Si quieres colaborar con el blog envia un email a :

Google

lunes, 30 de noviembre de 2009

Finalistas al Balón de Oro 2009

Lionel Messi (FC Barcelona)

Zlatan Ibrahimovic (FC Barcelona/ Inter de Milán)

Andrés Iniesta (FC Barcelona)

Xavi Hernández (FC Barcelona)

Cristiano Ronaldo (Real Madrid CF/Manchester United FC)

Ricardo Izecson Kaká (Real Madrid CF/AC Milán)

Samuel Eto’o (Inter de Milán/ FC Barcelona)

Didier Drogba (Chelsea FC)

Steven Gerrard (Liverpool FC)

Wayne Rooney (Manchester United FC)

.

Sorteo Eurocopa 2012: Reparto de los bombos

La UEFA comunicó el reparto de las selecciones para el sorteo de la fase previa de la Eurocopa 2012, que se celebrará el 7 de febrero en Varsovia. España, actual campeona, es la primera cabeza de serie. Polonia y Ucrania, co-organizadoras del torneo, están clasificadas de oficio. Habrá seis grupos con seis selecciones y tres grupos con cinco. Se clasificarán para la fase final los nueve campeones de grupo y el mejor segundo. Los ocho restantes segundos se enfrentarán en cuatro eliminatorias a doble partido.

La selección española encabeza la lista de selecciones con una puntuación de 39,964 por delante de Alemania con 38,294, Holanda con 37,821, Italia con 35,838 e Inglaterra con 34,819. Croacia, Portugal, Francia, Rusia y Grecia completan los diez primeros puestos de la tabla, elaborada según UEFA con un nuevo sistema de cálculo de coeficientes que tiene en cuenta los resultados de la fase de clasificación y de la fase final del Mundial de Alemania 2006 y de la Eurocopa 2008, así como los marcadores obtenidos en la ronda clasificatoria para Sudáfrica 2010 que acaba de concluir.

En el sorteo del 7 de febrero la selección española, vigente campeona de Europa, será uno de los 9 cabezas de serie presentes en el bombo 1. Dado que Polonia y Ucrania están clasificados de forma automática para la competición como anfitriones, los otros 51 miembros de las 53 federaciones de UEFA se dividirán en seis bombos de acuerdo con su clasificación. El sorteo determinará la composición de los seis grupos de seis equipos y de los tres grupos de cinco conjuntos.

Los resultados de esta fase de clasificación se tendrán en cuenta para elaborar el ranking de coeficientes para el sorteo de la fase final, junto a los obtenidos por cada equipo en las rondas clasificatorias y finales de la anterior Eurocopa de 2008 y del Mundial de 2010.

Cabezas de serie:
1. España
2. Alemania
3. Holanda
4. Italia
5. Inglaterra
6. Croacia
7. Portugal
8. Francia
9. Rusia

Copa 2:
Grecia
República Checa
Suecia
Suiza
Serbia
Turquía
Dinamarca
Eslovaquia
Rumanía


Copa 3:
Israel
Bulgaria
Finlandia
Noruega
Rep. Irlanda
Escocia
Irlanda del Norte
Austria
Bosnia


Copa 4:
Eslovenia
Letonia
Hungría
Lituania
Bielorrusia
Bélgica
País de Gales
Macedonia
Chipre


Copa 5:
Montenegro
Albania
Estonia
Georgia
Moldavia
Islandia
Armenia
Kazakhstán
Liechtenstein


Copa 6:
Azerbaiyán
Luxemburgo
Malta
Islas Feroe
Andorra
San Marino

lunes, 9 de noviembre de 2009

Convocatoria de la Selección Española (Noviembre '09)

Vicente del Bosque facilitó la lista de jugadores para los dos partidos internacionales de la Selección Absoluta, para los partidos contra Argentina el día 14 de Noviembre en el Vicente Calderón, y contra Austria en el Estadio Práter de Viena el día 18.

PORTEROS:
Iker Casillas (Real Madrid C.F.)
Jose M. Reina (Liverpool F.C.)
Diego López (Villareal C.F.)

DEFENSAS:
Raul Albiol (Real Madrid C.F.)
Alvaro Arbelóa (Real Madrid C.F.)
Joan Capdevila (Villarreal C.F)
Andoni Iraola (Athletic Club)
Carlos Marchena (Valencia C.F.)
Gerard Piqué (F.C. Barcelona)
Carles Puyol (F.C. Barcelona)
Sergio Ramos (Real Madrid C.F.)

