Si quieres colaborar con el blog envia un email a :

Google

lunes, 27 de julio de 2009

Ranking de Equipos. UEFA 1984



UEFA Team Ranking 1984



Los 25 mejores equipos de Europa, según el ranking de la UEFA, temporada 1983/84.

1 Liverpool Eng 8.277
2 FC Barcelona Esp 8.054
3 Bayern München Ger 7.415
4 Anderlecht Bel 7.083
5 Real Madrid Esp 6.929
6 Juventus Ita 6.777
7 FC Porto Por 6.721
8 Hamburger SV Ger 6.720
9 Standard Liège Bel 6.666
10 Benfica Por 6.582
11 1.FC Kaiserslautern Ger 6.175
12 Dundee United Sco 6.000
13 Spartak Moscow URS 5.958
14 Celtic Sco 5.749

Dinamo Kiev URS 5.749
16 Aberdeen Sco 5.721
17 IFK Göteborg Swe 5.666
18 Feyenoord Ned 5.583
19 Hajduk Split YUG 5.566
20 Valencia Esp 5.527
21 BFC Dynamo Berlin GDR 5.500
22 Internazionale Ita 5.458
23 Universitatea Craiova Rom 5.400
24 Baník Ostrava TCH 5.250

sábado, 25 de julio de 2009

Historia de la Copa del Rey. Final 1981/82

Historia de la Copa del Rey

>FINAL 1981/82

13 Abril 1982

Estadio Nuevo Zorrilla (Valladolid)
Arbitro: Sánchez Arminio (cantabro)

Mostró tarjetas a Stielike y Camacho del Real Madrid, y a Jiménez del Sporting.

Incidencias: Fue el primer partido tras la huelga de jugadores, la final se jugó en el recién inaugurado José de Zorrilla, nuevo por la próxima disputa del Mundial de 1982 en España. Santillana recibió la Copa en el palco.

Real Madrid CF 2 - 1 Real Sporting de Gijón


Goles de: 1-0 Jiménze en propia (min 4); 1-1 Ferrero de penalty (min 36); 2-1 Ángel (min 57)

Alineación del Real Madrid CF (Entr. Luís Molowny)

Agustín

San José - Sabido ('46) - Gª Hernández - Camacho
(Gª Cortés ’46)

Ito - Stielike - Del Bosque ('52)
(Ángel ’52)

Juanito - Santillana - Cunningham


Alineación del R Sporting de Gijón (Ent. José Manuel Díaz Novoa)

Rivero

Redondo - Maceda - Jiménez - Peneda

Mesa - Joaquín - Andrés ('63) - Uría
(Urrecho '46)

Abel ('66) - Ferrero
(Gomes '66)



jueves, 23 de julio de 2009

los mejores de la liga 1990/91


Nombre Equipo Puntuación

1 Goikoetxea Barcelona 7,1
2 Setién Logroñés 6,7
3 Abel Atlético 6,6
4 Schuster Atlético 6,6
5 Moya Valladolid 6,6
6 Elduayen Burgos 6,6
7 Emilio Castellón 6,6
8 Nadal Mallorca 6,59
9 Nando Barcelona 6,57
10 Butragueño R. Madrid 6,55
11 Biurrún Espanyol 6,55
12 Bakero Barcelona 6,53
13 Mino Espanyol 6,5
14 L. Enrique Sporting 6,49
15 Abadía Logroñés 6,49
16 Diego Sevilla 6,48
17 Jerkan Oviedo 6,46
18 Stoichkov Barcelona 6,46
19 Bustingorri Osasuna 6,45
20 Wuttke Espanyol 6,44
21 Laudrup Barcelona 6,44
22 Vulic Mallorca 6,4
23 Zubizarreta Barcelona 6,4
24 Ayúcar Burgos 6,39
25 Atkinson R. Sociedad 6,39
26 Ferrer Barcelona 6,37
27 Canales Logroñés 6,37
28 Carmelo Cádiz 6,36
29 Alejandro Burgos 6,36
30 Roberto Osasuna 6,35
31 Unzué Sevilla 6,35
32 Ibeas Castellón 6,35
33 Cedrún Zaragoza 6,34
34 Ablanedo Sporting 6,34
35 Eusebio Barcelona 6,33
36 Arias Valencia 6,31
37 Juric Burgos 6,3
38 Fernández Castellón 6,3
39 Pardeza Zaragoza 6,29
40 Hierro R. Madrid 6,29
41 Lemos Valladolid 6,28
42 Elcacho Oviedo 6,28
43 Gajate R. Sociedad 6,28
44 Abelardo Sporting 6,25
45 Solozábal Atlético 6,25
46 Pepín Osasuna 6,23
47 Giner Valencia 6,23
48 Caminero Valladolid 6,23
49 Fradera Mallorca 6,21
50 Buyo R. Madrid 6,2

