Si quieres colaborar con el blog envia un email a :

Google

viernes, 28 de febrero de 2014

La lista de convocados de México (feb '14)

Miguel Herrera, seleccionador mejicano, ha dado la lista de jugadores convocados de la Selección de México, para el amistoso contra Nigeria del día 5 de marzo de 2014.


La lista completa:

PORTEROS                       
        Guillermo Ochoa (AC Ajaccio/FRA)
        José de Jesús Corona (Cruz Azul/MEX)
        Moisés Muñoz (Club América/MEX)

DEFENSAS
        Rafael Márquez (Club León/MEX)
        Francisco Javier Rodríguez (Club América/MEX)
        Héctor Moreno (RCD Espanyol/ESP)
        Paul Aguilar (Club América/MEX)
        Juan Carlos Valenzuela (Club América/MEX)
        Diego Reyes (FC Porto B/POR)
        Miguel Layún (Club América/MEX)
        Miguel Ponce (Deportivo Toluca FC/MEX)
        Enrique Pérez (Club Atlas/MEX)

MEDIOS
        Andrés Guardado (Bayer 04 Leverkusen/ALE)
        Javier Aquino (Villarreal CF/ESP)
        Carlos Peña (Club León/MEX)
        Luis Montes (Club León/MEX)
        Héctor Herrera (FC Porto/POR)
        Juan Carlos Medina (Club América/MEX)
        Isaác Brizuela (Deportivo Toluca FC/MEX)
        José Juan Vázquez (Club León/MEX)

DELANTEROS
        Giovani dos Santos (Villarreal CF/ESP)
        Javier Hernández (Manchester United FC/ING)
        Oribe Peralta (Club Santos Laguna/MEX)
        Alan Pulido (Tigres UANL/MEX)



.-

Lista de convocados de Australia (feb '14)

Ange_Postecoglou, seleccionador australiano (griego de nacimiento), ha dado la lista de jugadores convocados de la Selección de Australia, para el amistoso contra Ecuador del día 5 de marzo de 2014

La lisa completa:

PORTEROS                       
        Mathew Ryan (Club Brugge KV/BEL)
        Brad Jones (Liverpool FC/ING)
        Mitchell Langerak (Borussia Dortmund/ALE)

DEFENSAS
        Luke Wilkshire (FC Dynamo Moscow/RUS)
        Matthew Špiranović (Western Sydney Wanderers FC/AUS)
        Ryan McGowan (Shandong Luneng Taishan/CHN)
        Ivan Franjić (Brisbane Roar FC/AUS)
        Jason Davidson (Heracles Almelo/HOL)
        Curtis Good (Dundee United FC/ESC)

MEDIOS
        Brett Holman (Al-Nasr SC-Dubai/EAU)
        Matt McKay (Brisbane Roar FC/AUS)
        Mile Jedinak (Crystal Palace FC/ING)
        Mark Milligan (Melbourne Victory FC/AUS)
        Dario Vidošić (FC Sion/SUI)
        Tommy Oar (FC Utrecht/HOL)
        James Holland (FK Austria Wien/AUT)
        Tom Rogić (Melbourne Victory FC/AUS)
        Adam Sarota (FC Utrecht/HOL)
        Oliver Bozanić (FC Luzern/SUI)
        Chris Herd (Aston Villa FC/ING)
        Massimo Luongo (Swindon Town FC/ING)

DELANTEROS
        Tim Cahill (New York Red Bulls/USA)
        Mathew Leckie (FSV Frankfurt/ALE)




.-

Lista de convocados de Japón (feb '14)

 Alberto Zaccheroni, seleccionador italiano, ha dado la lista de jugadores convoacados de la Selección de Japón, para el partido amistoso contra Nueva Zelanda del día 5 de marzo.

La lista de convocados:

PORTEROS                       
-        Eiji Kawashima (Royal Standard Liège/BEL)
-        Shūsaku Nishikawa (Urawa Red Diamonds/JAP)
-        Shūichi Gonda (FC Tokyo/JAP)

DEFENSAS
-        Yūichi Komano (Júbilo Iwata/JAP)
-        Yasuyuki Konno (Gamba Osaka/JAP)
-        Yūto Nagatomo (FC Internazionale Milan/ITA)
-        Maya Yoshida (Southampton FC/ING)
-        Masahiko Inoha (Júbilo Iwata/JAP)
-        Hiroki Sakai (Hannover 96/ALE)
-        Gōtoku Sakai (VfB Stuttgart/ALE)
-        Masato Morishige (FC Tokyo/JAP)

MEDIOS
-        Yasuhito Endō (Gamba Osaka/JAP)
-        Shinji Kagawa (Manchester United FC/ING)
-        Keisuke Honda (AC Milan/ITA)
-        Hajime Hosogai (Hertha Berlin SC/ALE)
-        Hiroshi Kiyotake (1.FC Nürnberg/ALE)
-        Hotaru Yamaguchi (Cerezo Osaka/JAP)
-        Manabu Saitō (Yokohama F. Marinos/JAP)
-        Toshihiro Aoyama (Sanfrecce Hiroshima/JAP)

DELANTEROS
-        Shinji Okazaki (1.FSV Mainz 05/ALE)
-        Yōichirō Kakitani (Cerezo Osaka/JAP)
-        Yūya Ōsako (TSV 1860 München/ALE)
-        Masato Kudo (Kashiwa Reysol/JAP)



.-

Lista de convocados de Corea del Sur (feb '14)

Hong Myung-Bo, seleccionador surcoreano, ha dado la lista de jugadores convocados para el partido de Corea del Sur contra Grecia, del 5 de marzo de 2014.

La lista de convocados:

PORTEROS                       
1    Jung Sung-Ryong    (Suwon Samsung Bluewings/CDS)
21    Kim Seung-Gyu (Ulsan Hyundai FC/CDS)
23    Kim Jin-Hyeon    (Cerezo Osaka/JAP)

DEFENSAS
15    Hong Jeong-Ho    (FC Augsburg/ALE)
20    Kim Young-Gwon    (Guangzhou Evergrande FC/CHN)
3    Park Joo-Ho    (1.FSV Mainz 05
14    Lee Yong    (Ulsan Hyundai FC/CDS)
2    Kim Jin-Su    (Albirex Niigata/JAP)
4    Hwang Seok-Ho    (Sanfrecce Hiroshima/JAP)
-    Kim Ju-Young    (FC Seoul/CDS)

MEDIOS
16    Ki Sung-Yueng (Sunderland AFC/ING)
17    Lee Chung-Yong (Bolton Wanderers FC/ING)
13    Koo Ja-Cheol (1.FSV Mainz 05/ALE)
7    Kim Bo-Kyung (Cardiff City FC/GAL)
6    Ha Dae-Sung (Beijing Guoan FC/CHN)
12    Nam Tae-Hee (Lekhwiya/QAT)
24    Park Jong-Woo (Guangzhou R&F FC/CHN)
19    Han Kook-Young (Kashiwa Reysol/JAP)

DELANTEROS
10    Park Chu-Young (Watford FC/ING)
11    Lee Keun-Ho  (Sangju Sangmu/CDS)
9    Ji Dong-Won (FC Augsburg/ALE)
18    Kim Shin-Wook (Ulsan Hyundai/CDS)
8    Son Heung-Min (Bayer 04 Leverkusen




.-

Lista de convocados de Grecia (feb '14)


Fernando Santos, seleccionador portugués, ha dado la lista de los siguientes jugadores convocados de la Selección de Grecia, para el partido amistoso contra Corea del Sur, del día 5 de marzo.

