Gerard Piqué (FC Barcelona/ESP)
5 Nacho Monreal (Arsenal FC/ING)
15 Sergio Ramos (Real Madrid CF/ESP)
17 Álvaro Arbeloa (Real Madrid CF/ESP)
18 Jordi Alba (FC Barcelona/ESP)
19 César Azpilicueta (Chelsea FC/ING)
MEDIOS
4 Javi Martínez (FC Bayern Munich/ALE)
6 Andrés Iniesta (FC Barcelona/ESP)
8 Xavi Hernández (FC Barcelona/ESP)
10 Cesc Fàbregas (FC Barcelona/ESP)
16 Sergio Busquets (FC Barcelona/ESP)
20 Santi Cazorla (Arsenal FC/ING)
21 David Silva (Manchester City FC/ING)
22 Jesús Navas (Manchester City FC/ING)
DELANTEROS
7 David Villa (FC Barcelona/ESP)
9 Fernando Torres (Chelsea FC
11 Pedro Rodríguez (FC Barcelona/ESP)
13 Juan Mata (Chelsea FC/ING)
14 Roberto Soldado (Valencia CF/ESP)
PARTIDOS:
(HL= Hora Local) (HE: Hora en España)
- domingo 16 de junio, 19h (HL) 00h ESPAÑA v Uruguay, en Estadio Arena Pernambuco (Recife)
- jueves 20 de junio. 16h (HL) 21h ESPAÑA v Tahití, en Estadio Maracaná (Río de Janeiro)
- domingo 23 de junio. 16h (HL) 21h Nigeria v ESPAÑA, en Estadio Castelao (Fortaleza)
.-
ESPAÑA
GRUPO B
Seleccionador: Vicente del Bosque (español)
PORTEROS
1 Iker Casillas (Real Madrid CF/ESP)
12 Víctor Valdés (FC Barcelona/ESP)
23 Pepe Reina (Liverpool FC/ING)
DEFENSAS
2 Raúl Albiol (Real Madrid CF/ESP)
3 Gerard Piqué (FC Barcelona/ESP)
5 Nacho Monreal (Arsenal FC/ING)
15 Sergio Ramos (Real Madrid CF/ESP)
17 Álvaro Arbeloa (Real Madrid CF/ESP)
18 Jordi Alba (FC Barcelona/ESP)
19 César Azpilicueta (Chelsea FC/ING)
MEDIOS
4 Javi Martínez (FC Bayern Munich/ALE)
6 Andrés Iniesta (FC Barcelona/ESP)
8 Xavi Hernández (FC Barcelona/ESP)
10 Cesc Fàbregas (FC Barcelona/ESP)
16 Sergio Busquets (FC Barcelona/ESP)
20 Santi Cazorla (Arsenal FC/ING)
21 David Silva (Manchester City FC/ING)
22 Jesús Navas (Manchester City FC/ING)
DELANTEROS
7 David Villa (FC Barcelona/ESP)
9 Fernando Torres (Chelsea FC
11 Pedro Rodríguez (FC Barcelona/ESP)
13 Juan Mata (Chelsea FC/ING)
14 Roberto Soldado (Valencia CF/ESP)
PARTIDOS:
(HL= Hora Local) (HE: Hora en España)
- domingo 16 de junio, 19h (HL) 00h ESPAÑA v Uruguay, en Estadio Arena Pernambuco (Recife)
- jueves 20 de junio. 16h (HL) 21h ESPAÑA v Tahití, en Estadio Maracaná (Río de Janeiro)
- domingo 23 de junio. 16h (HL) 21h Nigeria v ESPAÑA, en Estadio Castelao (Fortaleza)
.-
Lista de convocados y dorsales de Italia para la Copa Confederaciones 2013
Lista de jugadores convocados para la Copa Confederaciones Brasil 2013 de la Selección de:
ITALIA
GRUPO A
Seleccionador: Cesare Prandelli (italiano)
PORTEROS
1 Gianluigi Buffon (Juventus FC/ITA)
12 Salvatore Sirigu (Paris Saint-Germain/FRA)
13 Federico Marchetti (SS Lazio/ITA)
DEFENSAS
2 Christian Maggio (SSC Napoli/ITA)
3 Giorgio Chiellini (Juventus FC/ITA)
4 Davide Astori (Cagliari Calcio/ITA)
5 Mattia De Sciglio (AC Milan/ITA)
15 Andrea Barzagli (Juventus FC/ITA)
19 Leonardo Bonucci (Juventus FC/ITA)
20 Ignazio Abate (AC Milan/ITA)
MEDIOS
6 Antonio Candreva (SS Lazio/ITA)
7 Alberto Aquilani (ACF Fiorentina/ITA)
8 Claudio Marchisio (Juventus FC/ITA)
16 Daniele De Rossi (AS Roma/ITA)
17 Alessio Cerci (Torino FC/ITA)
18 Riccardo Montolivo (AC Milan/ITA)
21 Andrea Pirlo (Juventus FC/ITA)
22 Emanuele Giaccherini (Juventus FC/ITA)
23 Alessandro Diamanti (Bologna FC 1909/ITA)
DELANTEROS
9 Mario Balotelli (AC Milan/ITA)
10 Sebastian Giovinco (Juventus FC/ITA)
11 Alberto Gilardino (Bologna FC 1909/ITA)
14 Stephan El Shaarawy (AC Milan/ITA)
PARTIDOS:
(HL= Hora Local) (HE: Hora en España)
- domingo 16 junio.16h (HE) 21h (HE) México v Italia, en Estadio Maracaná (Rio de Janeiro)
- miércoles 19 junio. 19h (HE) 00h (HE) Italia v Japón, en Estadio Arena Pernambuco (Recife)
- sábado 22 junio. 16h (HE) 21h (HE) Italia v Brasil, en Estadio Arena Fonte Nova (Salvador)
.-
ITALIA
GRUPO A
Seleccionador: Cesare Prandelli (italiano)
PORTEROS
1 Gianluigi Buffon (Juventus FC/ITA)
12 Salvatore Sirigu (Paris Saint-Germain/FRA)
13 Federico Marchetti (SS Lazio/ITA)
DEFENSAS
2 Christian Maggio (SSC Napoli/ITA)
3 Giorgio Chiellini (Juventus FC/ITA)
4 Davide Astori (Cagliari Calcio/ITA)
5 Mattia De Sciglio (AC Milan/ITA)
15 Andrea Barzagli (Juventus FC/ITA)
19 Leonardo Bonucci (Juventus FC/ITA)
20 Ignazio Abate (AC Milan/ITA)
MEDIOS
6 Antonio Candreva (SS Lazio/ITA)
7 Alberto Aquilani (ACF Fiorentina/ITA)
8 Claudio Marchisio (Juventus FC/ITA)
16 Daniele De Rossi (AS Roma/ITA)
17 Alessio Cerci (Torino FC/ITA)
18 Riccardo Montolivo (AC Milan/ITA)
21 Andrea Pirlo (Juventus FC/ITA)
22 Emanuele Giaccherini (Juventus FC/ITA)
23 Alessandro Diamanti (Bologna FC 1909/ITA)
DELANTEROS
9 Mario Balotelli (AC Milan/ITA)
10 Sebastian Giovinco (Juventus FC/ITA)
11 Alberto Gilardino (Bologna FC 1909/ITA)
14 Stephan El Shaarawy (AC Milan/ITA)
PARTIDOS:
(HL= Hora Local) (HE: Hora en España)
- domingo 16 junio.16h (HE) 21h (HE) México v Italia, en Estadio Maracaná (Rio de Janeiro)
- miércoles 19 junio. 19h (HE) 00h (HE) Italia v Japón, en Estadio Arena Pernambuco (Recife)
- sábado 22 junio. 16h (HE) 21h (HE) Italia v Brasil, en Estadio Arena Fonte Nova (Salvador)
.-
Lista de convocados y dorsales de México para la Copa Confederaciones 2013