· JUGADOR REVELACIÓN: Luís Enrique (Sporting de Gijón)


· MEJOR ÁRBITRO: Ildefonso Urízar Azpitarte


· MEJOR DIRECTIVO: José Luís Núñez (F.C. Barcelona)


· MEJOR ENTRENADOR: Johan Cruyff (F.C. Barcelona)


· MEJOR EQUIPO ESPAÑOL: F.C Barcelona


· MEJOR JUGADOR NACIONAL: Goikoetxea (F.C. Barcelona)


· MEJOR JUGADOR EXTRANJERO: Schuster (Atlético de Madrid)


· MEJOR PASADOR: Goikoetxea (F.C. Barcelona)


· MEJOR VETERANO: Alexanco (F.C. Barcelona)


· MEJOR INFORMACIÓN DEPORTIVA: Canal 33 (Televisió de Catalunya)



.

domingo, 19 de julio de 2009

Europeo de Ucrania Sub- 19. Lista de la Selección Española

Lista definitva de la Selección Española Sub-19 para el Europeo de Ucrania

Fuente: RFEF

Marc Bartra, Ramiro Mayor, Javi Ros y Carlos Monje, 'Chirri', han sido los cuatro jugadores descartados de la lista de 22 para participar en la fase final del Campeonato de Europa Sub-19.

La Selección Sub-19 continúa con su fase de preparación en la Ciudad del Fútbol, antes de emprender viaje el próximo sábado a Ucrania para disputar el Campeonato de Europa. El seleccionador, Luis Milla, ya ha tomado la decisión sobre los cuatro jugadores de la convocatoria inicial de 22 que han sido descartados y, por lo tanto, no irán al torneo. Se trata de Marc Bartra (F.C. Barcelona), Ramiro Mayor (Real Zaragoza), Javi Ros (Real Sociedad) y Carlos Monje, 'Chirri' (Deportivo de La Coruña).

De esta manera, los 18 jugadores que acutarán en este Campeonato de Europa Sub-19 son:
De Gea (At. Madrid)
Diego Mariño (Villarreal C.F.)
Fran Mérida (Arsenal)
Joselu (R.C. Celta)
Sielva (R.C.D. Espanyol)
Raúl Ruiz (Hércules C.F.)
Iago Falqué (Juventus)
Nacho (Real Madrid C.F.)
Marcos Alonso (Real Madrid C.F.)
DaniAquino (Real Murcia)
Canales (R. Racing de Santander)
Morgado (Real Sociedad)
Mario Gaspar (Villarreal C.F.)
Jordi Pablo (Villarreal C.F.)
Pulido (At. Madrid)
Oriol (F.C. Barcelona)
Thiago (F.C. Barcelona)
Rochela (Deportivo de La Coruña).

El primer encuentro de España en esta competición tendrá lugar el próximo martes 21 de julio, contra Turquía, en el estadio Illichivets de la localidad de Mariupol, a partir de las 20:30 horas (19:30 en España)

-

sábado, 18 de julio de 2009

¿Como debería jugar la Selección?

SI FUERAS EL SELECCIONADOR A QUIÉN LLEVARÍAS Y A QUIEN PONDRÍAS DE TITULARES

EN LA PORTERIA:
Llevaría a Iker Casillas (indiscutible sin lugar a dudas), Pepe Reina (suplente de lujo) y de tercer portero, alternaría a Diego López, y llevaría de vez en cuando a Moyá (del Valencia).

EN LA DEFENSA:
De Laterales: Sergio Ramos es fijo aunque ultimamente es muy irregular y Capdevila, que es un ejemplo de regularidad, ha dado síntomas de debilidad en algunos partidos, por lo que de suplentes de estos llevaría a Álvaro Arbeloa (todoterreno) y a Jose Enrique (del Newcastle, como alternativa a Capdevila).
De Centrales: Fijos son Piqué, Raúl Albiol y Puyol, entre los tres dos puestos, y otro suplente más que alternaría con Sergio Ramos alguna vez y llevaría de vez en cuando a Pablo Ibáñez (del Atlético, según esté), a Marchena (por lo de no romper el grupo, y algún joven central, tipo Marcano (ex del Racing, ahora en el Villarreal), y alguno más como Cuéllar del Aston Villa FC.