MEDIOS:
Xabier Alonso (Real Madrid C.F.)
Sergio Busquets (F.C. Barcelona)
Francesc Fábregas (Arsenal F.C.)
Xavier Hernández (F.C. Barcelona)
Andrés Iniesta (F.C. Barcelona)
Pablo Hernández (Valencia C.F.)
Juan Manuel Mata (Valencia C.F.)
Jesús Navas (Sevilla C.F.)
David Silva (Valencia C.F.)

DELANTEROS:
Daniel Güiza (Fenerbäche F.K.)
Alvaro Negredo (Sevilla C.F.)
David Villa (Valencia C.F.)


-

Convocatoria de la Selección Española Sub-21 (Noviembre '09)

El seleccionador Juan Ramón López Caro ha facilitado la lista de jugadores sub-21 convocados para los partidos España-Finlandia y Holanda-España, que se van a disputar el 13 y el 17 de noviembre.

Los partidos, correspondientes al grupo 4 de la fase de clasificación para el campeonato de Europa de la categoría, se disputarán en el estadio El Arcángel de Córdoba, ante Finlandia, y en el Sparta Stadion de Rotterdam, ante Holanda.

La convocatoria de jugadores es la siguiente:

Atlético de Madrid: Sergio Asenjo y David de Gea

Barcelona: Andreu Fontas y Jeffren Suárez

Athletic Club: Javier Martínez

Osasuna: César Azpilicueta

Celta: Aaron Ñíguez y José Luis Mato "Joselu"

Sporting: Alberto Botia y Roberto Canella

Valencia: Miguel A. Herrero "Michel" y Jordi Alba

Getafe: Daniel Parejo

Real Madrid: Tomás Mejías

Villarreal: Francisco J. Olivas "Kiko" y Marcos Gullón

Sevilla: Diego Capel

Murcia: Enrique García "Kike"

Deportivo: Adrián López

Zaragoza: Víctor Laguardia y Ander Herrera.



-

Convocatoria de Alemania (Noviembre '09)

Convocatoria de Alemania para los partidos contra Chile el día 14 en Colonia, y contra Costa de Marfil el día 18 en Gelsenkirchen

PORTEROS
Manuel Neuer (FC Schalke 04)
Tim Wiese (Werder Bremen)

DEFENSAS
Andreas Beck (TSG Hoffenheim)
Jerome Boateng (Hamburger SV)
Arne Friedrich (Hertha BSC Berlin)
Philipp Lahm (FC Bayern München)
Per Mertesacker (Werder Bremen)
Marcel Schäfer (VfL Wolfsburg)
Heiko Westermann (FC Schalke 04)

MEDIOS
Michael Ballack (FC Chelsea London)
Christian Gentner (VfL Wolfsburg)
Thomas Hitzlsperger (VfB Stuttgart)
Aaron Hunt (Werder Bremen)
Marko Marin (Werder Bremen)
Thomas Müller * (FC Bayern München)
Mesut Özil (Werder Bremen)
Bastian Schweinsteiger (FC Bayern München)
Piotr Trochowski (Hamburger SV)

DELANTEROS
Mario Gomez (FC Bayern München)
Stefan Kießling (Bayer 04 Leverkusen)
Miroslav Klose (FC Bayern München)
Lukas Podolski (1. FC Köln)

-

Convocatoria de Inglaterra sub-21 (Noviembre '09)

The England Squad

Stuart Pearce ha dado la lista de convocados para el crucial partido contra Portugal sub-21.

GOALKEEPERS


Frankie Fielding

Leeds United (loan from Blackburn)

Scott Loach

Watford

Alex McCarthy

Yeovil Town (loan from Reading)



DEFENDERS


Ryan Bertrand

Reading (oan from Chelsea)

Kieran Gibbs

Arsenal

Michael Mancienne

Wolves (loan from Chelsea)

Kyle Naughton

Tottenham Hotspur

Micah Richards

Manchester City

James Tomkins

West Ham United

Chris Smalling

Fulham



MIDFIELDERS


Tom Cleverley

Watford (loan from Man Utd)

Jack Cork

Coventry City (loan from Chelsea)

Fabien Delph

Aston Villa

Michael Johnson

Manchester City

Fabrice Muamba

Bolton Wanderers

Jack Rodwell

Everton

Danny Rose

Peterborough Utd (loan from Tottenham H)

Junior Stanislas

West Ham



FORWARDS


Andy Carroll

Newcastle United

Zavon Hines

West Ham United

Daniel Sturridge

Chelsea

Danny Welbeck

Manchester United

Convocatoria de Brasil (Noviembre '09)