Lista de jugadores convocados para la Copa Confederaciones Brasil 2013 de la Selección de:
MÉXICO
GRUPO A
Seleccionador: José Manuel de la Torre (mexicano)
PORTEROS
1 Guillermo Ochoa (AC Ajaccio/FRA)
12 José de Jesús Corona (Cruz Azul/MEX)
23 Alfredo Talavera (Deportivo Toluca FC/MEX)
DEFENSAS
2 Francisco Javier Rodríguez (Club América/MEX)
3 Carlos Salcido (Tigres de la UANL/MEX)
4 Diego Reyes (FC Porto/POR)
13 Severo Meza (CF Monterrey/MEX)
15 Héctor Moreno (RCD Espanyol/ESP)
20 Jorge Torres Nilo (Tigres de la UANL/MEX)
21 Hiram Mier (CF Monterrey/MEX)
22 Gerardo Flores (Cruz Azul/MEX)
MEDIOS
5 Jesús Molina (Club América/MEX)
6 Gerardo Torrado (Cruz Azul/MEX)
7 Pablo Barrera (Cruz Azul/MEX)
8 Ángel Reyna (CF Pachuca/MEX)
11 Javier Aquino (Villarreal CF/ESP)
16 Héctor Herrera (FC Porto/POR)
17 Jesús Zavala (CF Monterrey/MEX)
18 Andrés Guardado (Valencia CF/ESP)
DELANTEROS
9 Aldo de Nigris (CF Monterrey/MEX)
10 Giovani dos Santos (RCD Mallorca/ESP)
14 Javier Hernández (Manchester United FC/ING)
19 Raúl Jiménez (Club América/MEX)
PARTIDOS:
(HL= Hora Local) (HE: Hora en España)
- domingo 16 junio.16h (HE) 21h (HE) México v Italia, en Estadio Maracaná (Rio de Janeiro)
- miércoles 19 junio. 16h (HE) 21h (HE) Brasil v México, en Estadio Castelao (Fortaleza)
- sábado 22 junio. 16h (HE) 21h (HE) Japón v México, en Estadio Mineirao (Belo Horizonte)
.-
MÉXICO
GRUPO A
Seleccionador: José Manuel de la Torre (mexicano)
PORTEROS
1 Guillermo Ochoa (AC Ajaccio/FRA)
12 José de Jesús Corona (Cruz Azul/MEX)
23 Alfredo Talavera (Deportivo Toluca FC/MEX)
DEFENSAS
2 Francisco Javier Rodríguez (Club América/MEX)
3 Carlos Salcido (Tigres de la UANL/MEX)
4 Diego Reyes (FC Porto/POR)
13 Severo Meza (CF Monterrey/MEX)
15 Héctor Moreno (RCD Espanyol/ESP)
20 Jorge Torres Nilo (Tigres de la UANL/MEX)
21 Hiram Mier (CF Monterrey/MEX)
22 Gerardo Flores (Cruz Azul/MEX)
MEDIOS
5 Jesús Molina (Club América/MEX)
6 Gerardo Torrado (Cruz Azul/MEX)
7 Pablo Barrera (Cruz Azul/MEX)
8 Ángel Reyna (CF Pachuca/MEX)
11 Javier Aquino (Villarreal CF/ESP)
16 Héctor Herrera (FC Porto/POR)
17 Jesús Zavala (CF Monterrey/MEX)
18 Andrés Guardado (Valencia CF/ESP)
DELANTEROS
9 Aldo de Nigris (CF Monterrey/MEX)
10 Giovani dos Santos (RCD Mallorca/ESP)
14 Javier Hernández (Manchester United FC/ING)
19 Raúl Jiménez (Club América/MEX)
PARTIDOS:
(HL= Hora Local) (HE: Hora en España)
- domingo 16 junio.16h (HE) 21h (HE) México v Italia, en Estadio Maracaná (Rio de Janeiro)
- miércoles 19 junio. 16h (HE) 21h (HE) Brasil v México, en Estadio Castelao (Fortaleza)
- sábado 22 junio. 16h (HE) 21h (HE) Japón v México, en Estadio Mineirao (Belo Horizonte)
.-
Lista de convocados y dorsales de Japón para la Copa Confederaciones 2013
Lista de jugadores convocados para la Copa Confederaciones Brasil 2013 de la Selección de
JAPÓN
GRUPO A
Seleccionador: Alberto Zaccheroni (italiano)
PORTEROS
1 Eiji Kawashima (Royal Standard Liège/BEL)
12 Shusaku Nishikawa (Sanfrecce Hiroshima/JAP)
23 Shūichi Gonda (FC Tokyo/JAP)
DEFENSAS
2 Masahiko Inoha (Júbilo Iwata/JAP)
3 Gōtoku Sakai (Vfb Stuttgart/ALE)
5 Yuto Nagatomo (FC Internazionale/ING)
6 Atsuto Uchida (FC Schalke 04/ALE)
15 Yasuyuki Konno (Gamba Osaka/JAP)
16 Yuzo Kurihara (Yokohama F. Marinos/JAP)
21 Hiroki Sakai (Hannover 96/ALE)
22 Maya Yoshida (Southampton FC/ING)
MEDIOS
4 Keisuke Honda (PFC CSKA Moscow/RUS)
7 Yasuhito Endō (Gamba Osaka/JAP)
13 Hajime Hosogai (Bayer 04 Leverkusen/ALE)
14 Kengo Nakamura (Kawasaki Frontale/JAP)
17 Makoto Hasebe (Vfl Wolfsburg/ALE)
20 Hideto Takahashi (FC Tokyo/JAP)
DELANTEROS
8 Hiroshi Kiyotake (1.FC Nürnberg/ALE)
9 Shinji Okazaki (Vfb Stuttgart/ALE)
10 Shinji Kagawa (Manchester United FC/ING)
11 Mike Havenaar (Vitesse/HOL)
18 Ryōichi Maeda (Júbilo Iwata/JAP)
19 Takashi Inui (Eintracht Frankfurt/ALE)
PARTIDOS:
(HL= Hora Local) (HE: Hora en España)
- sábado 15 de junio, 16h (HL) 21h (HE) Brasil v Japón, en Estadio Nacional (Brasilia),(Partido Inaugural)
-miércoles 19 junio.19h (HL) 00h (HE) Italia v Japón, en Estadio Arena Pernambuco (Recife)
- sábado 22 junio. 16h (HL) 21h (HE) Japón v México, en Estadio Mineirao (Belo Horizonte)
.-
JAPÓN
GRUPO A
Seleccionador: Alberto Zaccheroni (italiano)
PORTEROS
1 Eiji Kawashima (Royal Standard Liège/BEL)
12 Shusaku Nishikawa (Sanfrecce Hiroshima/JAP)
23 Shūichi Gonda (FC Tokyo/JAP)
DEFENSAS
2 Masahiko Inoha (Júbilo Iwata/JAP)
3 Gōtoku Sakai (Vfb Stuttgart/ALE)
5 Yuto Nagatomo (FC Internazionale/ING)
6 Atsuto Uchida (FC Schalke 04/ALE)
15 Yasuyuki Konno (Gamba Osaka/JAP)
16 Yuzo Kurihara (Yokohama F. Marinos/JAP)
21 Hiroki Sakai (Hannover 96/ALE)
22 Maya Yoshida (Southampton FC/ING)
MEDIOS
4 Keisuke Honda (PFC CSKA Moscow/RUS)
7 Yasuhito Endō (Gamba Osaka/JAP)
13 Hajime Hosogai (Bayer 04 Leverkusen/ALE)
14 Kengo Nakamura (Kawasaki Frontale/JAP)
17 Makoto Hasebe (Vfl Wolfsburg/ALE)
20 Hideto Takahashi (FC Tokyo/JAP)
DELANTEROS
8 Hiroshi Kiyotake (1.FC Nürnberg/ALE)
9 Shinji Okazaki (Vfb Stuttgart/ALE)
10 Shinji Kagawa (Manchester United FC/ING)