EN LA MEDIA:
El mediocampo titular no admite dudas: Xavi Hernández y Andrés Iniesta son la base, indiscutibles, las otras dos posiciones serían para Marcos Senna y a David Silva, aunque tanto Xabi Alonso y Cesc Fábregas también podrían combinarse. Las alternativas de Santi Cazorla o Albert Riera pueden resultar de una gran utilidad para desatascar partidos complicados.Incluso llamaría a Pablo Hernández, Juan Mata, Joaquín (estos del Valencia CF) o Reyes (del Atlético, si está bien) o Jesús Navas y Diego Capel (del Sevilla FC), incluso deberíamos probar con Mikel Arteta del Everton FC.

EN LA DELANTERA:
Creo que tanto Fernando Llorente como Dani Güiza merecen jugar mucho más, creo que es un recurso que habrá que explotar cuando resultemos previsibles o cuando tengamos un día espeso, que sucederá seguro. A David Villa se le ve demasiado ansioso por marcar, un poco al estilo de Eto’o en los últimos partidos de liga, aunque es esencial en el equipo, incluso delante de Fernando Torres., que yo utilizaría menos de titular y más para abrir los partidos.

Me gusta más cuando España juega con 1-4-5-1, donde se abre mucho juega más por bandas y tiene más control del centro del campo, ya que Fernando Torres ultimamente no juega bien con la Selección.

CASILLAS

SERGIO RAMOS - PIQUÉ - RAÚL ALBIOL - CAPDEVILA

XAVI - SENNA

INIESTA - CESC F. - SILVA

VILLA


.