Convocatoria de Brasil para los partidos amistosos ante Inglaterra el día 14 de noviembre en Qatar y el día 18 contra Omán

La lista completa de Dunga:

PORTEROS
Julio Cesar (Internazionale)
Doni (Roma)

DEFENSAS
Luisão (Benfica)
Juan (Roma)
Naldo (Werder Bremen)
Lúcio (Internazionale)
Maicon (Internazionale)
Daniel Alves (Barcelona)
Fábio Aurélio (Liverpool)
Michel Bastos (Lyon)

MEDIOS
Gilberto Silva (Panathinaikos)
Josué (Wolfsburg)
Lucas (Liverpool)
Ramires (Benfica)
Alex (Spartak Moscou)
Júlio Baptista (Roma)
Elano (Galatasaray)
Kaká (Real Madrid)
Carlos Eduardo (Hoffenheim)
Felipe Mello (Juventus)

DELANTEROS
Robinho (Manchester City)
Luís Fabiano (Sevilla)
Nilmar (Villareal)
Hulk (Porto)


-

Convocatoria de Inglaterra (Noviembre '09)

Convocados por Fabio Capello para el amistoso contra Brasil el día 14 de Noviembre en el Khalifa International Stadium de Doha

England squad:


PORTEROS:
Ben Foster (Manchester United)
Robert Green (West Ham)
Joe Hart (Manchester City).

DEFENSAS:
Wayne Bridge (Manchester City)
Wes Brown (Manchester United)
Gary Cahill (Bolton)
Glen Johnson (Liverpool)
Joleon Lescott (Manchester City)
John Terry (Chelsea)
Matthew Upson (West Ham)
Stephen Warnock (Aston Villa).

MEDIOS:

Gareth Barry (Manchester City)
Michael Carrick (Manchester United)
Tom Huddlestone(Tottenham)
Jermaine Jenas (Tottenham)
Frank Lampard (Chelsea)
James Milner (Aston Villa)
Shaun Wright-Phillips (Manchester City)
Ashley Young (Aston Villa).

DELANTEROS:
Darren Bent (Sunderland)
Peter Crouch (Tottenham)
Jermain Defoe (Tottenham)
Wayne Rooney (Manchester United)

-

Convocatoria de Italia (Noviembre '09)

Los convocados por Lippi para los partidos amistosos de Italia, contra Holanda y contra suecia el 14 y el 18 de Noviembre.

Ecco la lista completa:

PORTEROS:
Buffon (Juventus)
De Sanctis (Napoli)
Marchetti (Cagliari).

DEFENSAS:
Bocchetti (Genoa)
Cannavaro (Juventus)
Cassani (Palermo)
Chiellini (Juventus)
Criscito (Genoa)
Grosso (Juventus)
Legrottaglie (Juventus)
Maggio (Napoli)
Zambrotta (Milan).

MEDIOS
:
Biondini (Cagliari)
Camoranesi (Juventus)
Candreva (Livorno)
De Rossi (Roma)
Galloppa (Parma)
Marchionni (Fiorentina)
Palombo (Sampdoria)
Pirlo (Milan) .

DELANTEROS
:
Di Natale (Udinese)
Gilardino (Fiorentina)
Palladino (Genoa)
Pazzini (Sampdoria)
Rossi (Villarreal).

-

Convocatoria de Portugal (Noviembre '09)

Los 23 convocados de la selección lusa

El guardameta Hilário (Chelsea) y el joven extremo izquierdo Fábio Coentrao (Benfica) son las dos grandes novedades de la lista de Carlos Queiroz.

Portugal, que ha disputado todas los europeos y Mundiales desde 2000, se clasificó a la repesca del Mundial Sudáfrica 2010 después de una irregular fase de clasificación, en la que acabó segundo, por detrás de Dinamarca y por delante de Suecia.

La selección de las "quinas" jugará el primer partido de la eliminatoria el sábado 14 de noviembre en el lisboeta estadio Da Luz y la vuelta será el 18 del mismo mes en Zenica (Bosnia).

La lista completa es la siguiente:

PORTEROS:
Hilário (Chelsea/ING)
Rui Patrício (Sporting)
Eduardo (Sporting de Braga).

DEFENSAS:
Bruno Alves (Oporto)
Ricardo Costa (Wolfsburg/ALE)
Pepe (Real Madrid/ESP)
Ricardo Carvalho (Chelsea/ING)
Rolando (Oporto)
Paulo Ferreira (Chelsea/ING)
Miguel (Valencia/ESP).