La lista completa:

PORTEROS       
        Panagiotis Glykos (PAOK FC/GRE)
        Alexandros Tzorvas (Apollon Smyrni FC/GRE)

DEFENSAS
        José Holebas (Olympiacos FC/GRE)
        Giannis Maniatis (Olympiacos FC/GRE)
        Kostas Manolas (Olympiacos FC/GRE)
        Sokratis Papastathopoulos (Borussia Dortmund
        Vasilis Torosidis (AS Roma/ITA)
        Giorgos Tzavellas (PAOK FC/GRE)
        Loukas Vyntra (Levante UD/ESP)

MEDIOS
        Lazaros Christodoulopoulos (Bologna FC 1909/ITA)
        Giannis Fetfatzidis (Genoa CFC/ITA)
        Giorgos Karagounis (Fulham FC/ING)
        Kostas Katsouranis (PAOK FC/GRE)
        Panagiotis Kone (Bologna FC 1909/ITA)
        Andreas Samaris (Olympiacos FC/GRE)
        Alexandros Tziolis (Kayserispor/TUR)

DELANTEROS
        Kostas Mitroglou (Fulham FC/ING)
        Dimitris Papadopoulos (Atromitos FC/GRE)
        Dimitris Salpingidis (PAOK FC/GRE)
        Giorgos Samaras (Celtic FC/ESC)



..-

Lista de convocados de Rusia (feb '14)

Fabio Capello, seleccionador italiano, ha dado la lista de convocados de la Selección de Rusia, para el amistoso contra Armenia, el día 5 de marzo de 2014.

La lista completa:
.
PORTEROS                       
1        Igor Akinfeev (PFC CSKA Moscow/RUS)
16        Sergey Ryzhiko (FC Rubin Kazan/RUS)
12        Yuri Lodygin (FC Zenit Saint Petersburg/RUS)

DEFENSAS
4        Sergei Ignashevich (PFC CSKA Moscow/RUS)
23        Dmitri Kombarov (FC Spartak Moscow/RUS)
22        Andrey Yeshchenko (FC Anzhi Makhachkala/RUS)
2        Aleksei Kozlov (FC Dynamo Moscow/RUS)
13        Vladimir Granat (FC Dynamo Moscow/RUS)
3        Georgi Schennikov (PFC CSKA Moscow/RUS)-
-        Yevgeni Makeyev (FC Spartak Moscow/RUS)
-       Maksim Belyayev (FC Lokomotiv Moscow/RUS)
-       Vasili Berezutski (PFC CSKA Moscow/RUS)

MEDIOS
15        Roman Shirokov  (FC Krasnodar/RUS)
8        Denis Glushakov (FC Spartak Moscow/RUS)
20        Viktor Fayzulin (FC Zenit Saint Petersburg/RUS)
19        Aleksandr Samedov (FC Lokomotiv Moscow/RUS)
-       Aleksandr Ryazantsev (FC Zenit Saint Petersburg/RUS)
-      Oleg Shatov (FC Zenit Saint Petersburg/RUS)
-     Aleksei Ionov (FC Dynamo Moscow/RUS)
-       Yuri Zhirkov (FC Dynamo Moscow/RUS)
-        Igor Denisov (FC Dynamo Moscow/RUS)
-        Alan Dzagoev (PFC CSKA Moscow/RUS)

DELANTEROS
11        Aleksandr Kerzhakov (FC Zenit Saint Petersburg/RUS)
9        Aleksandr Kokorin (FC Dynamo Moscow/RUS)
21        Fyodor Smolov (FC Anzhi Makhachkala/RUS)


.-

Lista de convocados de Alemania (feb '14)

Joachim Löw, seleccionador alemán, ha dado la lista de jugadores convocados de la Selección de Alemania, para el partido amistoso contra Chile, el día 5 de marzo de 2014.

La lista completa.

PORTEROS                       
1     Manuel Neuer (FC Bayern Munich/ALE)
12     Roman Weidenfeller (Borussia Dortmund/ALE)

DEFENSAS
2     Kevin Großkreutz (Borussia Dortmund/ALE)
3     Marcel Schmelzer (Borussia Dortmund/ALE)
4     Matthias Ginter (SC Freiburg/ALE)
5     Shkodran Mustafi (UC Sampdoria/ITA)
7     Marcell Jansen (Hamburger SV/ALE)
16     Philipp Lahm (FC Bayern Munich/ALE)
17     Per Mertesacker (Arsenal FC/ING)
20     Jérôme Boateng (FC Bayern Munich/ALE)

MEDIOS
7     Bastian Schweinsteiger (FC Bayern Munich/ALE)
8     Mesut Özil (Arsenal FC/ING)
9     André Schürrle (Chelsea FC/ING)
10     Lukas Podolski  (Arsenal FC/ING)
13     André Hahn (FC Augsburg/ALE)
15     Lars Bender (Bayer 04 Leverkusen/ALE)
18     Toni Kroos (FC Bayern Munich/ALE)
19     Mario Götze (FC Bayern Munich/ALE)
21     Sidney Sam (Bayer 04 Leverkusen/ALE)

DELANTEROS
11    Miroslav Klose (SS Lazio/ITA)
14    Pierre-Michel Lasogga (Hamburger SV/ALE)





.-

Lista de convocados de la Selección Española (feb '14)

Vicente Del Bosque, seleccionador español, ha dado la lista de 23 jugadores españoles convocados para el amistoso contra Italia, del día 5 de marzo de 2014.

La lista completa:

PORTEROS                       
1        Iker Casillas (Real Madrid CF/ESP)
23        Pepe Reina (SSC Napoli/ITA)
12        Víctor Valdés (FC Barcelona/ESP)

DEFENSAS
15        Sergio Ramos (Real Madrid/ESP)
2        Raúl Albiol (SSC Napoli/ITA)
18        Jordi Alba (FC Barcelona/ESP)
4        Javi Martínez (FC Bayern Munich/ALE)
5        Juanfran (Club Atlético Madrid SAD/ESP)
17        César Azpilicueta (Chelsea FC

MEDIOS
8        Xavi Hernández (FC Barcelona/ESP)
14        Xabi Alonso (Real Madrid CF/ESP)
6        Andrés Iniesta (FC Barcelona/ESP)
10        Cesc Fàbregas (FC Barcelona/ESP)
21        David Silva (Manchester City FC/ING)
16        Sergio Busquets (FC Barcelona/ESP)
20        Santi Cazorla (Arsenal FC/ING)
22        Jesús Navas (Manchester City FC/ING)
13        Koke (Club Atlético Madrid SAD/ESP)
11        Thiago Alcántara (FC Bayern Munich/ALE)

DELANTEROS
7        Pedro Rodrígeuz (FC Barcelona/ESP)
9        Álvaro Negredo (Manchester City FC/ING)
19        Diego Costa (Club Atlético Madrid SAD/ESP)



.-

Lista de convocados de Suecia (feb '14)

Erik Hamrén, seleccionador sueco, ha dado la lista de jugadores 23  convocados de la Selección de Suecia, para el partido amistoso contra Turquía , el día 5 de marzo de 2014:

La lista completa:

PORTEROS                       
1        Andreas Isaksson (Kasımpaşa Spor Kulübü/TUR)
12        Johan Dahlin (Gençlerbirliği SK/TUR)
23        Karl-Johan Johnsson (NEC Nijmegen/HOL)