11 Mike Havenaar (Vitesse/HOL)
18 Ryōichi Maeda (Júbilo Iwata/JAP)
19 Takashi Inui (Eintracht Frankfurt/ALE)
PARTIDOS:
(HL= Hora Local) (HE: Hora en España)
- sábado 15 de junio, 16h (HL) 21h (HE) Brasil v Japón, en Estadio Nacional (Brasilia),(Partido Inaugural)
-miércoles 19 junio.19h (HL) 00h (HE) Italia v Japón, en Estadio Arena Pernambuco (Recife)
- sábado 22 junio. 16h (HL) 21h (HE) Japón v México, en Estadio Mineirao (Belo Horizonte)
.-
Lista de convocados y dorsales de Brasil para la Copa Confederaciones 2013
Lista de jugadores convocados para la Copa Confederaciones Brasil 2013 de la Selección de
BRASIL
GRUPO A
Seleccionador: Luiz Felipe Scolari (brasileño)
PORTEROS
1 Jefferson (Botafogo FR/BRA)
12 Júlio César (Queens Park Rangers FC/ING)
22 Diego Cavalieri (Fluminense FC/BRA)
DEFENSAS
2 Daniel Alves (FC Barcelona/ESP)
3 Thiago Silva (Paris Saint-Germain/FRA)
4 David Luiz (Chelsea FC/ING)
6 Marcelo (Real Madrid CF/ESP)
13 Dante (FC Bayern Munich/ALE)
14 Filipe Luís (C Atlético Madrid SAD/ESP)
16 Réver (Clube Atlético Mineiro/BRA)
MEDIOS
5 Fernando (Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense/BRA)
7 Lucas Moura (Paris Saint-Germain/FRA)
8 Hernanes (SS Lazio/ITA)
11 Oscar (Chelsea FC/ING)
15 Jean (Fluminense FC/BRA)
17 Luiz Gustavo (FC Bayern Munich/ALE)
18 Paulinho (SC Corinthians/BRA)
20 Bernard (Clube Atlético Mineiro/BRA)
23 Jádson (São Paulo FC/BRA)
DELANTEROS
9 Fred (Fluminense FC/BRA)
10 Neymar (FC Barcelona/ESP)
19 Hulk (FC Zenit St. Petersburg/RUS)
21 Leandro Damião (SC Internacional/BRA)
PARTIDOS:
(HL= Hora Local) (HE: Hora en España)
- sábado 15 de junio, 16h (HL) 21h (HE) Brasil v Japón, en Estadio Nacional (Brasilia),(Partido Inaugural)
- miércoles 19 junio. 16h (HL) 21h (HE) Brasil v México, en Estadio Castelao (Fortaleza)
- sábado 22 junio. 16h (HL) 21h (HE) Italia v Brasil, en Estadio Arena Fonte Nova (Salvador)
.-
BRASIL
GRUPO A
Seleccionador: Luiz Felipe Scolari (brasileño)
PORTEROS
1 Jefferson (Botafogo FR/BRA)
12 Júlio César (Queens Park Rangers FC/ING)
22 Diego Cavalieri (Fluminense FC/BRA)
DEFENSAS
2 Daniel Alves (FC Barcelona/ESP)
3 Thiago Silva (Paris Saint-Germain/FRA)
4 David Luiz (Chelsea FC/ING)
6 Marcelo (Real Madrid CF/ESP)
13 Dante (FC Bayern Munich/ALE)
14 Filipe Luís (C Atlético Madrid SAD/ESP)
16 Réver (Clube Atlético Mineiro/BRA)
MEDIOS
5 Fernando (Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense/BRA)
7 Lucas Moura (Paris Saint-Germain/FRA)
8 Hernanes (SS Lazio/ITA)
11 Oscar (Chelsea FC/ING)
15 Jean (Fluminense FC/BRA)
17 Luiz Gustavo (FC Bayern Munich/ALE)
18 Paulinho (SC Corinthians/BRA)
20 Bernard (Clube Atlético Mineiro/BRA)
23 Jádson (São Paulo FC/BRA)
DELANTEROS
9 Fred (Fluminense FC/BRA)
10 Neymar (FC Barcelona/ESP)
19 Hulk (FC Zenit St. Petersburg/RUS)
21 Leandro Damião (SC Internacional/BRA)
PARTIDOS:
(HL= Hora Local) (HE: Hora en España)
- sábado 15 de junio, 16h (HL) 21h (HE) Brasil v Japón, en Estadio Nacional (Brasilia),(Partido Inaugural)
- miércoles 19 junio. 16h (HL) 21h (HE) Brasil v México, en Estadio Castelao (Fortaleza)
- sábado 22 junio. 16h (HL) 21h (HE) Italia v Brasil, en Estadio Arena Fonte Nova (Salvador)
.-
miércoles, 5 de junio de 2013
Lista de convocados de España sub21 para el Europeo Israel 2013
ESPAÑA SUB 21
GRUPO B
Seleccionador: Julen Lopetegui (español)
PORTEROS
1 David de Gea (Manchester United FC/ING)
13 Diego Mariño (Villarreal CF/ESP)
23 Joel Robles (Wigan Athletic FC/ING)
DEFENSAS
2 Martín Montoya (FC Barcelona/ESP)
4 Nacho Fernández (Real Madrid CF/ESP)
5 Marc Bartra (FC Barcelona/ESP)
6 Iñigo Martínez (Real Sociedad/ESP)
16 Álvaro González (Real Zaragoza/ESP)
15 Marc Muniesa (FC Barcelona/ESP)
18 Alberto Moreno (Sevilla FC/ESP)
20 Daniel Carvajal (Real Madrid CF/ESP)
MEDIOS
3 Asier Illarramendi (Real Sociedad/ESP)
7 Sergio Canales (Valencia CF/ESP)
8 Koke Resurrección (C Atlético Madrid SAD/ESP)
10 Thiago Alcântara (FC Barcelona/ESP)
14 Ignacio Camacho (Málaga CF/ESP)
17 Pablo Sarabia (Getafe CF/ESP)
22 Isco Alarcón (Málaga CF/ESP)
DELANTEROS
9 Rodrigo Moreno (SL Benfica/POR)
11 Cristian Tello (FC Barcelona/ESP)
12 Álvaro Morata (Real Madrid CF/ESP)
19 Iker Muniain (Club Athletic Bilbao/ESP)
21 Álvaro Vázquez (Getafe CF/ESP)
PARTIDOS:
- jueves 6 de junio, 19h ESPAÑA v Rusia, en Teddy Stadium (Jerusalem)
- domingo 9 de junio, 21h30 Alemania v ESPAÑA en Netanya Stadium (Netanya)
- miércoles 12 de junio, ESPAÑA v Holanda, HaMoshava Stadium (Petah Tikva)
.-
GRUPO B
Seleccionador: Julen Lopetegui (español)
PORTEROS
1 David de Gea (Manchester United FC/ING)
13 Diego Mariño (Villarreal CF/ESP)
23 Joel Robles (Wigan Athletic FC/ING)
DEFENSAS
2 Martín Montoya (FC Barcelona/ESP)
4 Nacho Fernández (Real Madrid CF/ESP)
5 Marc Bartra (FC Barcelona/ESP)
6 Iñigo Martínez (Real Sociedad/ESP)
16 Álvaro González (Real Zaragoza/ESP)
15 Marc Muniesa (FC Barcelona/ESP)
18 Alberto Moreno (Sevilla FC/ESP)
20 Daniel Carvajal (Real Madrid CF/ESP)
MEDIOS
3 Asier Illarramendi (Real Sociedad/ESP)
7 Sergio Canales (Valencia CF/ESP)
8 Koke Resurrección (C Atlético Madrid SAD/ESP)