MEDIOS:
Fábio Coentrao (Benfica)
Raúl Meireles (Oporto)
Miguel Veloso (Sporting)
Duda (Málaga/ESP)
Deco (Chelsea/ING)
Tiago (Juventus/ITA)
Joao Moutinho (Sporting).

DELANTEROS:
Simao Sabrosa (Atlético Madrid/ESP)
Cristiano Ronaldo (Real Madrid/ESP)
Hugo Almeida (Werder Bremen/ALE)
Nani (Manchester United/ING)
Edinho (Malaga/ESP)
Liedson (Sporting).


-

viernes, 6 de noviembre de 2009

Convocatoria de Irlanda para los partidos de repesca contra Francia



El Seleccionador italiano Giovanni Trapattoni, ha dado la convocatoria de los jugadores de Eire, para los partidos que jugarán la República de Irlanda, contra Francia, ambos de repesca para el Mundial 2010, el primer partido se jugará el sábado 14 en Dublín, y el segundo, la vuelta el miércoles 18 en París.

Republic of Ireland squad:

PORTEROS
Given (Man City)
Westwood (Coventry)
Murphy (Scunthorpe)

DEFENSAS
O'Shea (Man Utd)
Dunne (Villa)
Kelly (Fulham)
Kilbane (Hull)
Nolan (Preston)
St Ledger (Middlesbrough)
McShane (Hull)
O'Dea (Reading)

MEDIOS
McGeady (Celtic)
Duff (Fulham)
Gibson (Man Utd)
Whelan (Stoke)
Andrews (Blackburn)
Miller (Hibernian)
Hunt (Hull)
Keogh (Wolves)
Lawrence (Stoke)

DELANTEROS
Doyle (Wolves)
Keane (Tottenham)
Long (Reading)
Best (Coventry)
Stokes (Hibernian).


Convocatoria de Francia para los partidos de repesca contra Eire (Noviembre '09)



Convocatoria de Raymond Domenech para los partidos de repesca que disputará la selección francesa contra Eire, los partidos serán el sábado 14 en Dublín y el miércoles 18 en París.

Lista de convocados por Francia:

PORTEROS
Carrasso (Bordeaux)
Lloris (Lyon)
Mandanda (Marseille)

DEFENSAS
Abidal (Barcelona)
Cissokho (Lyon)
Escude (Sevilla)
Evra (Manchester United)
Fanni (Rennes)
Gallas (Arsenal)
Sagna (Arsenal)
Squillaci (Sevilla)

MEDIOS
Diaby (Arsenal)
Diarra (Bordeaux)
Lassana Diarra (Real Madrid)
Gourcuff (Bordeaux)
Toulalan (Lyon)
Malouda (Chelsea)
Sissoko (Toulouse)

DELANTEROS
Govou (Lyon)
Anelka (Chelsea)
Benzema (Real Madrid)
Gignac (Toulouse)
Henry (Barcelona)
Remy (Nice)

-

Convocatoria de Gales (Noviembre '09)



Convocatoria de Gales para su enfrantamiento contra Escocia.

Wales squad to face Scotland:


Lista de convocados por John B. Toshack

PORTEROS
Jason Brown (Blackburn Rovers)
David Cornell (Swansea City)
Wayne Hennessey (Wolverhampton Wanderers)

DEFENSAS
Gareth Bale (Tottenham Hotspur)
James Collins (Aston Villa)
Danny Gabbidon (West Ham United)
Chris Gunter (Nottingham Forest)
Craig Morgan (Peterborough United)
Lewin Nyatanga (Bristol City)
Sam Ricketts (Bolton Wanderers)
Ashley Williams (Swansea City)

MEDIOS
Jack Collison (West Ham United)
David Cotterill (Sheffield United)
Simon Davies (Fulham)
David Edwards (Wolverhampton Wanderers)
Andy King (Leicester City)
Joe Ledley (Cardiff City)
Aaron Ramsey (Arsenal)

DELANTEROS
Craig Bellamy (Manchester City)
Simon Church (Reading)
Ched Evans (Sheffield United)
Jermaine Easter (MK Dons)
Sam Vokes (Wolverhampton Wanderers)

-

Convocatoria de Escocia (Noviembre '09)




Lista de convocados por George Burley, para el próximo partido de Escocia contra Gales



PORTEROS:
Craig Gordon (Sunderland)
Jamie Langfield (Aberdeen)
David Marshall (Cardiff)

DEFENSAS:
Christophe Berra (Wolves)
Gary Caldwell (Celtic)
Steven Caldwell (Burnley)
Danny Fox (Celtic)
Alan Hutton (Tottenham)
Stephen McManus (Celtic)
Lee Wallace (Hearts)
Steven Whittaker (Rangers)

MEDIOS:
Don Cowie (Watford)
Graham Dorrans (West Brom)
Darren Fletcher (Manchester United)
Ross McCormack (Cardiff)
James McFadden (Birmingham)
Barry Robson (Celtic)
Kevin Thomson (Rangers)

DELANTEROS:
Steven Fletcher (Burnley)
Kevin Kyle (Kilmarnock)
Kenny Miller (Rangers)
Steven Naismith (Rangers)
Derek Riordan (Hibernian).