DEFENSAS
2        Pierre Bengtsson (FC Copenhagen/DIN)
3        Mikael Antonsson (Bologna FC 1909/ITA)
4        Per Nilsson (1.FC Nürnberg/ALE)
5        Martin Olsson (Norwich City FC/ING)
13        Rasmus Bengtsson (FC Twente/HOL)
15        Joel Ekstrand (Watford FC/ING)
17        Emil Krafth (Helsingborgs IF/SUE)

MEDIOS
6        Rasmus Elm (PFC CSKA Moscow/RUS)
7        Sebastian Larsson (Sunderland AFC/ING)
8        Albin Ekdal (Cagliari Calcio/ITA)
9        Alexander Kačaniklić (Fulham FC/ING)
16        Pontus Wernbloom (PFC CSKA Moscow/RUS)
18        Oscar Hiljemark (PSV Eindhoven/HOL)
19        Jimmy Durmaz (Gençlerbirliği SK/TUR)
21        Erkan Zengin (Eskişehirspor/TUR)

DELANTEROS
10        Zlatan Ibrahimović (Paris Saint-Germain/FRA)
11        Johan Elmander (Norwich City FC/ING)
14        Marcus Berg (Panathinaikos FC/GRE)
20        Ola Toivonen (Stade Rennes FC/FRA)
22        Muamer Tanković (Fulham FC/ING)
                                                                                                                                                                                                                                                                                       

.-                                                                                        

Lista de convocados de Suiza (feb '14)

Ottmar Hitzfeld, seleccionador alemán, ha dado la lista de 21 jugadores convocados de la Selección de Suiza, para el partido amistoso contra Croacia , el día 5 de marzo:

La lista completa:

PORTEROS       
        Diego Benaglio (VfL Wolfsburg/ALE)
        Yann Sommer (FC Basel/SUI)

DEFENSAS
        Stephan Lichtsteiner (Juventus FC/ITA)
        Philippe Senderos (Valencia CF/ESP)
        Johan Djourou (Hamburg SV/ALE)
        Steve von Bergen (BSC Young Boys/SUI)
        Ricardo Rodríguez (VfL Wolfsburg/ALE)
        Michael Lang (Grasshopper Club Zurich/SUI)

MEDIOS
        Tranquillo Barnetta (Eintracht Frankfurt/ALE)
        Gökhan İnler (SSC Napoli/ITA)
        Gelson Fernandes (SC Freiburg/ALE)
        Valon Behrami (SSC Napoli/ITA)
        Blerim Džemaili (SSC Napoli/ITA)
        Xherdan Shaqiri (FC Bayern Munich/ALE)
        Granit Xhaka (Borussia Mönchengladbach/ALE)
        Valentin Stocker (FC Basel/SUI)
        Pirmin Schwegler (Eintracht Frankfurt/ALE)

DELANTEROS
        Admir Mehmedi (SC Freiburg/ALE)
        Mario Gavranović (FC Zürich/SUI)
        Haris Seferović     (Real Sociedad/ESP)
        Josip Drmić (1. FC Nürnberg/ALE)



.-

Lista de convocados de Croacia (feb '14)

Niko Kovač, seleccionador croata, ha dado la lista de jugadores convocados de la Selección de Croacia, para el partido amistoso contra Suiza, el día 5 de marzo 2014:

La lista completa:

PORTEROS                       
        Stipe Pletikosa    (FC Rostov/RUS)
        Danijel Subašić   (AS Monaco/MNC)

DEFENSAS
        Darijo Srna    (FC Shakhtar Donetsk/UCR)
        Vedran Ćorluka    (FC Lokomotiv Moscow/RUS)
        Danijel Pranjić       (Panathinaikos FC/GRE)
        Ivan Strinić   (FCDnipro Dnipropetrovsk
        Dejan Lovren    (Southampton FC/ING)
        Domagoj Vida    (Dynamo Kyiv
        Gordon Schildenfeld    (Panathinaikos FC/GRE)
        Šime Vrsaljko    (Genoa CFC/ITA)
        Hrvoje Milić    (FC Rostov/RUS)
        Igor Bubnjić    (Udinese Calcio/ITA)

MEDIOS
        Niko Kranjčar    (Queens Park Rangers FC/ING)
        Luka Modrić    (Real Madrid CF/ESP)
        Ivan Rakitić    (Sevilla FC/ESP)
        Ognjen Vukojević    (FC Dynamo Kyiv/UCR)
        Ivan Perišić    (VfL Wolfsburg/ALE)
        Milan Badelj    (Hamburg SV/ALE)
        Ivo Iličević    (Hamburg SV/ALE)
        Mateo Kovačić    (FC Internazionale Milan/ITA)
        Mate Maleš    (HNK Rijeka/CRO)

DELANTEROS
        Ivica Olić    (VfL Wolfsburg/ALE)
        Eduardo        (FC Shakhtar Donetsk/UCR)
        Mario Mandžukić    (FC Bayern Munich/ALE)
        Nikica Jelavić    (Hull City AFC/ING)
        Leon Benko    (FC Dalian Aerbin/CHN)
        Ante Rebić    (ACF Fiorentina/ITA)


.-

Lista de convocados de Egipto (feb '14)



Shawky Gharib, seleccionador egipcio, ha dado la lista de jugadores convocados de Egipto, para el amistoso contra Bosnia y Herzegovina del día 5 de marzo de 2014:

La lista completa

PORTEROS                       
1        Essam El-Hadary (Wadi Degla FC/EGY)
16        Ahmed El-Shenawy (Al-Masry Club/EGY)
23        Sherif Ekramy (Al-Ahly SC/EGY)

DEFENSAS
2        Ali Ghazal (CD Nacional/POR)
3        Ahmed Elmohamady (Hull City FC/ING)
4        Okka (Smouha Sporting Club/EGY)
5        Shawky El Said (Ismaily SC/EGY)
6        Ramy Rabia (Al-Ahly SC/EGY)
7        Ahmed Fathy (Al-Ahly SC/EGY)

MEDIOS
8         Saleh Gomaa (CF Nacional/POR)
11        Ahmed Hamoudi (Smouha Sporting Club/EGY)
12        Ibrahim Abdel-Khalik (Smouha Sporting Club/EGY)
13        Tarek Hamed (Smouha Sporting Club/EGY)
14        Hossam Ghaly (Lierse SK/BEL)
17        Mohamed El-Nenny (FC Basel/SUI)
18        Ibrahim Hassan (Ismaily SC/EGY)

DELANTEROS
9        Amr Gamal (Al-Ahly SC/EGY)
10        Mohamed Farouk (Al Mokawloon SC/EGY)
15        Gedo (Al-Ahly SC/EGY)
19        Khaled Kamar (Ittihad El-Shorta/EGY)
21        Mohamed Ragab (Petrojet FC/EGY)
22        Mohamed Salah (Chelsea FC/ING)



.-

Lista de convocados de Bosnia y Herzegovina (feb '14)

Safet Sušić, seleccionador bosnio, ha dado la lista de jugadores bosnios convocados para el partido amistoso contra Egipto, del día 5 de marzo de 2014.