viernes, 17 de julio de 2009

Sorteo Tercera ronda de la UEFA Liga de Europa 2009/10

Sorteo Tercera ronda de Clasificación UEFA Europa League 2009/10

Partido de ida: 30 de julio

Partido de vuelta: 6 de agosto

Enfrentamientos

1 FK Sarajevo (BIH) - FC Spartak Trnava (SVK) - FC Zestafoni (GEO) - Helsingborgs IF (SWE)

2 Fredrikstad FK (NOR) - KKS Lech Poznań (POL)

3 FC Differdange 03 (LUX) - HNK Rijeka (CRO) - FC Metalist Kharkiv (UKR)

4 FC Naftan Novopolotsk (BLR) - KAA Gent (BEL) - AS Roma (ITA)

5 SC Vaslui (ROU) - AC Omonia (CYP) - HB Tórshavn (FRO)

6 Aalborg BK (DEN) - FK Slavija Sarajevo (BIH) - MFK Košice (SVK)

7 IFK Göteborg (SWE) - Hapoel Tel-Aviv FC (ISR)

8 PSV Eindhoven (NED) - PFC Cherno More Varna (BUL) - FC Iskra-Stali (MDA)

9 FC Metalurh Donetsk (UKR) - FC MTZ-RIPO Minsk (BLR) - NK IB Ljubljana (SVN)

10 Vålerenga Fotball (NOR) - PAOK FC (GRE)

11 APOP/Kinyras Peyias FC (CYP) - SK Rapid Wien (AUT) - KS Vllaznia (ALB)

12 FC Honka Espoo (FIN) - Bangor City FC (WAL) - Rosenborg BK (NOR) - FK Qarabağ (AZE)

13 Falkirk FC (SCO) - FC Vaduz (LIE) - FC Slovan Liberec (CZE)

14 Saint Patrick's Athletic FC (IRL) - Valletta FC (MLT) - PFC Krylya Sovetov Samara (RUS)

15 FK Sūduva (LTU) - Randers FC (DEN) - Hamburger SV (GER)

16 FC Dinamo Minsk (BLR) - Tromsø IL (NOR) - FK Milano (MKD) - NK Slaven Koprivnica
(CRO)

17 Brøndby IF (DEN) - FC Flora (EST) - Legia Warszawa (POL) - FC Olimpi Rustavi (GEO)

18 FK Vojvodina (SRB) - FK Austria Wien (AUT)

19 PFC CSKA Sofia (BUL) - Skonto FC (LVA) - Derry City FC (IRL)

20 FC Steaua Bucureşti (ROU) - Újpest FC (HUN) - KS Flamurtari (ALB) - Motherwell FC
(SCO)

21 MŠK Žilina (SVK) - FC Dacia Chişinău (MDA) - HNK Hajduk Split (CRO)

22 SC Braga (POR) - IF Elfsborg (SWE) - Haladás FC (HUN)

23 Aberdeen FC (SCO) - SK Sigma Olomouc (CZE) - Fram Reykjavík (ISL)

24 FK Rabotnicki (MKD) - Crusaders FC (NIR) - Odense BK (DEN)

25 FBK Kaunas (LTU) - FK Sevojno (SRB) - LOSC Lille Métropole (FRA)

26 Anorthosis Famagusta (CYP) - FK Petrovac (MNE) - SK Sturm Graz (AUT) - NK Široki
Brijeg (BIH)

27 Fenerbahçe SK (TUR) - Budapest Honvéd FC (HUN)

28 Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR) - FC Dinaburg (LVA) - FC Paços de Ferreira (POR) - FC Zimbru
Chişinău (MDA)

29 Club Brugge KV (BEL) - NK Gorica (SVN) - FC Lahti (FIN)

30 Athletic Club Bilbao (ESP) - BSC Young Boys (SUI)

31 KR Reykjavík (ISL) - Larissa FC (GRE) - FC Basel 1893 (SUI) - FC Santa Coloma (AND)

32 FC Tobol Kostanay (KAZ) - Galatasaray SK (TUR) - Sliema Wanderers FC (MLT) - Maccabi
Netanya FC (ISR)

33 SK Liepājas Metalurgs (LVA) - FC Dinamo Tbilisi (GEO) - NK Rudar Velenje (SVN) - FK
Crvena Zvezda (SRB)

34 KSP Polonia Warszawa (POL) - AC Juvenes-Dogana (SMR) - NAC Breda (NED) - FC
Gandzasar Kapan (ARM)

35 FK Vėtra (LTU) - HJK Helsinki (FIN) - Fulham FC (ENG)

.

Sorteo de la Tercera Ronda de la Liga de Campeones 2009/10

Tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League

Ruta de los no campeones
Partido de ida: 28/29 de julio
Partido de vuelta: 4/5 de agosto

Enfrentamientos

1 AC Sparta Praha (CZE) - Panathinaikos FC (GRE)

2 FC Shakhtar Donetsk (UKR) - FC Timişoara (ROU)

3 Sporting Clube de Portugal (POR) - FC Twente (NED)

4 Celtic FC (SCO) - FC Dinamo Moskva (RUS)

5 RSC Anderlecht (BEL) - Sivasspor (TUR)


Ruta de los campeones
Partido de ida: 28/29 de julio
Partido de vuelta: 4/5 de agosto