-

Convocatoria de Sudáfrica (Noviembre '09)


Primera lista de convocados por Carlos Alberto Parreira para la Selección Bafana-Bafana:

PORTEROS:
Rowen Fernandez (Armenia Bielefeld, Alemania)
Darren Keet (Bidvest Wits)
Moeneeb Josephs (Orlando Pirates)

DEFENSAS:
Siboniso Gaxa (Mamelodi Sundowns)
Morgan Gould (SuperSport United)
Tsepo Masilela (Maccabi Haifa, Israel)
Aaron Mokoena (Portsmouth, Inglaterra)
Bongani Khumalo (SuperSport United)
Siyabonga Sangweni (Golden Arrows)
Lucas Thwala (Orlando Pirates)

MEDIOS:
Anele Ngongca (Genk, Bélgica)
Daylon Classen (Ajax Amsterdam, Holanda)
Reneilwe Letsholonyane (Kaizer Chiefs)
Kagisho Dikgacoi (Fulham, Inglaterra)
Teko Modise (Orlando Pirates)
Macbeth Sibaya (Rubin Kazan, Rusia)
Siphiwe Tshabalala (Kaizer Chiefs)
Elrio van Heerden (Blackburn Rovers, Inglaterra)
Daine Klate (SuperSport United)

DELANTEROS:
Bernard Parker (FC Twente, Holanda)
Katlego Mphela (Mamelodi Sundowns)
Mabhuti Khenyeza (Mamelodi Sundowns)
Benni McCarthy, (Blackburn Rovers, Inglaterra)
Kermit Erasmus (Feyenoord, Holanda)


.

martes, 3 de noviembre de 2009

Ranking de Equipos: UEFA 1986



UEFA Team Ranking 1986



Los 25 mejores equipos de Europa, según el ranking de la UEFA, temporada 1985/86.


1 Anderlecht Bel 7.915

Juventus Ita 7.915
3 Spartak Moscow URS 7.625
4 FC Barcelona Esp 7.498
5 Bayern München Ger 7.456
6 Aberdeen Sco 7.137
7 Liverpool Eng 7.054
8 Dundee United Sco 6.749
9 Hamburger SV Ger 6.554
10 FC Porto Por 6.471
11 IFK Göteborg Swe 6.333
12 Benfica Por 6.332

Rapid Wien Aut 6.332
14 Real Madrid Esp 6.318
15 Austria Wien Aut 6.125
16 Sporting CP Lisbon Por 6.124
17 Lokomotive Leipzig GDR 6.000
18 Internazionale Ita 5.983
19 Tottenham Hotspur Eng 5.791
20 Glasgow Rangers Sco 5.750
21 Hajduk Split YUG 5.691
22 Universitatea Craiova Rom 5.483
23 Dinamo Kiev URS 5.471
24 1.FC Köln Ger 5.374
25 AS Roma Ita 5.138

lunes, 2 de noviembre de 2009

Top Fichajes del 2002


Top Fichajes 2002
#JugadorOrigenDestinoPrecio (*)
1Rio FerdinandLeedsManchester United47
2RonaldoInterReal Madrid45
3NestaLazioMilan27,4
4CrespoLazioMilan23,8
5F. CannavaroParmaInter21
6AnelkaPSGManchester City18,6
7El Hadji DioufLensLiverpool14,3
8LuqueMallorcaDeportivo13,7
9Hugo VianaSporting LisboaNewcastle12,2
10MaccaroneEmpoliMiddlesbrough11,7

domingo, 1 de noviembre de 2009

Alineaciones de Primera 2009/10: FC Barcelona


FC BARCELONA 2009/10

VÍCTOR VALDÉS
(Pinto)

DANI ALVES - CHYGRYNSKIY - PIQUÉ - ABIDAL
(Fontás) - (Puyol) - (Márquez) - (Muniesa) - (Maxwell)

XAVI H. - S KEITA - INIESTA
(Jonathan) - (Sergio Busquets) - (Touré Yaya)

MESSI - IBRAHIMOVIC - HENRY
(Pedro) - (Bojan) - (Jeffren)


-