10 Thiago Alcântara (FC Barcelona/ESP)
14 Ignacio Camacho (Málaga CF/ESP)
17 Pablo Sarabia (Getafe CF/ESP)
22 Isco Alarcón (Málaga CF/ESP)
DELANTEROS
9 Rodrigo Moreno (SL Benfica/POR)
11 Cristian Tello (FC Barcelona/ESP)
12 Álvaro Morata (Real Madrid CF/ESP)
19 Iker Muniain (Club Athletic Bilbao/ESP)
21 Álvaro Vázquez (Getafe CF/ESP)
PARTIDOS:
- jueves 6 de junio, 19h ESPAÑA v Rusia, en Teddy Stadium (Jerusalem)
- domingo 9 de junio, 21h30 Alemania v ESPAÑA en Netanya Stadium (Netanya)
- miércoles 12 de junio, ESPAÑA v Holanda, HaMoshava Stadium (Petah Tikva)
.-
Lista de convocados de Rusia sub21 para el Europeo Israel 2013
RUSIA SUB 21
GRUPO B
Seleccionador: Nikolai Pisarev (ruso)
PORTEROS
1 Nikolai Zabolotny (FC Rostov/RUS)
12 Stanislav Kritsyuk (SC Braga/POR)
16 Aleksandr Filtsov (FC Krasnodar/RUS)
DEFENSAS
2 Ibragim Tsallagov (FC Krylia Sovetov Samara/RUS)
3 Georgi Schennikov (PFC CSKA Moscow/RUS)
4 Nikita Chicherin (FC Dynamo Moscow/RUS)
5 Taras Burlak (FC Lokomotiv Moscow/RUS)
13 Sergei Bryzgalov (FC Spartak Moscow/RUS)
15 Maksim Belyayev (FC Rostov/RUS)
23 Ivan Knyazev (FC Torpedo Moscow/RUS)
MEDIOS
6 Yuri Kirillov (FC Dynamo Moscow/RUS)
7 Sergei Petrov (FC Krasnodar/RUS)
8 Oleg Shatov (FC Anzhi Makhachkala/RUS)
18 Roman Yemelyanov (FC Illichivets Mariupol/UCR)
19 Maksim Grigoryev (FC Lokomotiv Moscow/RUS)
20 Shota Bibilov (FC Volga Nizhny Novgorod/RUS)
21 Aleksandr Zotov (FC Tom Tomsk/RUS)
DELANTEROS
9 Aleksandr Kokorin (FC Dynamo Moscow/RUS)
10 Fyodor Smolov (FC Anzhi Makhachkala/RUS)
11 Maksim Kanunnikov (FC Amkar Perm/RUS)
14 Pavel Yakovlev (FC Spartak Moscow/RUS)
17 Denis Cheryshev (Real Madrid Castilla/ESP)
22 Alan Dzagoev (PFC CSKA Moscow/RUS)
PARTIDOS
- jueves 6 de junio, 19h ESPAÑA v Rusia, en Teddy Stadium (Jerusalem)
- domingo 9 de junio, 19h Holanda v Rusia, en Teddy Stadium (Jerusalem)
- miércoles 12 de junio, Rusia v Alemania, en Netanya Stadium (Netanya)
.-
GRUPO B
Seleccionador: Nikolai Pisarev (ruso)
PORTEROS
1 Nikolai Zabolotny (FC Rostov/RUS)
12 Stanislav Kritsyuk (SC Braga/POR)
16 Aleksandr Filtsov (FC Krasnodar/RUS)
DEFENSAS
2 Ibragim Tsallagov (FC Krylia Sovetov Samara/RUS)
3 Georgi Schennikov (PFC CSKA Moscow/RUS)
4 Nikita Chicherin (FC Dynamo Moscow/RUS)
5 Taras Burlak (FC Lokomotiv Moscow/RUS)
13 Sergei Bryzgalov (FC Spartak Moscow/RUS)
15 Maksim Belyayev (FC Rostov/RUS)
23 Ivan Knyazev (FC Torpedo Moscow/RUS)
MEDIOS
6 Yuri Kirillov (FC Dynamo Moscow/RUS)
7 Sergei Petrov (FC Krasnodar/RUS)
8 Oleg Shatov (FC Anzhi Makhachkala/RUS)
18 Roman Yemelyanov (FC Illichivets Mariupol/UCR)
19 Maksim Grigoryev (FC Lokomotiv Moscow/RUS)
20 Shota Bibilov (FC Volga Nizhny Novgorod/RUS)
21 Aleksandr Zotov (FC Tom Tomsk/RUS)
DELANTEROS
9 Aleksandr Kokorin (FC Dynamo Moscow/RUS)
10 Fyodor Smolov (FC Anzhi Makhachkala/RUS)
11 Maksim Kanunnikov (FC Amkar Perm/RUS)
14 Pavel Yakovlev (FC Spartak Moscow/RUS)
17 Denis Cheryshev (Real Madrid Castilla/ESP)
22 Alan Dzagoev (PFC CSKA Moscow/RUS)
PARTIDOS
- jueves 6 de junio, 19h ESPAÑA v Rusia, en Teddy Stadium (Jerusalem)
- domingo 9 de junio, 19h Holanda v Rusia, en Teddy Stadium (Jerusalem)
- miércoles 12 de junio, Rusia v Alemania, en Netanya Stadium (Netanya)
.-
Lista de convocados de Holanda sub21 para el Europeo Israel 2013
HOLANDA SUB21
GRUPO B
Seleccionador: Cornelis "Cor" Pot (holandés)
PORTEROS
1 Jeroen Zoet (RKC Waalwijk/HOL)
16 Marco Bizot (FC Groningen/HOL)
23 Nick Marsman (Go Ahead Eagles/HOL)
DEFENSAS
2 Ricardo van Rhijn (AFC Ajax Amsterdam/HOL)
3 Stefan de Vrij (Feyenoord/HOL)
4 Bruno Martins Indi (Feyenoord/HOL)
5 Daley Blind (AFC Ajax Amsterdam/HOL)
13 Mike van der Hoorn (FC Utrecht/HOL)
14 Bram Nuytinck (RSC Anderlecht/BEL)
20 Patrick van Aanholt (Vitesse Arnhem/HOL)
MEDIOS
6 Jordy Clasie (Feyenoord/HOL)
8 Kevin Strootman (PSV Eindhoven/HOL)
10 Adam Maher (AZ Alkmaar/HOL)
12 Kelvin Leerdam (Feyenoord/HOL)
15 Georginio Wijnaldum (PSV Eindhoven/HOL)
17 Leroy Fer (FC Twente/HOL)
18 Marco van Ginkel (Vitesse Arnhem/HOL)
19 Tonny Vilhena (Feyenoord/HOL)
DELANTEROS
7 Florian Jozefzoon (RKC Waalwijk/HOL)
9 Luuk de Jong (Borussia Mönchengladbach/ALE)
11 Ola John (SL Benfica/POR)
21 Danny Hoesen (AFC Ajax Amsterdam/HOL)
22 Memphis Depay (PSV Eindhoven/HOL)
PARTIDOS:
- jueves 6 de junio, 21h Holanda v Alemania, en HaMoshava Stadium (Petah Tikva)
- domingo 9 de junio, 19h Holanda v Rusia, en Teddy Stadium (Jerusalem)
- miércoles 12 de junio, ESPAÑA v Holanda, HaMoshava Stadium (Petah Tikva)
,.-
GRUPO B
Seleccionador: Cornelis "Cor" Pot (holandés)
PORTEROS
1 Jeroen Zoet (RKC Waalwijk/HOL)
16 Marco Bizot (FC Groningen/HOL)
23 Nick Marsman (Go Ahead Eagles/HOL)
DEFENSAS
2 Ricardo van Rhijn (AFC Ajax Amsterdam/HOL)
3 Stefan de Vrij (Feyenoord/HOL)
4 Bruno Martins Indi (Feyenoord/HOL)
5 Daley Blind (AFC Ajax Amsterdam/HOL)
13 Mike van der Hoorn (FC Utrecht/HOL)
14 Bram Nuytinck (RSC Anderlecht/BEL)
20 Patrick van Aanholt (Vitesse Arnhem/HOL)
MEDIOS
6 Jordy Clasie (Feyenoord/HOL)
8 Kevin Strootman (PSV Eindhoven/HOL)
10 Adam Maher (AZ Alkmaar/HOL)