1 FC Salzburg (AUT) - Bohemian FC (IRL) - FC Pyunik (ARM) - NK Dinamo Zagreb (CRO)

2 NK Zrinjski (BIH) - ŠK Slovan Bratislava (SVK) - Olympiacos CFP (GRE)

3 FC Zürich (SUI) - FC WIT Georgia (GEO) - NK Maribor (SVN)

4 EB/Streymur (FRO) - APOEL FC (CYP) - Rhyl FC (WAL) - FK Partizan (SRB)

5 FC International Turku (FIN) - FC Sheriff (MDA) - SK Slavia Praha (CZE)

6 FH Hafnarfjördur (ISL) - FK Aktobe (KAZ) - Maccabi Haifa FC (ISR) - Glentoran FC (NIR)

7 FK Ekranas (LTU) - FK Bakı (AZE) - PFC Levski Sofia (BUL) - UE Sant Julià (AND)

8 FK Ventspils (LVA) - F91 Dudelange (LUX) - FK Makedonija Skopje (MKD) - FC BATE
Borisov (BLR)

9 Wisla Kraków (POL) - Levadia Tallinn (EST) - Debreceni VSC (HUN) - Kalmar FF (SWE)

10 FC København (DEN) - FK Mogren (MNE) - KF Tirana (ALB) - Stabæk IF (NOR)

Segunda Ronda de la Copa del Rey 2009/10

Partido único: 2 de septiembre

UD Mérida - Leganes / Reus Deportiu
Ontinyent - Conquense / Toledo
Alcorcon - Deportivo Alavés / Palencia
Atletico Gramanet / San Andreu - San Roque de Lepe / UD Melilla
Sabadell / Club Atletico Monzon - Marbella / Caravaca
Ciudad de Lorqui - Alcalá / Oviedo
Lagun Onak / Izarra - Tenisca / Cerro Reyes Badajoz
Alcoyano - Villajoyosa / Unión Deportiva Logroñes
Club Deportivo Ejido - Ponferradina / Eibar
Lorca Deportiva / Ceuta - Alicante / Sporting Mahones
Puertollano / Gimnástica - Compostela / Zamora
Lemona / Cultural y Deportiva Leonesa - Jaén / Estepona
Albacete - Hercules
Cartagena - Elche
Girona - Gimnastic de Tarragona
Levante - Huesca
Real Sociedad - Rayo Vallecano
Las Palmas - Cádiz
Betis Córdoba
Celta de Vigo Real Unión
Salamanca Castellón
Numancia Real Murcia

Equipos exentos: Recreativo de Huelva

jueves, 16 de julio de 2009

Primera Ronda de la Copa del Rey 2009/10

Partido único: 26 de agosto

Deportivo Alavés - Palencia
Compostela - Zamora
Lagun Onak - Izarra
Ponferradina - Eibar
Lemona - Cultural y Deportiva Leonesa
Conquense - Toledo
Alcalá - Oviedo
Puertollano - Gimnastica
Tenisca - Cerro Reyes Badajoz
Atletico Gramanet - San Andreu
Villajoyosa - Unión Deportiva Logroñes
Sabadell - Club Atletico Monzon
Alicante - Sporting Mahones
Real Jaén - Unión Estepona
Lorca Deportiva - Ceuta
Marbella - Caravaca
San Roque de Lepe - UD Melilla
Leganes - Reus Deportiu

Equipos exentos: UD Merida, Polideportivo Ejido, Alcorcon, At Ciudad de Lorqui, Alcoyano y Ontinyent