La lista completa

PORTEROS                       
1        Asmir Begović (Stoke City FC/ING)
22        Asmir Avdukić (FK Borac Banja Luka/BYH)
12        Jasmin Fejzić (VfR Aalen/ALE)

DEFENSAS
4        Emir Spahić (Bayer 04 Leverkusen/ALE)
13        Mensur Mujdža (SC Freiburg/ALE)
2        Avdija Vršajević (HNK Hajduk Split/CRO)
19        Ognjen Vranješ (Sanica Buru Elazığspor/TUR)
3        Ermin Bičakčić (Eintracht Braunschweig/ALE)
21        Ervin Zukanović (KAA Gent/BEL)
23        Toni Šunjić (FC Zorya Luhansk/UCR)
5        Sead Kolašinac (FC Schalke 04/ALE)

MEDIOS
8        Miralem Pjanić (AS Roma/ITA)
15        Sejad Salihović (TSG 1899 Hoffenheim/ALE)
18        Haris Medunjanin (Gaziantepspor/TUR)
16        Senad Lulić (SS Lazio/ITA)
17        Edin Višća (İstanbul BB/TUR)
20        Izet Hajrović (Galatasaray SK/TUR)
7        Zoran Kvržić (HNK Rijeka/CRO)
14        Anel Hadžić (SK Sturm Graz/AUT)
6        Tino-Sven Sušić (HNK Hajduk Split/CRO)

DELANTEROS
11        Edin Džeko (Manchester City FC/ING)
9        Vedad Ibišević (VfB Stuttgart/ALE)



.-

Lista de convocados de Costa de Marfil (feb '14)


Sabri Lamouchi, seleccionador francés, ha dado la lista de 27 jugadores convocados de la Selección de Costa de Marfil, para el amistoso contra Bélgica, del día 5 de marzo.

La lista completa:

PORTEROS                       
        Boubacar Barry (KSC Lokeren Oost-Vlaanderen/BEL)
        Sylvain Gbohouo (Séwé Sport de San Pédro/CIV)
        Sayouba Mandé (Stabæk/NOR)

DEFENSAS
        Didier Zokora (Trabzonspor/TUR)
        Kolo Touré (Liverpool FC/ING)
        Siaka Tiéné (Montpellier HSC/FRA)
        Arthur Boka (VfB Stuttgart/ALE)
        Serge Aurier (Toulouse FC/FRA)
        Brice Dja Djédjé (Olympique Marseille/FRA)
        Ousmane Viera (Çaykur Rizespor/TUR)
        Constant Djakpa (Eintracht Frankfurt/ALE)
        Jean-Daniel Akpa-Akpro (Toulouse FC/FRA)

MEDIOS
        Yaya Touré (Manchester City FC/ING)
        Romaric (SC Bastia/FRA)
        Cheick Tioté (Newcastle United FC/ING)
        Max Gradel (AS Saint-Étienne/FRA)
        Jean-Jacques Gosso (Gençlerbirliği SK/TUR)
        Serey Die (FC Basel/SUI)
        Mathis Bolly (Fortuna Düsseldorf
        Ismaël Diomande (AS Saint-Étienne/FRA)
        Jean Seri (FC Paços de Ferreira/POR)

DELANTEROS
        Didier Drogba (Galatasaray SK/TUR)
        Salomon Kalou (Lille OSC/FRA)
        Gervinho (AS Roma/ITA)
        Wilfried Bony (Swansea City AFC/ING)
        Seydou Doumbia (PFC CSKA Moscow/RUS)
        Giovanni Sio (FC Basel/SUI)


.-

Lista de convocados de Bélgica (feb '14)

Marc Wilmots, seleccionador belga, ha dado la lista de jugadores convocados de Bélgica, para el partido amistoso contra Costa de Marfil, del día 5 de marzo.

La lista completa:

PORTEROS                       
        Thibaut Courtois (Club Atlético Madrid SAD/ESP)
        Simon Mignolet (Liverpool FC/ING)
        Koen Casteels (TSG 1899 Hoffenheim/ALE)

DEFENSAS
        Daniel Van Buyten (FC Bayern Munich/ALE)
        Vincent Kompany (Manchester City FC/ING)
        Jan Vertonghen (Tottenham Hotspur FC/ING)
        Toby Alderweireld (Club Atlético Madrid SAD/ESP)
        Nicolas Lombaerts (FC Zenit Saint Petersburg/RUS)
        Anthony Vanden Borre (RSC Anderlecht/BEL)
        Sébastien Pocognoli (Hannover 96/ALE)
        Laurent Ciman (Standard Liège/BEL)

MEDIOS
        Timmy Simons (Club Brugge KV/BEL)
        Mousa Dembélé (Tottenham Hotspur FC/ING)
        Marouane Fellaini (Manchester United FC/ING)
        Axel Witsel (FC Zenit Saint Petersburg/RUS)
        Kevin Mirallas (Everton FC/ING)
        Dries Mertens (SSC Napoli/ITA)
        Nacer Chadli (Tottenham Hotspur FC/ING)
        Radja Nainggolan (AS Roma/ITA)

DELANTEROS
        Eden Hazard (Chelsea FC/ING)
        Romelu Lukaku (Everton FC/ING)
        Kevin De Bruyne (Vfl Wolfsburg/ALE)
        Christian Benteke (Aston Villa FC/ING)


.-


.-

Lista preliminar de convocados de Dinamarca (feb ¡14)

Morten Olsen,seleccionador danés,  ha dado la lista preliminar de jugadores convocados de Dinamarca, para el amistoso contra Inglaterra, del día 5 de marzo de 2014:

La lista completa

PORTEROS                       
        Stephan Andersen (Go Ahead Eagles/HOL)
        Kasper Schmeichel (Leicester City FC/ING)
        Jonas Lössl (FC Midtjylland/DIN)

DEFENSAS
        Lars Jacobsen (FC Copenhagen/DIN)
        Daniel Agger (Liverpool FC/ING)
        Simon Kjær (Lille OSC/FRA)
        Andreas Bjelland (FC Twente/HOL)
        Peter Ankersen     (Esbjerg fB/DIN)
        Jesper Juelsgård (FC Midtjylland/DIN)

MEDIOS
        William Kvist (Fulham FC/ING)
        Christian Eriksen (Tottenham Hotspur FC/ING)
        Michael Krohn-Dehli (Real Celta Vigo/ESP)
        Thomas Kahlenberg (Brøndby IF/DIN)
        Niki Zimling (1.FSV Mainz 05/ALE)
        Casper Sloth (Aarhus AGF/DIN)
        Kasper Kusk (AaB Fobdold/DIN)
        Emil Larsen (OB Odense/DIN)
        Thomas Delaney (FC Copenhagen/DIN)
        Danny Olsen (Aarhus AGF/DIN)

DELANTEROS
        Nicklas Bendtner (Arsenal FC/ING)
        Morten Rasmussen (FC Midtjylland/DIN)
        Martin Braithwaite (Toulouse FC/FRA)


.-

Lista de convocados de Inglaterra (feb '14)

Roy Hodgson, seleccionador inglés, ha dado la lista de 30 jugadores convocados de Inglaterra para el amistoso contra Dinamarca, el día 5 de marzo de 2014

La lista completa

PORTEROS                       
        Joe Hart (Manchester City FC/ING)
        Ben Foster (West Bromwich Albion FC/ING)
        Fraser Forster (Celtic FC/ESC)
        John Ruddy (Norwich City FC/ING)

DEFENSAS
        Ashley Cole (Chelsea FC/ING)
        Glen Johnson (Liverpool FC/ING)
        Gary Cahill (Chelsea FC/ING)
        Leighton Baines (Everton FC/ING)
        Kyle Walker (Tottenham Hotspur FC/ING)
        Chris Smalling (Manchester United FC/ING)
        Steven Caulker (Cardiff City FC/GAL)
        Luke Shaw (Southampton FC/ING)

MEDIOS
        Steven Gerrard (Liverpool FC/ING)
        Frank Lampard (Chelsea FC/ING)
        James Milner (Manchester City FC/ING)
        Michael Carrick (Manchester United FC/ING)
        Jack Wilshere (Arsenal FC/ING)
        Alex Oxlade-Chamberlain (Arsenal FC/ING)
        Tom Cleverley (Manchester United FC/ING)
        Jordan Henderson (Liverpool FC/ING)
        Andros Townsend (Tottenham Hotspur FC/ING)
        Ross Barkley (Everton FC/ING)
        Adam Lallana (Southampton FC/ING)
        Raheem Sterling (Liverpool FC/ING)

DELANTEROS
        Wayne Rooney (Manchester United FC/ING)
        Jermaine Defoe (Toronto FC/CAN)
        Danny Welbeck (Manchester United FC/ING)
        Daniel Sturridge (Liverpool FC/ING)
        Rickie Lambert (Southampton FC/ING)
        Jay Rodriguez (Southampton FC/ING)

.-

jueves, 27 de febrero de 2014

Lista preliminar de convocados de Holanda (feb '14)

Louis van Gaal, seleccionador holandés ha dado la lista preliminar de jugadores convocados para el partido contra Francia para el día 5 de marzo de 2014.