12 Kelvin Leerdam (Feyenoord/HOL)
15 Georginio Wijnaldum (PSV Eindhoven/HOL)
17 Leroy Fer (FC Twente/HOL)
18 Marco van Ginkel (Vitesse Arnhem/HOL)
19 Tonny Vilhena (Feyenoord/HOL)
DELANTEROS
7 Florian Jozefzoon (RKC Waalwijk/HOL)
9 Luuk de Jong (Borussia Mönchengladbach/ALE)
11 Ola John (SL Benfica/POR)
21 Danny Hoesen (AFC Ajax Amsterdam/HOL)
22 Memphis Depay (PSV Eindhoven/HOL)
PARTIDOS:
- jueves 6 de junio, 21h Holanda v Alemania, en HaMoshava Stadium (Petah Tikva)
- domingo 9 de junio, 19h Holanda v Rusia, en Teddy Stadium (Jerusalem)
- miércoles 12 de junio, ESPAÑA v Holanda, HaMoshava Stadium (Petah Tikva)
,.-
Lista de convocados de Alemania sub21 para el Europeo Israel 2013
ALEMANIA SUB 21
GRUPO B
Seleccionador: Rainer Adrion (alemán)
PORTEROS
1 Bernd Leno (Bayer 04 Leverkusen/ALE)
12 Oliver Baumann (SC Freiburg/ALE)
23 Timo Horn (1. FC Köln/ALE)
DEFENSAS
2 Tony Jantschke (Borussia Mönchengladbach/ALE)
3 Stefan Thesker (TSG 1899 Hoffenheim/ALE)
4 Lasse Sobiech (SpVgg Greuther Fürth/ALE)
5 Shkodran Mustafi (UC Sampdoria/ITA)
13 Matthias Ginter (SC Freiburg/ALE)
15 Sead Kolašinac (FC Schalke 04/ALE)
16 Oliver Sorg (SC Freiburg/ALE)
17 Antonio Rüdiger (VfB Stuttgart/ALE)
MEDIOS
6 Sebastian Rudy (TSG 1899 Hoffenheim/ALE)
7 Patrick Funk (FC St. Pauli/ALE)
8 Sebastian Rode (Eintracht Frankfurt/ALE)
10 Lewis Holtby (Tottenham Hotspur FC/ING)
18 Patrick Herrmann (Borussia Mönchengladbach/ALE)
19 Christian Clemens (1. FC Köln/ALE)
20 Christoph Moritz (FC Schalke 04/ALE)
22 Emre Can (FC Bayern Munich/ALE)
DELANTEROS
9 Kevin Volland (TSG 1899 Hoffenheim/ALE)
11 Peniel Mlapa (Borussia Mönchengladbach/ALE)
14 Sebastian Polter (1. FC Nuremberg/ALE)
21 Pierre-Michel Lasogga (Hertha BSC/ALE)
PARTIDOS:
- jueves 6 de junio, 21h Holanda v Alemania, en HaMoshava Stadium (Petah Tikva)
- domingo 9 de junio, 21h30 Alemania v ESPAÑA en Netanya Stadium (Netanya)
- miércoles 12 de junio, Rusia v Alemania, en Netanya Stadium (Netanya)
.-
GRUPO B
Seleccionador: Rainer Adrion (alemán)
PORTEROS
1 Bernd Leno (Bayer 04 Leverkusen/ALE)
12 Oliver Baumann (SC Freiburg/ALE)
23 Timo Horn (1. FC Köln/ALE)
DEFENSAS
2 Tony Jantschke (Borussia Mönchengladbach/ALE)
3 Stefan Thesker (TSG 1899 Hoffenheim/ALE)
4 Lasse Sobiech (SpVgg Greuther Fürth/ALE)
5 Shkodran Mustafi (UC Sampdoria/ITA)
13 Matthias Ginter (SC Freiburg/ALE)
15 Sead Kolašinac (FC Schalke 04/ALE)
16 Oliver Sorg (SC Freiburg/ALE)
17 Antonio Rüdiger (VfB Stuttgart/ALE)
MEDIOS
6 Sebastian Rudy (TSG 1899 Hoffenheim/ALE)
7 Patrick Funk (FC St. Pauli/ALE)
8 Sebastian Rode (Eintracht Frankfurt/ALE)
10 Lewis Holtby (Tottenham Hotspur FC/ING)
18 Patrick Herrmann (Borussia Mönchengladbach/ALE)
19 Christian Clemens (1. FC Köln/ALE)
20 Christoph Moritz (FC Schalke 04/ALE)
22 Emre Can (FC Bayern Munich/ALE)
DELANTEROS
9 Kevin Volland (TSG 1899 Hoffenheim/ALE)
11 Peniel Mlapa (Borussia Mönchengladbach/ALE)
14 Sebastian Polter (1. FC Nuremberg/ALE)
21 Pierre-Michel Lasogga (Hertha BSC/ALE)
PARTIDOS:
- jueves 6 de junio, 21h Holanda v Alemania, en HaMoshava Stadium (Petah Tikva)
- domingo 9 de junio, 21h30 Alemania v ESPAÑA en Netanya Stadium (Netanya)
- miércoles 12 de junio, Rusia v Alemania, en Netanya Stadium (Netanya)
.-
Lista de convocados de Noruega sub21 para el Europeo Israel 2013
NORUEGA SUB 21
GRUPO A
Seleccionador: Tor Ole Skullerud (noruego)
PORTEROS
1 Arild Østbø (Strømmen IF/NOR)
12 Ørjan Nyland (Molde FK/NOR)
23 Gudmund Kongshavn (Vålerenga Fotball/NOR)
DEFENSAS
2 Martin Linnes (Molde FK/NOR)
3 Thomas Rogne (Celtic FC/ESC)
4 Stefan Strandberg (Rosenborg BK/NOR)
5 Vegar Eggen Hedenstad (SC Freiburg/ALE)
6 Omar Elabdellaoui (Eintracht Braunschweig/ALE)
14 Fredrik Semb Berge (Odds BK/NOR)
MEDIOS
7 Harmeet Singh (Feyenoord/HOL)
13 Markus Henriksen (AZ Alkmaar/HOL)
15 Håvard Nordtveit (Borussia Mönchengladbach/ALE)
17 Anders Konradsen (Stade Rennais FC/FRA)
18 Magnus Wolff Eikrem (Molde BK/NOR)
20 Stefan Johansen (Strømsgodset IF/NOR)
22 Abdisalam Ibrahim (Strømsgodset IF/NOR)
DELANTEROS
8 Jo Inge Berget (Molde BK/NOR)
9 Valon Berisha (FC Red Bull Salzburg/AUT)
10 Marcus Pedersen (OB Odense Boldklub/DIN)
11 Håvard Nielsen (FC Red Bull Salzburg/AUT)
16 Yann-Erik de Lanlay (Viking FK/NOR)
19 Flamur Kastrati (FC Erzgebirge Aue/ALE)
21 Joshua King (Blackburn Rovers FC/ING)
PARTIDOS
- miércoles 5 de junio, 19h Israel v Noruega, en Netanya Stadium (Netanya) (partido inaugural)
- sábado 8 de junio, 19h Inglaterra v Noruega, en HaMoshava Stadium (Petah Tikva)
- martes 11 de junio, 19h Noruega v Italia, en Bloomfield Stadium (Tel Aviv)
.-
GRUPO A
Seleccionador: Tor Ole Skullerud (noruego)
PORTEROS
1 Arild Østbø (Strømmen IF/NOR)
12 Ørjan Nyland (Molde FK/NOR)
23 Gudmund Kongshavn (Vålerenga Fotball/NOR)
DEFENSAS
2 Martin Linnes (Molde FK/NOR)
3 Thomas Rogne (Celtic FC/ESC)
4 Stefan Strandberg (Rosenborg BK/NOR)
5 Vegar Eggen Hedenstad (SC Freiburg/ALE)
6 Omar Elabdellaoui (Eintracht Braunschweig/ALE)
14 Fredrik Semb Berge (Odds BK/NOR)
MEDIOS
7 Harmeet Singh (Feyenoord/HOL)
13 Markus Henriksen (AZ Alkmaar/HOL)