miércoles, 15 de julio de 2009

Calendario de Segunda División A

Jornada 1 Sáb. 29 y Dom. 30 Agosto

Celta Numancia --

Cádiz Salamanca --

Villarreal B Levante --

Betis Córdoba --

Castellón Hércules --

Real Unión Recreativo --

Rayo Albacete --

Girona Cartagena --

Murcia Gimnástic --

Las Palmas R. Sociedad --

Elche Huesca --
Jornada 2 Sáb. 5 y Dom. 6 Septiembre

Gimnástic Girona --

R. Sociedad Murcia --

Huesca Las Palmas --

Numancia Elche --

Salamanca Celta --

Levante Cádiz --

Córdoba Villarreal B --

Hércules Betis --

Recreativo Castellón --

Albacete Real Unión --

Cartagena Rayo --
Jornada 3 Sáb. 12 y Dom. 13 Septiembre

Villarreal B Hércules --

Gimnástic R. Sociedad --

Murcia Huesca --

Las Palmas Numancia --

Elche Salamanca --

Celta Levante --

Cádiz Córdoba --

Betis Recreativo --

Castellón Albacete --

Real Unión Cartagena --

Girona Rayo --
Jornada 4 Sáb. 19 y Dom. 20 Septiembre

R. Sociedad Girona --

Huesca Gimnástic --

Numancia Murcia --

Salamanca Las Palmas --

Levante Elche --

Hércules Cádiz --

Recreativo Villarreal B --

Albacete Betis --

Cartagena Castellón --

Rayo Real Unión --

Córdoba Celta --
Jornada 5 Sáb. 26 y Dom. 27 Septiembre

R. Sociedad Huesca --

Gimnástic Numancia --

Murcia Salamanca --

Las Palmas Levante --

Elche Córdoba --

Celta Hércules --

Cádiz Recreativo --

Villarreal B Albacete --

Betis Cartagena --

Castellón Rayo --

Girona Real Unión --
Jornada 6 Sáb. 3 y Dom. 4 Octubre

Cartagena Villarreal B --

Rayo Betis --

Real Unión Castellón --

Levante Murcia --

Córdoba Las Palmas --

Hércules Elche --

Recreativo Celta --

Albacete Cádiz --

Huesca Girona --

Numancia R. Sociedad --

Salamanca Gimnástic --
Jornada 7 Sáb. 10 y Dom. 11 Octubre

Huesca Numancia --

R. Sociedad Salamanca --

Gimnástic Levante --

Murcia Córdoba --

Las Palmas Hércules --

Elche Recreativo --

Celta Albacete --

Cádiz Cartagena --

Villarreal B Rayo --

Betis Real Unión --

Girona Castellón --
Jornada 8 Sáb. 17 y Dom. 18 Octubre

Numancia Girona --

Salamanca Huesca --

Recreativo Las Palmas --

Córdoba Gimnástic --

Hércules Murcia --

Levante R. Sociedad --

Albacete Elche --

Cartagena Celta --

Rayo Cádiz --

Real Unión Villarreal B --

Castellón Betis --
Jornada 9 Sáb. 24 y Dom. 25 Octubre

Numancia Salamanca --

Huesca Levante --

R. Sociedad Córdoba --

Gimnástic Hércules --

Murcia Recreativo --

Las Palmas Albacete --

Elche Cartagena --

Celta Rayo --

Cádiz Real Unión --

Villarreal B Castellón --

Girona Betis --
Jornada 10 Sáb. 31 y Dom. 1 Noviembre

Rayo Elche --

Real Unión Celta --

Castellón Cádiz --

Betis Villarreal B --

Salamanca Girona --

Levante Numancia --

Córdoba Huesca --

Hércules R. Sociedad --

Recreativo Gimnástic --

Albacete Murcia --

Cartagena Las Palmas --
Jornada 11 Sáb. 7 y Dom. 8 Noviembre

Salamanca Levante --

Numancia Córdoba --

Huesca Hércules --

R. Sociedad Recreativo --

Gimnástic Albacete --

Murcia Cartagena --

Las Palmas Rayo --

Elche Real Unión --

Celta Castellón --

Cádiz Betis --

Girona Villarreal B --
Jornada 12 Sáb. 14 y Dom. 15 Noviembre

Levante Girona --

Córdoba Salamanca --

Hércules Numancia --

Recreativo Huesca --

Albacete R. Sociedad --

Cartagena Gimnástic --

Rayo Murcia --

Real Unión Las Palmas --

Castellón Elche --

Betis Celta --

Villarreal B Cádiz --
Jornada 13 Sáb. 21 y Dom. 22 Noviembre

Levante Córdoba --

Salamanca Hércules --

Numancia Recreativo --

Huesca Albacete --

R. Sociedad Cartagena --

Gimnástic Rayo --

Murcia Real Unión --

Las Palmas Castellón --

Elche Betis --

Celta Villarreal B --

Girona Cádiz --
Jornada 14 Sáb. 28 y Dom. 29 Noviembre

Córdoba Girona --

Hércules Levante --

Recreativo Salamanca --

Albacete Numancia --

Cartagena Huesca --

Rayo R. Sociedad --

Real Unión Gimnástic --

Castellón Murcia --