La lista completa:

PORTEROS                       
        Maarten Stekelenburg (Fulham FC/ING)
        Michel Vorm  (Swansea City FC/GAL)
        Tim Krul  (Newcastle United FC/ING)
        Jasper Cillessen  (AFC Ajax Amsterdam/HOL)
        Kenneth Vermeer     (AFC Ajax Amsterdam/HOL)
        Jeroen Zoet (PSV Eindhoven/HOL)

DEFENSAS
        Gregory van der Wiel (Paris Saint-Germain/FRA)
        Ron Vlaar (Aston Villa FC/ING)
        Daryl Janmaat (Feyenoord/HOL)
        Bruno Martins Indi (Feyenoord/HOL)
        Stefan de Vrij (Feyenoord/HOL)
        Daley Blind (AFC Ajax Amsterdam/HOL)
        Jeffrey Bruma (PSV Eindhoven/HOL)
        Joël Veltman (Ajax Amsterdam/HOL)
        Paul Verhaegh (FC Augsburg/ALE)
        Karim Rekik (PSV Eindhoven/HOL)

MEDIOS
        Wesley Sneijder (Galatasaray SK/TUR)
        Nigel de Jong (AC Milan/ITA)
        Kevin Strootman (AS Roma/ITA)
        Stijn Schaars (PSV Eindhoven/HOL)
        Jordy Clasie (Feyenoord/HOL)
        Siem de Jong (AFC Ajax Amsterdam/HOL)
        Leroy Fer (Norwich City FC/ING)
        Davy Pröpper (Vitesse Arnhem/HOL)
        Davy Klaassen (AFC Ajax Amsterdam/HOL)

DELANTEROS
        Dirk Kuyt (Fenerbahçe SK/TUR)
        Robin van Persie (Manchester United FC/ING)
        Arjen Robben (FC Bayern Munich/ALE)
        Klaas-Jan Huntelaar (FC Schalke 04/ALE)
        Luciano Narsingh (PSV Eindhoven/HOL)
        Memphis Depay (PSV Eindhoven/HOL)
        Jean-Paul Boëtius (Feyenoord/HOL)
        Quincy Promes (FC Twente/HOL)


.-

Lista de convocados de Francia (feb '14)

Didier Deschamps, seleccionador francés ha dado la lista de 24 jugadores franceses convocados para el partido de la Selección de Francia contra Holanda del 5 de marzo de 2014.

La lista completa

PORTEROS                       
        Hugo Lloris (Tottenham Hotspur FC/ING)
        Steve Mandanda (Olympique Marseille/FRA)
        Stéphane Ruffier (AS Saint-Étienne/FRA)

DEFENSAS
        Patrice Evra (Manchester United FC/ING)
        Bacary Sagna (Arsenal FC/ING)
        Mathieu Debuchy    (Newcastle United FC/ING)
        Mamadou Sakho (Liverpool FC/ING)
        Laurent Koscielny (Arsenal FC/ING)
        Raphaël Varane    (Real Madrid CF/ESP)
        Eliaquim Mangala (FC Porto/POR)
        Lucas Digne (Paris Saint-Germain/FRA)

MEDIOS
        Franck Ribéry (FC Bayern Munich/ALE)
        Mathieu Valbuena (Olympique Marseille/FRA)
        Yohan Cabaye (Paris Saint-Germain/FRA)
        Blaise Matuidi (Paris Saint-Germain/FRA)
        Moussa Sissoko (Newcastle United FC/ING)
        Rio Mavuba (Lille OSC/FRA)
        Paul Pogba (Juventus FC/ITA)
        Clément Grenier    (Olympique Lyon/FRA)

DELANTEROS
        Karim Benzema (Real Madrid CF/ESP)
        Olivier Giroud    (Arsenal FC/ING)
        Loïc Rémy (Newcastle United FC/ING)
        Dimitri Payet (Olympique Marseille/FRA)
        Antoine Griezmann (Real Sociedad/ESP)


.-

domingo, 23 de febrero de 2014

Grupos para la clasificación de la Eurocopa 2016

GRUPOS DE CLASIFICACIÓN FRANCIA EURO 2016:

GRUPO A:
- Holanda
- República Checa
- Turquia
- Letonia
- Islandia
- Kazajistán

GRUPO B:
- Bosnia y Herzegovina
- Bélgica
- Israel
- Gales
- Chipre
- Andorra

GRUPO C: 
- ESPAÑA
- Ucrania
- Eslovaquia
- Bielorrusia
- Macedonia
- Luxemburgo

GRUPO D: 
- Alemania
- Irlanda
- Polonia
- Escocia
- Georgia
- Gibraltar

GRUPO E: 
- Inglaterra
- Suiza
- Eslovenia
- Estonia
- Lituania
- San Marino

GRUPO F:
- Grecia
- Hungría
- Rumania
- Finlandia
- Irlanda del Norte
- Islas Feroe

GRUPO G:
- Rusia
- Suecia
- Austria
- Montenegro
- Moldavia
- Liechtenstein

GRUPO H:
- Italia
- Croacia
- Noruega
- Bulgaria
- Azerbayán
- Malta

GRUPO I:
- Portugal
- Dinamarca
- Serbia
- Armenia
- Albania


.-

Lista de convocados de Uruguay (febrero '14)

Óscar W.Tabárez, seleccionador uruguayo, ha dado la lista de jugadores convocados de Uruguay, para el próximo partido amistoso, contra Austria, el día 5 de marzo de 2014.

La lista completa:

PORTEROS                       
        Fernando Muslera (Galatasaray SK/TUR)
        Martín Silva (CR Vasco da Gama/BRA)
        Rodrigo Muñoz (Club Libertad/PAR)

DEFENSAS
        Diego Lugano (West Bromwich Albion FC/ING)
        Maxi Pereira (SL Benfica/POR)
        Diego Godín (Club Atlético Madrid SAD/ESP)
        Martín Cáceres (Juventus FC/ITA)
        Jorge Fucile (FC Porto/POR)
        José María Giménez (Club Atlético Madrid SAD/ESP)
        Alejandro Silva (Club Olimpia/PAR)

MEDIOS
        Diego Pérez (Bologna FC 1909/ITA)
        Cristian Rodríguez (Club Atlético Madrid SAD/ESP)
        Walter Gargano     (Parma FC/ITA)
        Álvaro Pereira     (São Paulo FC/BRA)
        Egidio Arévalo Ríos (Monarcas Morelia/MEX)
        Álvaro González (SS Lazio/ITA)
        Gastón Ramírez     (Southampton FC/ING)
        Nicolás Lodeiro (Botafogo FR/BRA)

DELANTEROS
        Diego Forlán (Cerezo Osaka/JAP)
        Luis Suárez (Liverpool FC/ING)
        Edinson Cavani (Paris Saint-Germain/FRA)
        Abel Hernández (USC Palermo/ITA)
        Christian Stuani (RCD Espanyol/ESP)


.-

Lista de convocados de Argentina (febrero '14)

Alejandro Sabella, seleccionador argentino,  ha dado la lista de 26  jugadores para el amistoso contra Rumanía, el día 5 de marzo de 2014.