15 Håvard Nordtveit (Borussia Mönchengladbach/ALE)
17 Anders Konradsen (Stade Rennais FC/FRA)
18 Magnus Wolff Eikrem (Molde BK/NOR)
20 Stefan Johansen (Strømsgodset IF/NOR)
22 Abdisalam Ibrahim (Strømsgodset IF/NOR)
DELANTEROS
8 Jo Inge Berget (Molde BK/NOR)
9 Valon Berisha (FC Red Bull Salzburg/AUT)
10 Marcus Pedersen (OB Odense Boldklub/DIN)
11 Håvard Nielsen (FC Red Bull Salzburg/AUT)
16 Yann-Erik de Lanlay (Viking FK/NOR)
19 Flamur Kastrati (FC Erzgebirge Aue/ALE)
21 Joshua King (Blackburn Rovers FC/ING)
PARTIDOS
- miércoles 5 de junio, 19h Israel v Noruega, en Netanya Stadium (Netanya) (partido inaugural)
- sábado 8 de junio, 19h Inglaterra v Noruega, en HaMoshava Stadium (Petah Tikva)
- martes 11 de junio, 19h Noruega v Italia, en Bloomfield Stadium (Tel Aviv)
.-
Lista de convocados de Italia sub21 para el Europeo Israel 2013
ITALIA SUB 21
GRUPO A
Seleccionador: Devis Mangia (italiano)
PORTEROS
1 Francesco Bardi (Novara Calcio/ITA)
12 Simone Colombi (Modena FC/ITA)
22 Nicola Leali (SS Virtus Lanciano 1924/ITA)
DEFENSAS
2 Giulio Donati (US Grosseto FC/ITA)
3 Cristiano Biraghi (AS Cittadella/ITA)
5 Marco Capuano (Delfino Pescara 1936/ITA)
6 Luca Caldirola (AC Cesena/ITA)
13 Matteo Bianchetti (Hellas Verona FC/ITA)
19 Vasco Regini (Empoli FC/ITA)
MEDIOS
4 Marco Verratti (Paris Saint-Germain/FRA)
7 Alessandro Florenzi (AS Roma/ITA)
8 Luca Marrone (Juventus FC/ITA)
10 Lorenzo Insigne (SSC Napoli/ITA)
15 Nicola Sansone (Parma FC/ITA)
16 Andrea Bertolacci (Genoa CFC/ITA)
18 Riccardo Saponara (AC Milan/ITA)
21 Fausto Rossi (Brescia Calcio/ITA)
23 Marco Crimi (US Grosseto FC/ITA)
DELANTEROS
9 Ciro Immobile (Genoa CFC/ITA)
11 Manolo Gabbiadini (Bologna FC/ITA)
14 Mattia Destro (AS Roma/ITA)
17 Alberto Paloschi (AC Chievo Verona/ITA)
20 Fabio Borini (Liverpool FC/ING)
PARTIDOS
- miércoles 5 de juniio, 21h30 Inglaterra v Italia, Bloomfield Stadium (Tel Aviv)
- sábado 8 de junio, 21h30 Italia v Israel, en Bloomfield Stadium (Tel Aviv)
- martes 11 de junio, 19h Noruega v Italia, en Bloomfield Stadium (Tel Aviv)
.-
GRUPO A
Seleccionador: Devis Mangia (italiano)
PORTEROS
1 Francesco Bardi (Novara Calcio/ITA)
12 Simone Colombi (Modena FC/ITA)
22 Nicola Leali (SS Virtus Lanciano 1924/ITA)
DEFENSAS
2 Giulio Donati (US Grosseto FC/ITA)
3 Cristiano Biraghi (AS Cittadella/ITA)
5 Marco Capuano (Delfino Pescara 1936/ITA)
6 Luca Caldirola (AC Cesena/ITA)
13 Matteo Bianchetti (Hellas Verona FC/ITA)
19 Vasco Regini (Empoli FC/ITA)
MEDIOS
4 Marco Verratti (Paris Saint-Germain/FRA)
7 Alessandro Florenzi (AS Roma/ITA)
8 Luca Marrone (Juventus FC/ITA)
10 Lorenzo Insigne (SSC Napoli/ITA)
15 Nicola Sansone (Parma FC/ITA)
16 Andrea Bertolacci (Genoa CFC/ITA)
18 Riccardo Saponara (AC Milan/ITA)
21 Fausto Rossi (Brescia Calcio/ITA)
23 Marco Crimi (US Grosseto FC/ITA)
DELANTEROS
9 Ciro Immobile (Genoa CFC/ITA)
11 Manolo Gabbiadini (Bologna FC/ITA)
14 Mattia Destro (AS Roma/ITA)
17 Alberto Paloschi (AC Chievo Verona/ITA)
20 Fabio Borini (Liverpool FC/ING)
PARTIDOS
- miércoles 5 de juniio, 21h30 Inglaterra v Italia, Bloomfield Stadium (Tel Aviv)
- sábado 8 de junio, 21h30 Italia v Israel, en Bloomfield Stadium (Tel Aviv)
- martes 11 de junio, 19h Noruega v Italia, en Bloomfield Stadium (Tel Aviv)
.-
Lista de convocados de Israel sub21 para el Europeo Israel 2013
ISRAEL SUB 21
GRUPO A
Seleccionador: Guy Luzon (israelí)
PORTEROS
1 Boris Klaiman (Hapoel Tel Aviv FC/ISR)
18 Barak Levi (Maccabi Tel Aviv FC/ISR)
23 Arik Yanko (Hakoah Ramat Gan FC/ISR)
DEFENSAS
2 Eli Dasa (Beitar Jerusalem FC/ISR)
3 Ofir Davidzada (Hapoel Be'er Sheva FC/ISR)
4 Ido Levy (Maccabi Netanya FC/ISR)
5 Ben Vehava (Hapoel Be'er Sheva FC/ISR)
12 Adi Gotlieb (Hapoel Acco FC/ISR)
13 Taleb Twatiha (Maccabi Haifa FC/ISR)
16 Ofer Verta (FC Ashdod/ISR)
20 Omri Ben Harush (Maccabi Netanya FC/ISR)
MEDIOS
6 Marwan Kabha (Maccabi Petah Tikva FC/ISR)
7 Yisrael Zaguri (Hapoel Ramat Gan FC/ISR)
8 Nir Biton (FC Ashdod/ISR)
10 Eyal Golasa (Maccabi Haifa FC/ISR)
17 Sintayehu Sallallich (Ironi Kiryat Shmona FC/ISR)
19 Ahad Azam (Hapoel Haifa FC/ISR)
21 Omri Altman (Fulham FC/ING)
22 Ofir Kriaf (Beitar Jerusalem FC/ISR)
DELANTEROS
9 Mohammed Kalibat (Bnei Sakhnin FC/ISR)
11 Moanes Dabour (Maccabi Tel Aviv FC/ISR)
14 Orr Barouch (Bnei Yehuda FC/ISR)
15 Alon Turgeman (Maccabi Haifa FC/ISR)
PARTIDOS:
- miércoles 5 de junio, 19h Israel v Noruega, en Netanya Stadium (Netanya) (partido inaugural)
- sábado 8 de junio, 21h30 Italia v Israel, en Bloomfield Stadium (Tel Aviv)
- martes 11 de junio, 19h Israel v Inglaterra, en Teddy Stadium (Jerusalem)
.-
GRUPO A
Seleccionador: Guy Luzon (israelí)
PORTEROS
1 Boris Klaiman (Hapoel Tel Aviv FC/ISR)
18 Barak Levi (Maccabi Tel Aviv FC/ISR)
23 Arik Yanko (Hakoah Ramat Gan FC/ISR)
DEFENSAS
2 Eli Dasa (Beitar Jerusalem FC/ISR)
3 Ofir Davidzada (Hapoel Be'er Sheva FC/ISR)
4 Ido Levy (Maccabi Netanya FC/ISR)
5 Ben Vehava (Hapoel Be'er Sheva FC/ISR)
12 Adi Gotlieb (Hapoel Acco FC/ISR)
13 Taleb Twatiha (Maccabi Haifa FC/ISR)
16 Ofer Verta (FC Ashdod/ISR)
20 Omri Ben Harush (Maccabi Netanya FC/ISR)
MEDIOS