Betis Las Palmas --

Villarreal B Elche --

Cádiz Celta --
Jornada 15 Sáb. 5 y Dom. 6 Diciembre

Córdoba Hércules --

Levante Recreativo --

Salamanca Albacete --

Numancia Cartagena --

Huesca Rayo --

R. Sociedad Real Unión --

Gimnástic Castellón --

Murcia Betis --

Las Palmas Valladolid B --

Elche Cádiz --

Girona Celta --
Jornada 16 Sáb. 12 y Dom. 13 Diciembre

Hércules Girona --

Recreativo Córdoba --

Albacete Levante --

Cartagena Salamanca --

Rayo Numancia --

Real Unión Huesca --

Castellón R. Sociedad --

Betis Gimnástic --

Villarreal B Murcia --

Cádiz Las Palmas --

Celta Elche --
Jornada 17 Sáb. 19 y Dom. 20 Diciembre

Hércules Recreativo --

Córdoba Albacete --

Levante Cartagena --

Salamanca Rayo --

Numancia Real Unión --

Huesca Castellón --

R. Sociedad Betis --

Gimnástic Villarreal B --

Murcia Cádiz --

Las Palmas Celta --

Girona Elche --
Jornada 18 Sáb. 2 y Dom. 3 Enero

Betis Huesca --

Villarreal B R. Sociedad --

Cádiz Gimnástic --

Celta Murcia --

Elche Las Palmas --

Recreativo Girona --

Albacete Hércules --

Cartagena Córdoba --

Rayo Levante --

Real Unión Salamanca --

Castellón Numancia --
Jornada 19 Sáb. 9 y Dom. 10 Enero

Recreativo Albacete --

Hércules Cartagena --

Levante Real Unión --

Salamanca Castellón --

Numancia Betis --

Huesca Villarreal B --

R. Sociedad Cádiz --

Gimnástic Celta --

Murcia Elche --

Girona Las Palmas --

Córdoba Rayo --
Jornada 20 Sáb. 16 y Dom. 17 Enero

Girona Albacete --

Cartagena Recreativo --

Rayo Hércules --

Real Unión Córdoba --

Castellón Levante --

Betis Salamanca --

Villarreal B Numancia --

Cádiz Huesca --

Celta R. Sociedad --

Elche Gimnástic --

Las Palmas Murcia --
Jornada 21 Sáb. 23 y Dom. 24 Enero

Albacete Cartagena --

Recreativo Rayo --

Hércules Real Unión --

Córdoba Castellón --

Levante Betis --

Salamanca Villarreal B --

Numancia Cádiz --

Huesca Celta --

R. Sociedad Elche --

Gimnástic Las Palmas --

Murcia Girona --
Jornada 22 Sáb. 30 y Dom. 31 Enero

Numancia Celta --

Salamanca Cádiz --

Levante Villarreal B --

Córdoba Betis --

Hércules Castellón --

Recreativo Real Unión --

Albacete Rayo --

Cartagena Girona --

Gimnástic Murcia --

R. Sociedad Las Palmas --

Huesca Elche --
Jornada 23 Sáb. 6 y Dom. 7 Febrero

Girona Gimnástic --

Murcia R. Sociedad --

Las Palmas Huesca --

Elche Numancia --

Celta Salamanca --

Cádiz Levante --

Villarreal B Córdoba --

Betis Hércules --

Castellón Recreativo --

Real Unión Albacete --

Rayo Cartagena --
Jornada 24 Sáb. 13 y Dom. 14 Febrero

Hércules Villarreal B --

R. Sociedad Gimnástic --

Huesca Murcia --

Numancia Las Palmas --

Salamanca Elche --

Levante Celta --

Córdoba Cádiz --

Recreativo Betis --

Albacete Castellón --

Cartagena Real Unión --

Rayo Girona --
Jornada 25 Sáb. 20 y Dom. 21 Febrero

Girona R. Sociedad --

Gimnástic Huesca --

Murcia Numancia --

Las Palmas Salamanca --

Elche Levante --

Cádiz Hércules --

Villarreal B Recreativo --

Betis Albacete --

Castellón Cartagena --

Real Unión Rayo --

Celta Córdoba --
Jornada 26 Sáb. 27 y Dom. 28 Febrero

Huesca R. Sociedad --

Numancia Gimnástic --

Salamanca Murcia --

Levante Las Palmas --

Córdoba Elche --

Hércules Celta --

Recreativo Cádiz --

Albacete Villarreal B --

Cartagena Betis --

Rayo Castellón --

Real Unión Girona --
Jornada 27 Sáb. 6 y Dom. 7 Marzo

Villarreal B Cartagena --

Betis Rayo --

Castellón Real Unión --

Murcia Levante --

Las Palmas Córdoba --

Elche Hércules --

Celta Recreativo --

Cádiz Albacete --

Girona Huesca --

R. Sociedad Numancia --

Gimnástic Salamanca --
Jornada 28 Sáb. 13 y Dom. 14 Marzo

Numancia Huesca --

Salamanca R. Sociedad --

Levante Gimnástic --

Córdoba Murcia --

Hércules Las Palmas --

Recreativo Elche --

Albacete Celta --

Cartagena Cádiz --

Rayo Villarreal B --