La lista completa:

PORTEROS                       
1         Sergio Romero (AS Monaco/FRA)
12         Agustín Orión (CA Boca Juniors/ARG)
21         Mariano Andújar (Catania Calcio/ITA)

DEFENSAS
2         Ezequiel Garay (SL Benfica/POR)
3         Marcos Rojo (Sporting CP/POR)
4         Pablo Zabaleta (Manchester City FC/ING)
6         Nicolás Otamendi (Clube Atlético Mineiro/BRA)
13         Hugo Campagnaro (FC Internazionale Milano/ITA)
17         Federico Fernández (SSC Napoli/ITA)
23         José María Basanta (CF Monterrey/MEX)
25         Lisandro Ezequiel López (Getafe CF/ESP)
26         Gino Peruzzi (Catania Calcio/ITA)

MEDIOS
5         Fernando Gago (CA Boca Juniors/ARG)
7         Ángel di María (Real Madrid CF/ESP)
8         José Ernesto Sosa (Club Atlético Madrid SAD/ESP)
11         Maxi Rodríguez (Newell's Old Boys/ARG)
14         Javier Mascherano (FC Barcelona/ESP)
15         Lucas Biglia (SS Lazio/ITA)
16         Ricardo Álvarez (FC Internazionale Milano/ITA)
19         Éver Banega (Newell's Old Boys/ARG)
24         Augusto Fernández (Real Celta Vigo/ESP)

DELANTEROS
9         Gonzalo Higuaín (SSC Napoli/ITA)
10         Lionel Messi (FC Barcelona/ESP)
18         Rodrigo Palacio (FC Internazionale Milano/ITA)
20         Sergio Agüero (Manchester City FC/ING)
22         Ezequiel Lavezzi (Paris Saint-Germain/FRA)


.-

Lista de convocados de Brasil (febrero '14)


Luiz Felipe Scolari, seleccionador brasileño, ha dado la lista de 16 jugadores para el amistoso de Brasil contra Sudáfrica, el día 5 de marzo de 2014


La lista completa:

PORTEROS                       
1         Júlio César (Toronto FC/CAN)
18         Jefferson (Botafogo FR/BRA)
19         Victor Leandro Bagy (Clube Atlético Mineiro/BRA)

DEFENSAS
2         Thiago Silva (Paris Saint-Germain/FRA)
4         David Luiz (Chelsea FC/ING)
6         Dante (FC Bayern Munich/ALE)
12         Marcelo (Real Madrid CF/ESP)
13         Rafinha (FC Bayern Munich/ALE)
15         Marquinhos (Paris Saint-Germain/FRA)
16         Douglas Santos (Granada CF/ESP)
22         Dani Alves (FC Barcelona/ESP)

MEDIOS
5         Bernard (FC Shakhtar Donetsk/UCR)
7         Ramires (Chelsea FC/ING)
8         Paulinho (Tottenham Hotspur FC/ING)
11         Oscar     (Chelsea FC/ING)
17         Luiz Gustavo (Vfl Wolfsburg/ALE)
20         Willian (Chelsea FC/ING)
21         Fernandinho (Manchester City FC/ING)

DELANTEROS
3         Hulk (FC Zenit Saint Petersburg/RUS)
9         Gilberto (Toronto FC/CAN)
10         Neymar     (FC Barcelona/ESP)
14         Robinho (AC Milan/ITA)


.-

Lista de convocados de Chile (febrero '14)

Jorge Sampali, seleccionador argentino, ha dado la lista de 19 jugadores de la convocatoria de Chile para el partido amistoso contra Alemania, del día 5 de marzo de 2014

La lista completa.

PORTEROS                       
        Claudio Bravo (Real Sociedad/ESP)

DEFENSAS
        Gonzalo Jara (Nottingham Forest FC/ING)
        Gary Medel (Cardiff City FC/GAL)
        Mauricio Isla (Juventus FC/ITA)
        Marcos González (CR Flamengo/BRA)
        Eugenio Mena (Santos FC/BRA)

MEDIOS
        Matías Fernández (ACF Fiorentina/ITA)
        Jorge Valdivia (SE Palmeiras/BRA)
        Arturo Vidal (Juventus FC/ITA)
        Carlos Carmona (Atalanta BC/ITA)
        Marcelo Díaz (FC Basel/SUI)
        Charles Aránguiz (SC Internacional/BRA)
        Felipe Gutiérrez (FC Twente/HOL)
        Francisco Silva (CA Osasuna/ESP)

DELANTEROS
        Alexis Sánchez (FC Barcelona/ESP)
        Jean Beausejour (Wigan Athletic FC/ING)
        Eduardo Vargas     (Valencia CF/ESP)
        Mauricio Pinilla (Cagliari Calcio/ITA)
        Fabián Orellana (Real Celta Vigo/ESP)

.-

Los 10 equipos deportivos que mejor pagan a sus jugadores

El FC Barcelona es la institución deportiva que mejor paga de media a sus jugadores del mundo. Así lo demuestra un estudio en el cual han participado los 278 clubes de las 14 competiciones más importantes.

Entre ellas se encuentran la Premier League (fútbol inglés), Serie A (fútbol italiano), Ligue 1 (fútbol francés) y la Liga BBVA (fútbol español), las Ligas de fútbol de EE.UU. y Escocia, liga de cricket de la India, liga béisbol de Japón, las MLB, NFL, NHL y NBA amaricanas, fútbol americano en Canadá y la Liga australiana.

Los 4 equipos que encabezan el ranking son de fútbol: Barcelona, Madrid, Manchester City y Chelsea.
Esto se debe, sobre todo, a que en las ligas europeas de fútbol no existe un tope salarial establecido, al contrario de las ligas americanas.

Este es el ranking:



TOP 10 ENTIDADES DEPORTIVAS QUE MEJOR PAGAN A SUS JUGADORES:

FC Barcelona/ESP (fútbol- Liga BBVA): 6.400.000 millones de euros de media por jugador al año.

Real Madrid CF/ESP (fútbol-Liga BBVA): 5.800.000 millones de euros de media  por jugador al año.

Manchester City FC/ING (fútbol-Premier League): 5.500.000 millones de euros de media  por jugador al año.

Chelsea FC/ING (fútbol-Premier League): 5.000.000 millones de euros de media  por jugador al año.

Los Ángeles Lakers/EEUU (básquet-NBA): 4.600.000 millones de euros de media  por jugador al año.

New York Yankees/EEUU (beisbol-American League): 4.600.000 millones de euros de media  por jugador al año.

AC Milán/ITA (fútbol-Serie A): 4.500.000 millones de euros de media  por jugador al año.

FC Bayern Múnich/ALE (fútbol-Bundesliga): 4.400.000 millones de euros de media  por jugador al año.

Philadelphia Phillies/EEUU (beisbol-National League): 4.400.000 millones de euros de media  por jugador al año.

10º FC Inter de Milán/ITA (fútbol-Serie A): 4.300.000 millones de euros de media  por jugador al año.