6 Marwan Kabha (Maccabi Petah Tikva FC/ISR)
7 Yisrael Zaguri (Hapoel Ramat Gan FC/ISR)
8 Nir Biton (FC Ashdod/ISR)
10 Eyal Golasa (Maccabi Haifa FC/ISR)
17 Sintayehu Sallallich (Ironi Kiryat Shmona FC/ISR)
19 Ahad Azam (Hapoel Haifa FC/ISR)
21 Omri Altman (Fulham FC/ING)
22 Ofir Kriaf (Beitar Jerusalem FC/ISR)
DELANTEROS
9 Mohammed Kalibat (Bnei Sakhnin FC/ISR)
11 Moanes Dabour (Maccabi Tel Aviv FC/ISR)
14 Orr Barouch (Bnei Yehuda FC/ISR)
15 Alon Turgeman (Maccabi Haifa FC/ISR)
PARTIDOS:
- miércoles 5 de junio, 19h Israel v Noruega, en Netanya Stadium (Netanya) (partido inaugural)
- sábado 8 de junio, 21h30 Italia v Israel, en Bloomfield Stadium (Tel Aviv)
- martes 11 de junio, 19h Israel v Inglaterra, en Teddy Stadium (Jerusalem)
.-
Lista de convocados de Inglaterra sub21 para el Europeo Israel 2013
INGLATERRA SUB 21
GRUPO A
Seleccionador: Stuart Pearce (inglés)
PORTEROS
1 Jack Butland (Stoke City FC/ING)
13 Jason Steele (Middlesbrough FC/ING)
23 Declan Rudd (Norwich City FC/ING)
DEFENSAS
2 Nathaniel Clyne (Southampton FC/ING)
3 Adam Smith (Tottenham Hotspur FC/ING)
4 Steven Caulker (Tottenham Hotspur FC/ING)
5 Andre Wisdom (Liverpool FC/ING)
6 Craig Dawson (West Bromwich Albion FC/ING)
7 Tom Lees (Leeds United AFC/ING)
9 Jack Robinson (Liverpool FC/ING)
10 Jason Lowe (Blackburn Rovers FC/ING)
12 Nathaniel Chalobah (Chelsea FC/ING)
MEDIOS
8 Jordan Henderson (Liverpool FC/ING)
11 Danny Rose (Tottenham Hotspur FC/ING)
14 Josh McEachran (Chelsea FC/ING)
15 Wilfried Zaha (Manchester United FC/ING)
16 Tom Ince (Blackpool FC/ING)
17 Henri Lansbury (Nottingham ForestFC/ING
18 Jonjo Shelvey (Liverpool FC/ING)
19 Nathan Redmond (Birmingham City FC/ING)
DELANTEROS
20 Nathan Delfouneso (Aston Villa FC/ING)
21 Marvin Sordell (Bolton Wanderers FC/ING)
22 Connor Wickham (Sunderland AFC/ING)
PARTIDOS:
- miércoles 5 de junio, 21h30 Inglaterra v Italia, Bloomfield Stadium (Tel Aviv)
- sábado 8 de junio, 19h Inglaterra v Noruega, en HaMoshava Stadium (Petah Tikva)
- martes 11 de junio, 19h Israel v Inglaterra, en Teddy Stadium (Jerusalem),
.-
GRUPO A
Seleccionador: Stuart Pearce (inglés)
PORTEROS
1 Jack Butland (Stoke City FC/ING)
13 Jason Steele (Middlesbrough FC/ING)
23 Declan Rudd (Norwich City FC/ING)
DEFENSAS
2 Nathaniel Clyne (Southampton FC/ING)
3 Adam Smith (Tottenham Hotspur FC/ING)
4 Steven Caulker (Tottenham Hotspur FC/ING)
5 Andre Wisdom (Liverpool FC/ING)
6 Craig Dawson (West Bromwich Albion FC/ING)
7 Tom Lees (Leeds United AFC/ING)
9 Jack Robinson (Liverpool FC/ING)
10 Jason Lowe (Blackburn Rovers FC/ING)
12 Nathaniel Chalobah (Chelsea FC/ING)
MEDIOS
8 Jordan Henderson (Liverpool FC/ING)
11 Danny Rose (Tottenham Hotspur FC/ING)
14 Josh McEachran (Chelsea FC/ING)
15 Wilfried Zaha (Manchester United FC/ING)
16 Tom Ince (Blackpool FC/ING)
17 Henri Lansbury (Nottingham ForestFC/ING
18 Jonjo Shelvey (Liverpool FC/ING)
19 Nathan Redmond (Birmingham City FC/ING)
DELANTEROS
20 Nathan Delfouneso (Aston Villa FC/ING)
21 Marvin Sordell (Bolton Wanderers FC/ING)
22 Connor Wickham (Sunderland AFC/ING)
PARTIDOS:
- miércoles 5 de junio, 21h30 Inglaterra v Italia, Bloomfield Stadium (Tel Aviv)
- sábado 8 de junio, 19h Inglaterra v Noruega, en HaMoshava Stadium (Petah Tikva)
- martes 11 de junio, 19h Israel v Inglaterra, en Teddy Stadium (Jerusalem),
.-
Campeonato de Europa Sub 21 Israel 2013. Grupos y Partidos
Hoy comienza, día 5 de junio, la Eurocopa Sub 21 de naciones en Israel, que acabará el día 18 de junio.
Es el Europeo número 19.
Los grupos están formados por:
GRUPO A:
- Israel
- Inglaterra
- Noruega
- Italia
GRUPO B:
- ESPAÑA
- Holanda
- Rusia
- Alemania
.-
Los partidos serán los siguientes:
PRIMERA FASE
Jornada 1
miércoles 5 de junio, 19h Israel v Noruega, en Netanya Stadium (Netanya) (partido inaugural), del Grupo A
miércoles 5 de juniio, 21h30 Inglaterra v Italia, Bloomfield Stadium (Tel Aviv), del grupo A
jueves 6 de junio, 19h ESPAÑA v Rusia, en Teddy Stadium (Jerusalem), del Grupo B
jueves 6 de junio, 21h Holanda v Alemania, en HaMoshava Stadium (Petah Tikva) del Grupo B
Jornada 2
sábado 8 de junio, 19h Inglaterra v Noruega, en HaMoshava Stadium (Petah Tikva), del Grupo A
sábado 8 de junio, 21h30 Italia v Israel, en Bloomfield Stadium (Tel Aviv), del Grupo A
domingo 9 de junio, 19h Holanda v Rusia, en Teddy Stadium (Jerusalem), del Grupo B
domingo 9 de junio, 21h30 Alemania v ESPAÑA en Netanya Stadium (Netanya), del Grupo B
Jornada 3
martes 11 de junio, 19h Israel v Inglaterra, en Teddy Stadium (Jerusalem), del Grupo A
martes 11 de junio, 19h Noruega v Italia, en Bloomfield Stadium (Tel Aviv), del Grupo A
miércoles 12 de junio, ESPAÑA v Holanda, HaMoshava Stadium (Petah Tikva) del Grupo B
miércoles 12 de junio, Rusia v Alemania, en Netanya Stadium (Netanya), del Grupo B
FASE DEL KO
SEMIFINALES
sábado 15 de junio, 18h30 1ºGrupo A v 2ºGrupo B, en Netanya Stadium (Netanya)
sábado 15 de junio, 21h30 1ºGrupo B v 2ºGrupo A, HaMoshava Stadium (Petah Tikva)
FINAL
miércoles 18 de junio, 19h en Teddy Stadium (Jerusalem)
.-
Es el Europeo número 19.