Real Unión Betis --

Castellón Girona --
Jornada 29 Sáb. 20 y Dom. 21 Marzo

Girona Numancia --

Huesca Salamanca --

Las Palmas Recreativo --

Gimnástic Córdoba --

Murcia Hércules --

R. Sociedad Levante --

Elche Albacete --

Celta Cartagena --

Cádiz Rayo --

Villarreal B Real Unión --

Betis Castellón --
Jornada 30 Sáb. 27 y Dom. 28 Marzo

Salamanca Numancia --

Levante Huesca --

Córdoba R. Sociedad --

Hércules Gimnástic --

Recreativo Murcia --

Albacete Las Palmas --

Cartagena Elche --

Rayo Celta --

Real Unión Cádiz --

Castellón Villarreal B --

Betis Girona --
Jornada 31 Sáb. 3 y Dom. 4 Abril

Elche Rayo --

Celta Real Unión --

Cádiz Castellón --

Villarreal B Betis --

Girona Salamanca --

Numancia Levante --

Huesca Córdoba --

R. Sociedad Hércules --

Gimnástic Recreativo --

Murcia Albacete --

Las Palmas Cartagena --
Jornada 32 Sáb. 10 y Dom. 11 Abril

Levante Salamanca --

Córdoba Numancia --

Hércules Huesca --

Recreativo R. Sociedad --

Albacete Gimnástic --

Cartagena Murcia --

Rayo Las Palmas --

Real Unión Elche --

Castellón Celta --

Betis Cádiz --

Villarreal B Girona --
Jornada 33 Sáb. 17 y Dom. 18 Abril

Girona Levante --

Salamanca Córdoba --

Numancia Hércules --

Huesca Recreativo --

R. Sociedad Albacete --

Gimnástic Cartagena --

Murcia Rayo --

Las Palmas Real Unión --

Elche Castellón --

Celta Betis --

Cádiz Villarreal B --
Jornada 34 Sáb. 24 y Dom. 25 Abril

Córdoba Levante --

Hércules Salamanca --

Recreativo Numancia --

Albacete Huesca --

Cartagena R. Sociedad --

Rayo Gimnástic --

Real Unión Murcia --

Castellón Las Palmas --

Betis Elche --

Villarreal B Celta --

Cádiz Girona --
Jornada 35 Sáb. 1 y Dom. 2 Mayo

Girona Córdoba --

Levante Hércules --

Salamanca Recreativo --

Numancia Albacete --

Huesca Cartagena --

R. Sociedad Rayo --

Gimnástic Real Unión --

Murcia Castellón --

Las Palmas Betis --

Elche Villarreal B --

Celta Cádiz --
Jornada 36 Sáb. 8 y Dom. 9 Mayo

Hércules Córdoba --

Recreativo Levante --

Albacete Salamanca --

Cartagena Numancia --

Rayo Huesca --

Real Unión R. Sociedad --

Castellón Gimnástic --

Betis Murcia --

Valladolid B Las Palmas --

Cádiz Elche --

Celta Girona --
Jornada 37 Sáb. 15 y Dom. 16 Mayo

Girona Hércules --

Córdoba Recreativo --

Levante Albacete --

Salamanca Cartagena --

Numancia Rayo --

Huesca Real Unión --

R. Sociedad Castellón --

Gimnástic Betis --

Murcia Villarreal B --

Las Palmas Cádiz --

Elche Celta --
Jornada 38 Sáb. 22 y Dom. 23 Mayo

Recreativo Hércules --

Albacete Córdoba --

Cartagena Levante --

Rayo Salamanca --

Real Unión Numancia --

Castellón Huesca --

Betis R. Sociedad --

Villarreal B Gimnástic --

Cádiz Murcia --

Celta Las Palmas --

Elche Girona --
Jornada 39 Sáb. 29 y Dom. 30 Mayo

Huesca Betis --

R. Sociedad Villarreal B --

Gimnástic Cádiz --

Murcia Celta --

Las Palmas Elche --

Girona Recreativo --

Hércules Albacete --

Córdoba Cartagena --

Levante Rayo --

Salamanca Real Unión --

Numancia Castellón --
Jornada 40 Sáb. 5 y Dom. 6 Junio

Albacete Recreativo --

Cartagena Hércules --

Real Unión Levante --

Castellón Salamanca --

Betis Numancia --

Villarreal B Huesca --

Cádiz R. Sociedad --

Celta Gimnástic --

Elche Murcia --

Las Palmas Girona --

Rayo Córdoba --
Jornada 41 Sáb. 12 y Dom. 13 Junio

Albacete Girona --

Recreativo Cartagena --

Hércules Rayo --

Córdoba Real Unión --

Levante Castellón --

Salamanca Betis --

Numancia Villarreal B --

Huesca Cádiz --

R. Sociedad Celta --

Gimnástic Elche --

Murcia Las Palmas --
Jornada 42 Sáb. 19 y Dom. 20 Junio

Cartagena Albacete --

Rayo Recreativo --

Real Unión Hércules --

Castellón Córdoba --

Betis Levante --

Villarreal B Salamanca --

Cádiz Numancia --

Celta Huesca --

Elche R. Sociedad --

Las Palmas Gimnástic --

Girona Murcia --