Fuente Sport Intelligence y Fútbol Finanzas

Los 20 futbolistas mejor pagados del mundo

TOP 20 FUTBOLISTAS MEJOR PAGADOS DEL MUNDO

1º  Wayne Rooney /ING (Manchester United FC/ING-Premier League): 18.000.000 €/año

Leo Messi /ARG (FC Barcelona/ESP-Liga BBVA): 16.700.000 €

Neymar (FC Barcelona/ESP-Liga BBVA): 15.000.000 €

Zlatan Ibrahimovic /SUE (Paris Saint-Germain/FRA-Ligue 1): 14.670.000 €

Cristiano Ronaldo /POR (Real Madrid CF/ESP-Liga BBVA): 14.400.000 €

Radamel Falcao /COL (AS Mónaco/MNC.Ligue 1): 14.150.000 €

Thiago Silva (Paris Saint-Germain/FRA-Ligue 1): 12.150.000 €

Gareth Bale /GAL (Real Madrid CF/ESP-Liga BBVA): 9.460.000 €

Xavi Hernández /ESP  (FC Barcelona/ESP-Liga BBVA):8.070.000 €

10º Andrés Iniesta /ESP (FC Barcelona/ESP-Liga BBVA): 8.070.000 €

11º Didier Drogba /CIV (Galatasaray SK/TUR-Superlig Turca): 7.500.000 €

12º Robin van Persie /HOL (Manchester United FC/ING-Premier League) 7.500.000 €

13º Yaya Touré /CIV (Manchester City FC/ING-Premier League) 7.200.000 €

14º Luís Suárez /URU (Liverpool FC/ING-Premier League): 6.800.000 €

15º  Eden Hazard /BEL (Chelsea FC/ING-Premier League); 6.600.000 €

16º Daniele De Rossi /ITA (AS Roma/ITA- Serie A):6.500.000 €

17º Fernando Torres /ESP  (Chelsea FC/ING-Premier League): 6.100.000 €

18º Hulk /BRA (FC Zenit St Petersburgo/RUS- Premier Rusa): 5.900.000 €

19º John Terry /ING  (Chelsea FC/ING-Premier League) 5.800.000 €

20º Sergio Kun Agüero /ARG  (Manchester City FC/ING-Premier League) 5.800.000 €

Fuente: World Soccer y fútbol finanzas

Los 10 jugadores más caros del mundo en la actualidad


La lista elaborada por la consultora Pluri.


Según los criterios adoptados por la consultora, esta es una clasificación que tiene en cuenta  la edad,  técnica, visión de juego, táctica, fuerza, aptitud, disciplina, espíritu de equipo, posición, nivel del campeonato, experiencia, partidos internacionales, trofeos, capacidad de comercialización, adaptabilidad y demanda actual del mercado.
Sorprende ver a fuera de esa lista a grandes estrellas como Ibrahimovic, Rooney, Iniesta o Agüero.

1. Lionel Messi /ARG (FC Barcelona/ESP): 138,1 millones de euros
2. Cristiano Ronaldo /POR (Real Madrid CF/ESP): 107,3 millones de euros

3. Gareth Bale /GAL (Real Madrid CF/ESP): 71,3 millones de euros

4. Neymar /BRA (FC Barcelona/ESP) 67,4 millones de euros

5. Mario Götze /ALE (FC Bayern Munich/ALE): 60,3 millones de euros

6. Edinson Cavani /URU (Paris Saint-Germain/FRA): 57,6 millones de euros

7. Radamel Falcao /COL (AS Monaco/MNC): 56,3 millones de euros

8. Mesut Özil /ALE (Arsenal FC/ING): 53,2 millones de euros

9. Luis Suárez /URU (Liverpool FC/ING): 48,9 millones de euros

10. Juan Mata /ESP (Manchester United FC/ING): 47,1 millones de euros


.-

Todos los partidos del Mundial Brasil 2014

 TODOS LOS PARTIDOS DE LA FIFA WORLD CUP BRASIL '14

primera fase

Grupo A
- Brasil
- Croacia   
- México   
- Camerún

jornada 1
Partido 1
12 de junio de 2014, 17:00
Brasil v Crocia en  Estadio Arena de São Paulo, São Paulo    

Partido 2                    
13 de junio de 2014, 13:00    
México v Camerún en   Estadio das Dunas, Natal    
               
jornada 2
 Partido 17
17 de junio de 2014, 16:00   
Brasil v México en   Estadio «Castelão», Fortaleza    
               
Partido 18
18 de junio de 2014, 18:00   
Camerún v Croacia en  Estadio «Vivaldão», Manaos    
               
jornada 3
  Partido 33
23 de junio de 2014, 17:00  
Camerún v Brasil  en Estadio Mané Garrincha, Brasilia    
               
Partido 34   
23 de junio de 2014, 17:00   
Croacia v México en Estadio Itaipava Arena Pernambuco, Recife    
               
Grupo B
- ESPAÑA
- Holanda
- Chile
- Australia

jornada 1
Partido 3
13 de junio de 2014, 16:00  
ESPAÑA v Holanda  en Estadio «Arena Fonte Nova», Salvador    
               
Partido 4
13 de junio de 2014, 18:00    
Chile v Australia en    Estadio «Verdão», Cuiabá    
               
jornada 2
Partido 19
18 de junio de 2014, 16:00 
ESPAÑA v Chile en Estadio «Maracanã», Río de Janeiro    
               
Partido 20
18 de junio de 2014, 13:00    
Australia v Holanda en   Estadio Beira-Rio, Porto Alegre    
               

jornada  3
Partido 35
23 de junio de 2014, 13:00
Australia v ESPAÑA en Estadio Joaquim Américo Guimarães, Curitiba    
               
Partido 36
23 de junio de 2014, 13:00
Holanda v Chile en Estadio Arena de São Paulo, São Paulo    
               

Grupo C
- Colombia
- Grecia
- Costa de Marfil
- Japón

jornada 1
Partido 5
14 de junio de 2014, 13:00
Colombia v Grecia  en Estadio «Mineirão», Belo Horizonte    
               
Partido 6
14 de junio de 2014, 22:00
Costa de Marfil v Japón en Estadio Itaipava Arena Pernambuco, Recife    
               

jornada 2
Partido 21
19 de junio de 2014, 13:00
Colombia v Costa de Marfil en  Estadio Mané Garrincha, Brasília    
               
Partido 22
19 de junio de 2014, 19:00
Japón v Grecia en Estadio das Dunas, Natal    
               

jornada 3
Partido 37
24 de junio de 2014, 16:00
Japón v Colombia en  Estadio «Verdão», Cuiabá    
               
Partido 38
24 de junio de 2014, 17:00
Grecia v Costa de Marfil Estadio «Castelão», Fortaleza    
               
Grupo D
- Uruguay
- Costa Rica
- Inglaterra
- Italia

jornada 1
Partido 7
14 de junio de 2014, 16:00
Uruguay v Costa Rica en Estadio «Castelão», Fortaleza    
               
Partido 8
14 de junio de 2014, 18:00 
Inglaterra v Italia en Estadio «Vivaldão», Manaos    
               

jornada 2
Partido 23
19 de junio de 2014, 16:00
Uruguay v Inglaterra en Estadio Arena de São Paulo, São Paulo    
               
Partido 24
20 de junio de 2014, 13:00
Italia v Costa Rica en Estadio Itaipava Arena Pernambuco, Recife    
               

joranda 3
Partido 39
24 de junio de 2014, 13:00
Italia v Uruguay en    Estadio das Dunas, Natal    
               
Partido 40
24 de junio de 2014, 13:00
Costa Rica v Inglaterra en Estadio «Mineirão», Belo Horizonte    
               