Los grupos están formados por:
GRUPO A:
- Israel
- Inglaterra
- Noruega
- Italia
GRUPO B:
- ESPAÑA
- Holanda
- Rusia
- Alemania
.-
Los partidos serán los siguientes:
PRIMERA FASE
Jornada 1
miércoles 5 de junio, 19h Israel v Noruega, en Netanya Stadium (Netanya) (partido inaugural), del Grupo A
miércoles 5 de juniio, 21h30 Inglaterra v Italia, Bloomfield Stadium (Tel Aviv), del grupo A
jueves 6 de junio, 19h ESPAÑA v Rusia, en Teddy Stadium (Jerusalem), del Grupo B
jueves 6 de junio, 21h Holanda v Alemania, en HaMoshava Stadium (Petah Tikva) del Grupo B
Jornada 2
sábado 8 de junio, 19h Inglaterra v Noruega, en HaMoshava Stadium (Petah Tikva), del Grupo A
sábado 8 de junio, 21h30 Italia v Israel, en Bloomfield Stadium (Tel Aviv), del Grupo A
domingo 9 de junio, 19h Holanda v Rusia, en Teddy Stadium (Jerusalem), del Grupo B
domingo 9 de junio, 21h30 Alemania v ESPAÑA en Netanya Stadium (Netanya), del Grupo B
Jornada 3
martes 11 de junio, 19h Israel v Inglaterra, en Teddy Stadium (Jerusalem), del Grupo A
martes 11 de junio, 19h Noruega v Italia, en Bloomfield Stadium (Tel Aviv), del Grupo A
miércoles 12 de junio, ESPAÑA v Holanda, HaMoshava Stadium (Petah Tikva) del Grupo B
miércoles 12 de junio, Rusia v Alemania, en Netanya Stadium (Netanya), del Grupo B
FASE DEL KO
SEMIFINALES
sábado 15 de junio, 18h30 1ºGrupo A v 2ºGrupo B, en Netanya Stadium (Netanya)
sábado 15 de junio, 21h30 1ºGrupo B v 2ºGrupo A, HaMoshava Stadium (Petah Tikva)
FINAL
miércoles 18 de junio, 19h en Teddy Stadium (Jerusalem)
.-
martes, 4 de junio de 2013
Calendario de partidos de la Copa Confederaciones 2013
El día 15 de junio comienza la Copa Confederaciones Brasil 2013, y estos son todos los partidos de la Copa Confederaciones 2013, día, hora, fase, estadio y canal de televisión.
PRIMERA FASE
1ª jornada
Sábado 15 junio. 21h Brasil v Japón, en Estadio Nacional (Brasilia), del Grupo A(Partido Inaugural) TV: Tele5
Domingo 16 junio. 21h México v Italia, en Estadio Maracaná (Rio de Janeiro), del Grupo A, TV: Tele5
Domingo 16 junio. 00h ESPAÑA v Uruguay, en Estadio Arena Pernambuco (Recife), del Grupo B, TV: Tele5
Lunes 17 junio. 21h Tahití v Nigeria, en Mineirao (Belo Horizonte), del Grupo B, TV: Tele5.
2ªJornada
Miércoles 19 junio. 21h Brasil v México, en Estadio Castelao (Fortaleza), del Grupo A, TV: Tele5.
Miércoles 19 junio. 00h Italia v Japón, en Estadio Arena Pernambuco (Recife), del Grupo A, TV: Tele5.
Jueves 20 junio. 21h ESPAÑA v Tahití, en Estadio Maracaná (Río de Janeiro), del Grupo B, TV: Tele5.
Jueves 20 junio. 00h Nigeria v Uruguay, en Estadio Arena Fonte Nova (Salvador), del Grupo B, TV: Tele5.
3ª Jornada
Sábado 22 junio. 21h Japón v México, en Estadio Mineirao (Belo Horizonte), del Grupo A, TV: Energy.
Sábado 22 junio. 21h Italia v Brasil, en Estadio Arena Fonte Nova (Salvador), del Grupo A, TV: Tele5.
Domingo 23 junio. 21h Nigeria v ESPAÑA, en Estadio Castelao (Fortaleza), del Grupo B, TV: Tele5.
Domingo 23 junio. 21h Uruguay v Tahití, Estadio Arena Pernambuco (Recife), del Grupo B, TV: Energy.
2ª FASE
SEMIFINALES
Miércoles 26 junio. 21h 1ºGrupo A v 2ºGrupo B, en Estadio Mineirao (Belo Horizonte), TV: Telecinco
Jueves 27 junio. 21h 1ºGrupo B v 2ºGrupo A, en Estadio Castelao (Fortaleza), TV: Telecinco
3er y 4º puesto
Domingo 30 junio. 18h en Estadio Arena Fonte Nova (Salvador), TV: Telecinco
FINAL
Domingo 30 junio. 00h en Estadio Maracaná (Río de Janeiro), TV: Telecinco
.-
PRIMERA FASE
1ª jornada
Sábado 15 junio. 21h Brasil v Japón, en Estadio Nacional (Brasilia), del Grupo A(Partido Inaugural) TV: Tele5
Domingo 16 junio. 21h México v Italia, en Estadio Maracaná (Rio de Janeiro), del Grupo A, TV: Tele5
Domingo 16 junio. 00h ESPAÑA v Uruguay, en Estadio Arena Pernambuco (Recife), del Grupo B, TV: Tele5
Lunes 17 junio. 21h Tahití v Nigeria, en Mineirao (Belo Horizonte), del Grupo B, TV: Tele5.
2ªJornada
Miércoles 19 junio. 21h Brasil v México, en Estadio Castelao (Fortaleza), del Grupo A, TV: Tele5.
Miércoles 19 junio. 00h Italia v Japón, en Estadio Arena Pernambuco (Recife), del Grupo A, TV: Tele5.
Jueves 20 junio. 21h ESPAÑA v Tahití, en Estadio Maracaná (Río de Janeiro), del Grupo B, TV: Tele5.
Jueves 20 junio. 00h Nigeria v Uruguay, en Estadio Arena Fonte Nova (Salvador), del Grupo B, TV: Tele5.
3ª Jornada
Sábado 22 junio. 21h Japón v México, en Estadio Mineirao (Belo Horizonte), del Grupo A, TV: Energy.
Sábado 22 junio. 21h Italia v Brasil, en Estadio Arena Fonte Nova (Salvador), del Grupo A, TV: Tele5.
Domingo 23 junio. 21h Nigeria v ESPAÑA, en Estadio Castelao (Fortaleza), del Grupo B, TV: Tele5.
Domingo 23 junio. 21h Uruguay v Tahití, Estadio Arena Pernambuco (Recife), del Grupo B, TV: Energy.
2ª FASE
SEMIFINALES
Miércoles 26 junio. 21h 1ºGrupo A v 2ºGrupo B, en Estadio Mineirao (Belo Horizonte), TV: Telecinco
Jueves 27 junio. 21h 1ºGrupo B v 2ºGrupo A, en Estadio Castelao (Fortaleza), TV: Telecinco
3er y 4º puesto
Domingo 30 junio. 18h en Estadio Arena Fonte Nova (Salvador), TV: Telecinco
FINAL
Domingo 30 junio. 00h en Estadio Maracaná (Río de Janeiro), TV: Telecinco
.-
Suscribirse a:
Entradas (Atom)