Grupo E
- Suiza
- Ecuador
- Francia
- Honduras

jornada 1
Partido 9
15 de junio de 2014, 13:00 
Suiza v Ecuador en  Estadio Mané Garrincha, Brasilia    
               
Partido 10
15 de junio de 2014, 16:00
Francia v Honduras en Estadio Beira-Rio, Porto Alegre    
               

jornada 2
Partido 25
20 de junio de 2014, 16:00 
Suiza v Francia en Estadio «Arena Fonte Nova», Salvador    
               
Partido 26
20 de junio de 2014, 19:00
Honduras v Ecuador en Estadio Joaquim A. Guimarães, Curitiba    
               

jornada 3
Partido 41
25 de junio de 2014, 16:00
Honduras v Suiza  Estadio «Vivaldão», Manaos    
               
Partido 42
25 de junio de 2014, 17:00
Ecuador v Francia en Estadio «Maracanã», Río de Janeiro    
               
Grupo F
- Argentina
- Bosnia y Herzegovina
- Irán
- Nigeria

jornada 1
Partido 11
15 de junio de 2014, 19:00
Argentina v Bosnia en    Estadio «Maracanã», Río de Janeiro    
               
Partido 12
16 de junio de 2014, 16:00
Irán v Nigeria en   Estadio Joaquim A. Guimarães, Curitiba    
               

jornada 2
Partido 27
21 de junio de 2014, 13:00
Argentina v Irán en Estadio «Mineirão», Belo Horizonte    
               
Partido 28
21 de junio de 2014, 18:00
Nigeria v Bosnia en    Estadio «Verdão», Cuiabá    
               

jornada 3
Partido 43
25 de junio de 2014, 13:00
Nigeria v Argentina en Estadio Beira-Rio, Porto Alegre    
               
Partido 44
25 de junio de 2014, 13:00
Bosnia v Irán Estadio «Arena Fonte Nova», Salvador    
               
Grupo G
- Alemania
- Portugal
- Ghana
- EEUU


jornada 1
Partido 13
16 de junio de 2014, 13:00
Alemania v Portugal en Estadio «Arena Fonte Nova», Salvador    
               
Partido 14
16 de junio de 2014, 19:00   
Ghana v EEUU en   Estádio das Dunas, Natal    
               

jornada 2
Partido 29
21 de junio de 2014, 16:00  
Alemania v Ghana en Estadio «Castelão», Fortaleza    
               
Partido 30
22 de junio de 2014, 18:00
EEUU v Portugal en   Estadio «Vivaldão», Manaos    
               

jornada 3
Partido 45
26 de junio de 2014, 13:00
EEUU v Alemania  en  Estadio Itaipava Arena Pernambuco, Recife    
               
Partido 46
26 de junio de 2014, 13:00
Portugal v Ghana en  Estadio Mané Garrincha, Brasilia    
               
Grupo H
- Bélgica
- Argelia
- Rusia
- Corea del Sur



jornada 1
Partido 15
17 de junio de 2014, 13:00  
Bélgica v Argelia en   Estadio «Mineirão», Belo Horizonte    
               
Partido 16
17 de junio de 2014, 18:00
Rusia v Corea del Sur en  Estadio «Verdão», Cuiabá    
               

jornada 2
Partido 31
22 de junio de 2014, 13:00  
Bélgica v Rusia en   Estadio «Maracanã», Río de Janeiro    
               
Partido 31
22 de junio de 2014, 16:00
Corea del Sur v Argelia en Estadio Beira-Rio, Porto Alegre    
               

jornada 3
Partido 47
26 de junio de 2014, 17:00
Corea del Sur v Bélgica en   Estadio Arena de São Paulo, São Paulo    
               
Partido 48
26 de junio de 2014, 17:00  
Argenlia v Rusia en Estadio Joaquim A. Guimarães, Curitiba    
               
Segunda fase          

OCTAVOS DE FINAL
Partido 49
28 de junio de 2014, 13:00   
Ganador Grupo A     v     Segundo Grupo B  en   Estadio Mineirão, Belo Horizonte    
               
Partido 50
28 de junio de 2014, 17:00  
  Ganador Grupo C     v     Segundo Grupo D en    Estadio Maracaná, Río de Janeiro    
               

Partido 51
29 de junio de 2014, 13:00 
   Ganador Grupo B     v    Segundo Grupo A   en  Estadio Aderaldo Plácido Castelo, Fortaleza    
               
Partido 52
29 de junio de 2014, 17:00
    Ganador Grupo D     v     Segundo Grupo Cen  en    Arena Pernambuco, Recife    
               

Partido 53
30 de junio de 2014, 17:00 
   Ganador Grupo E     v     Segundo Grupo F   en   Estadio Mané Garrincha, Brasilia    
               
Partido 54
30 de junio de 2014, 17:00 
   Ganador Grupo G     v     Segundo Grupo H  en    Estadio Beira-Rio, Porto Alegre    
               

Partido 55
1 de julio de 2014, 13:00 
   Ganador Grupo F     v     Segundo Grupo E  en    Arena de São Paulo, São Paulo    
               
Partido 56
1 de julio de 2014, 17:00  
  Ganador Grupo H     v    Segundo Grupo G   en   Estadio Fonte Nova, Salvador de Bahía    
               


CUARTOS DE FINAL

Partido 57
4 de julio de 2014, 17:00 
   Ganador Partido 49     v    Ganador Partido 50  en   Estadio Aderaldo Plácido Castelo, Fortaleza    
               
Partido 58
4 de julio de 2014, 13:00
    Ganador Partido 53    v     Ganador Partido 54 en    Estadio Maracaná, Río de Janeiro    
               

Partido 59
5 de julio de 2014, 17:00    
Ganador Partido 51     v     Ganador Partido 52  en   Estadio Fonte Nova, Salvador de Bahía    
               

Partido 60
5 de julio de 2014, 13:00    
Ganador Partido 55     v     Ganador Partido 56  en   Estadio Mané Garrincha, Brasilia    
               

SEMIFINALES

Partido 61
8 de julio de 2014, 17:00
    Ganador Partido 57     v     Ganador Partido 58  en   Estadio Mineirão, Belo Horizonte    
               
Partido 62
9 de julio de 2014, 17:00  
  Ganador Partido 59     v     Ganador Partido 60  en   Arena de São Paulo, São Paulo    

               
TERCER Y CUARTO PUESTO

Partido 63
12 de julio de 2014, 17:00 
   Perdedor Partido 61    v     Perdedor Partido 62  en   Estadio Mané Garrincha, Brasilia    
               


FINAL

Partido 64
13 de julio de 2014, 16:00
    Ganador Partido 61     V     Ganador Partido 62   en  Estadio Maracaná, Río de Janeiro



.-

Grupos del Mundial de Brasil 2014


GRUPOS DEL MUNDIAL FIFA WORLD CUP BRASIL '14


GRUPO A:
- Brasil
- Croacia
- México
- Camerún

GRUPO B: 
- ESPAÑA
- Holanda
- Chile
- Australia

GRUPO C: 
- Colombia
- Grecia
- Costa de Marfil
- Japón

GRUPO D: 
- Uruguay
- Costa Rica
- Inglaterra
- Italia

GRUPO E:
- Suiza
- Ecuador
- Francia
- Honduras

GRUPO F:
- Argentina
- Bosnia y Herzegovina
- Irán
- Nigeria

GRUPO G:
- Alemania
- Portugal
- Ghana
- EEUU

GRUPO H:
- Bélgica
- Argelia
- Rusia
- Corea del Sur




.-